Домой Болезни желудка Полипы в желудке: основные симптомы болезни и способы лечения

Полипы в желудке: основные симптомы болезни и способы лечения

3832
0

Полипы в желудке — это опухоли слизистой оболочки желудка, которые могут развиваться в злокачественные образования в зависимости от вида. Диагностика осуществляется врачом-гастроэнтерологом и эндоскопистом. Лечение проводится только с помощью операции и последующего назначения диеты, что способствует ускорению заживления слизистой и восстановлению работы желудочно-кишечного тракта. Прогноз заболевания благоприятный, если доброкачественные опухоли не перерастут в раковые.

Описание заболевания

Полипы желудка — доброкачественные опухоли, которые формируются из слизистой оболочки желудка. Данное заболевание характерно для лиц в возрасте 40-50 лет.

Преимущественно полипы развиваются у мужчин.

Существует несколько причин развития болезни:

  • возраст старше 40 лет;
  • хеликобактерная инфекция;
  • генетическая предрасположенность.

Клинические проявления и виды

Выделяют несколько видов полипов желудка:

  • аденоматозные;
  • гиперпластические;
  • гиперплазиогенные.

Гиперпластические полипы — наиболее распространенные. Они представляют собой разрастание клеток эпителия желудка и не переходят в рак.

Аденоматозные полипы формируются из железистых клеток. Это доброкачественные опухоли, которые имеют высокий риск перерождения в рак желудка. Гиперплазиогенные полипы развиваются на фоне медленного и недостаточного восстановления желез слизистой оболочки.

Кроме этого, полипы могут быть:

  • множественными (полипоз — более трех образований, которые находятся близко друг к другу);
  • единичными (один полип).

По расположению они могут находиться в антральном (антруме), кардиальном (кардии) и привратниковом (пилорическом) отделе желудка. Небольшие по размерам молодые полипы характеризуются отсутствием симптомов.

Крупные образования сопровождаются желудочными кровотечениями. Наблюдается наличие крови в кале или в рвотных массах. Иногда возникают симптомы нарушения проходимости желудка. Полипы на ножке могут выходить через пилорический отдел в двенадцатиперстную кишку и защемляться. Это вызывает боли схваткообразного характера за грудиной, которые распространяются по всему животу.

На фоне данного заболевания могут развиться осложнения, опасные для здоровья. Иногда формируются кровоточащие язвы, отмечаются трудности эвакуации пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку. В некоторых случаях наблюдается ущемление полипа привратником и перерождение аденоматозных образований в раковые опухоли.

Диагностика

Диагностика заболевания осуществляется с помощью рентгенографии и эндоскопических методов исследования.

Активно применяют гастроскопию — эндоскопическую процедуру, которая позволяет подробно изучить слизистую оболочку желудка, оценить размер образований и произвести забор биоптата (фрагмента органа) для морфологического исследования. Рентген желудка с применением контрастного вещества позволяет изучить рельеф стенок органа и выявить наличие полипов.

Анализ крови позволяет выявить анемию (малокровие). Для определения наличия/отсутствия хеликобактерной инфекции применяют ПЦР-исследование (изучение генетического материала). Также используется метод ИФА для выявления антител к данной инфекции.

Лечение

Лечение заболевания зависит от размеров и количества полипов.

Традиционная тактика предполагает, что необходимо удалять новообразования.

В некоторых случаях при гиперпластических образованиях врач назначает диету и диспансерное наблюдение, в процессе которого изучает динамику роста полипов, их изменения и появление новых очагов. Если их рост резко ускоряется, это является признаком перехода в злокачественную форму.

При развитии осложнений применяется хирургическое или эндоскопическое удаление полипа. После удаления следует провести эндоскопическую диагностику через 10-12 недель, чтобы убедиться в полной очистке стенок желудка от образований. Иногда проводят доудаление остатков полипа. Заживление слизистой оболочки происходит через 2-8 недель.

При постоянном эндоскопическом контроле слизистой оболочки желудка с частыми биопсиями рост полипа ускоряется. Таким образом, эндоскопия влияет на появление рака. Резекция (удаление) части желудка осуществляется, если полипы крупные и обнаружены в большом количестве. Если у пациента наблюдаются осложнения в виде кровотечения, некроза (отмирание тканей и клеток) и непроходимости желудка, также применяют резекцию. Специфического медикаментозного лечения не существует.

Терапия народными средствами

Кроме оперативного вмешательства активно используют лечение народными средствами, которое позволяет поддерживать эффективность проведенной операции. В лечении полипов желудка в домашних условиях применяются:

  • соки;
  • продукты пчеловодства;
  • отвары и настои трав.

Все употребляемые соки должны быть свежевыжатыми, пить их нужно маленькими глотками.

Основные целебные напитки описаны в таблице:

Название Описание
Картофельный сок Позволяет уменьшить полипы и применяется в качестве профилактики развития онкологических процессов. Можно добавить в него небольшое количество меда для вкуса
Морковный Является противораковым средством. Схема приема: 1 ч. л. в сутки. Далее дозировку следует увеличивать (до 1/2 стакана)
Настойка прополиса Для приготовления нужно настоять 60 г прополиса на стакане спирта в течение недели. Употреблять лекарство, разведя в небольшом количестве воды, 2-3 раза в сутки в течение двух недель
Мед Смешать мед и топленое масло, затем выдержать смесь на водяной бане 2 часа. Схема приема: 2-3 ст. л. за полчаса до завтрака. Во время лечения этим продуктом нельзя употреблять спиртные напитки
Настойка из чистотела 1 ч. л. травы залить 0,5 л кипятка и настаивать 2-3 часа. Средство позволяет снять боль и воспаление. Принимать лекарство нужно по 1 ст. л. 3-4 раза в сутки
Дягиль 1 ст. л. измельченного корня сварить в молоке и настаивать в течение часа. Пить средство по 1/4 стакана три раза в сутки в течение 1-2 месяцев
Настой из ягод калины Чтобы приготовить настой, нужно залить кипятком ягоды и настаивать 60 минут. Можно добавить цветы и листья растения. Также полезно есть свежие ягоды

Диета

Преимуществом диеты является то, что она устраняет воспаление и болевой синдром. Нужно исключить употребление горячих и холодных блюд, которые неблагоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка. Питание рекомендуется дробное (до 5-6 раз в сутки).

Нельзя употреблять крепкие мясные бульоны, приправы, сырые овощи и острую пищу. Суточное употребление соли ограничено до 6 г. Рекомендуется пить молоко перед сном. Количество употребляемой жидкости в сутки — 1500-2000 мл.

После операции пациенту назначается голодная диета. При полупостельном режиме (на 3-и — 4-е сутки) разрешают употребление протертой, полужидкой и жидкой пищи. На 6-й — 8-й день блюда можно варить и подавать в пюреобразном виде.

Разрешенные продукты

Можно употреблять супы на овощном или картофельном бульоне с протертыми овощами, гречневой, манной крупами и белым рисом. Супы заправляют маслом. Разрешается есть белый подсушенный хлеб, белые сухари, курицу, говядину, мясо кролика и индейки, нежирную ветчину.

К разрешенным продуктам также относятся нежирные сорта рыбы (карп, щука, судак). Можно употреблять омлет на пару и яйца всмятку. В рацион рекомендуется добавить вермишель.

Из молочных продуктов в меню должны присутствовать:

  • молоко;
  • сливки;
  • некислые простокваша и кефир;
  • творог, творожные сырки;
  • сметана.

Из творога можно готовить вареники, пудинги и сырники. В рацион можно добавить салат из вареных овощей, паштет из печени, докторскую колбасу, заливную рыбу и икру осетровых.

Можно употреблять молочный кисель, пастилу, зефир. В печеном виде разрешены фрукты и ягоды. Из них можно готовить желе, пюре, кисели и компоты.

Рекомендуется пить отвар из шиповника, соки из фруктов, чай или некрепкий кофе с молоком.

Запрещенные продукты

Диета предполагает следующие ограничения:

  • Нельзя употреблять бобовые и продукты, которые содержат хрящи, кожу рыбы и птиц.
  • Запрещено есть борщ, щи, окрошку, из мясной продукции — гуся, утку, баранину, копчености и мясные консервы.
  • Необходимо ограничить употребление овощей, которые содержат много клетчатки (капуста, редис, репа и неочищенные фрукты). Нельзя есть маринованные и квашеные овощи, овощные консервы, которые могут вызвать усиление секреции желудочного сока.
  • Запрещены укроп, щавель, шпинат, петрушка, лук и грибы, так как они содержат много органических кислот, которые раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта.
  • Необходимо исключить пшенную, перловую, кукурузную и ячневую каши.
  • Нельзя употреблять приправы, соусы, хрен, перец и горчицу.
  • Строго запрещены свежий хлеб, сдобное и слоеное тесно, шоколад, мороженое и сухофрукты.
  • Не рекомендуется употреблять спиртные и газированные напитки и черный кофе.

Профилактика и прогноз

Профилактика заболевания заключается в постоянном обследовании у гастроэнтеролога с целью своевременного обнаружения полипов и назначения лечения. Кроме этого, рекомендуется избавиться от вредных привычек и контролировать прием лекарственных препаратов. Если операция была проведена, прогноз благоприятный.

После проведения полипэктомии через 8 недель наступает полное выздоровление и восстановление трудоспособности. Необходимо соблюдать диету, иначе возможно появление осложнений.

Если у пациента наблюдаются осложнения или длительное течение недуга, это может привести к раку желудка.