Домой Новости Таблетки от вздутия живота (метеоризма) и газообразования: недорогие лекарства и препараты

Таблетки от вздутия живота (метеоризма) и газообразования: недорогие лекарства и препараты

283
0

Метеоризм – это избыточное скопление газов в органах пищеварительного тракта, которое растягивает стенки, доставляет дискомфорт и вызывает болевые ощущения. Метеоризм сопровождается чувством тяжести в желудке, вздутием живота и является симптомом воспалительного процесса в брюшной полости. Чаще всего причиной повышенного газообразования являются заболевания желудочно-кишечного тракта или печени, реже – неправильно составленный рацион.

Метеоризм не является самостоятельным заболеванием, поэтому его лечение сводится к терапии основной болезни, спровоцировавшей усиленное газообразование. В легких случаях достаточно провести корректировку питания. Параллельно назначаются таблетки от вздутия живота и газообразования, которые нормализуют состояние пациента.

Классификация препаратов от метеоризма

Фармацевтическая промышленность выпускает различные лекарства от вздутия и тяжести живота, которые можно условно разделить на несколько групп:

  1. Энтеросорбенты. Обладают сорбирующей способностью и эффективно выводят из кишечника газы, токсины, патогенные микроорганизмы, соли тяжелых металлов;
  2. Пеногасители. Препараты из группы пеногасителей разрушают пузырьки газов, скопившихся в кишечнике, и препятствуют образованию новых. При этом освобожденный газ выводится из организма благодаря сокращению мышц желудочно-кишечного тракта или всасывается оболочкой кишечника;
  3. Пребиотики. Действие пребиотиков направлено на увеличение полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Активные вещества данных лекарств не перевариваются в желудке, но способствуют увеличению количества полезных бактерий, благодаря которым восстанавливается нормальное функционирование ЖКТ;
  4. Пробиотики. Препараты из группы пробиотиков содержат готовые бактерии, которые «заселяются» в кишечник и благотворно влияют на его состояние;
  5. Прокинетики. Лекарства данной группы активизируют перистальтику кишечника, облегчая отхождение газов в случае их застоя;
  6. Ферментные препараты. Данные препараты содержат ферменты, помогающие расщеплять белки и жиры, поступающие в ЖКТ. Недостаток ферментов в организме вызывает повышенное газообразование. Назначение таких лекарств необходимо при ферментативной недостаточности поджелудочной железы;
  7. Растительные средства. Некоторые лекарственные растения обладают благоприятным воздействием на кишечник, улучшают его перистальтику и уменьшают проявления метеоризма. К этой группе относятся как народные средства, так и фармацевтические препараты, содержащие вещества растительного происхождения.

[youtube]B6RoFur2DPw[/youtube]

Назначение препарата любой группы должно проводиться врачом с учетом оценки состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний. В каждую группу лекарственных средств от вздутия живота и газов входит несколько препаратов.

Энтеросорбенты

Адсорбенты кишечного действия облегчают и ускоряют выход газов из кишечника. Данная группа препаратов включает несколько недорогих и эффективных лекарств.

  • Активированный уголь

Активированный уголь – пожалуй, самые известные и дешевые таблетки от вздутия живота. Лекарство выпускается в форме таблеток черного цвета и используется в качестве первой помощи при газообразовании. Активированный уголь вбирает излишки газов в желудке и помогает выйти им естественным путем. Лекарство от метеоризма принимают в течение 3-7 дней по 3-4 раза в день, при этом на один прием требуется 1-2 г (4-8 таблеток).

Картинка 1

Черные таблетки пьют и при пищевых и химических отравлениях, так как они являются замечательным средством для вывода токсинов из организма. Но у лекарства от газообразования есть один недостаток – при злоупотреблении и длительном приеме из организма выводятся полезные бактерии и ферменты, аминокислоты и витамины. Активированный уголь противопоказан при индивидуальной непереносимости, а также при язвах и кровотечениях желудочно-кишечного тракта. В качестве побочных действий чаще всего встречаются запор, рвота, диарея, гиповитаминоз. Упаковка из 10 таблеток стоит до 10 рублей.

  • Белый уголь

Белый уголь вовсе не является аналогом активированного угля, как многие ошибочно думают. Этот препарат содержит монокристаллическую целлюлозу, диоксид кремния, картофельный крахмал и сахарную пудру. Белый уголь обладает адсорбирующими свойствами и применяется как средство от вздутия живота, а также при пищевых отравлениях, острых кишечных инфекциях и желудочных расстройствах. В качестве терапевтической дозы от вздутия живота лекарство назначают по 3-4 таблетки до еды до 4 раз в сутки.

Белый уголь стоит дороже активированного (около 150 р.), но обладает большей избирательностью. Производители уверяют, что лекарство выводит из организма только вредные вещества: патогенные микроорганизмы, токсины, продукты незавершенного метаболизма и распада белков, провоцирующие развитие газообразования в кишечнике. При этом не затрагиваются полезные для организма витамины, микроэлементы и вода.

Белый уголь выпускают не только в форме таблеток, но и во флаконах, содержащих порошкообразное вещество, растворяемое охлажденной кипяченой водой. Лекарство противопоказано при кишечной непроходимости, желудочных и кишечных кровотечениях и язвенных патологиях ЖКТ, беременности и лактации, индивидуальной непереносимости.

  • Смекта

Смекта – относительно дешевый препарат из группы энтеросорбентов, обладающий избирательным адсорбирующим действием. Благодаря Смекте из организма выводятся патогенные бактерии, вирусы и токсины. Препарат выпускается в виде порошка, запаянного в разовые пакетики-саше. Принимают лекарство от вздутия в течение 3-7 дней. У взрослых суточная доза составляет 3 пакетика в сутки, у детей дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от возраста ребенка.

Смекта разрешена для приема даже новорожденным, но противопоказана при кишечной непроходимости и гиперчувствительности. Упаковка из 10 пакетиков стоит около 150 р.

  • Полифепан

Полифепан – недорогое лекарство от вздутия и тяжести живота. Препарат выпускается в форме порошка темно-коричневого цвета без вкуса и запаха. Данный энтеросорбент производят из древесины хвойных деревьев. Лекарственное средство благоприятно воздействует на функционирование кишечника, ускоряет его перистальтику, выводит токсины и болезнетворные микроорганизмы.

Полифепан принимают в соответствии с инструкцией к препарату, где указаны дозировки в зависимости от возраста и массы тела пациентов. Лекарство можно принимать в любом возрасте, при этом из противопоказаний отмечены только анацидный гастрит и индивидуальная непереносимость. Купить Полифепан можно за 100-150 р., причем точная цена зависит от региона и расфасовки.

  • Полисорб

Полисорб выпускается в форме порошка, который смешивают с водой для получения однородной суспензии. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом массы тела, возраста пациента и симптомов заболевания. Суспензия Полисорб вбирает и выводит из организма излишки газов, пищевые и бактериальные аллергены, токсичные продукты от распада белков и микробные токсины, скопившиеся в кишечнике. В качестве противопоказаний указаны традиционные для всех сорбентов заболевания: язвенная болезнь, атония кишечника, кровотечения ЖКТ и гиперчувствительность. Банка Полисорба массой 25 г будет стоить около 200 р., упаковка массой 50 г. – более 300 р.

Иллюстрация 2

Пеногасители

Лекарства из группы пеногасителей обладают способностью снижать поверхностное натяжение пузырьков газа, благодаря чему они распадаются, а затем поглощаются стенками кишечника или выводятся наружу благодаря перистальтике кишечника. Пеногасители принимают внутрь во время еды или после трапезы, в некоторых случаях – на ночь.

Картинка 3

Наиболее популярные средства от вздутия из группы пеногасителей (цена не выше 500 р.):

  • Эспумизан

Препарат выпускается в форме желатиновых капсул и флаконов с эмульсией. Благодаря рекламе Эспумизан считается лучшим лекарством от газов в желудке и кишечнике. Основным действующим веществом является симетикон. Терапевтическую дозу рассчитывают индивидуально, взрослым обычно назначают по 2 капсулы (80 мг симетикона) 3-4 раза в сутки. Таблетки от метеоризма рекомендованы взрослым и детям с 6 лет, малышам с рождения до 6-летнего возраста удобнее давать средство в форме эмульсии. Эспумизан не содержит глюкозу, поэтому безопасен для инсулинозависимых пациентов.

  • Саб Симплекс 

Эмульсия Саб Симплекс содержит симетикон в качестве действующего вещества. Применяется в неразбавленном виде, маленьким деткам можно добавлять лекарство в воду или молоко.

  • Боботик

По мнению мам, Боботик – лучшее лекарство от метеоризма и вздутия у младенцев. Выпускается в двух лекарственных формах: капли и эмульсия. В качестве противопоказаний указаны гиперчувствительность и полная непроходимость кишечника. Суточную дозу определяют в соответствии с инструкцией к препарату, так как рекомендуемое количество лекарственного средства увеличивается с возрастом пациента.

  • Метеоспазмил

Лекарство содержит два активных компонента – симетикон и цитрат альверина, который вызывает расслабление гладких мышц стенок кишечника и создает защитный слой на слизистых пищеварительного тракта. Метеоспазмил показан взрослым и детям с 12 лет. Чтобы устранить симптомы метеоризма, достаточно принимать 2-3 раза в день по 1 таблетке препарата.

  • Пепсан-Р

Отличается от вышеперечисленных препаратов фармакологическим составом. В нем нет симетикона, но содержатся диметикон и гвайазулен, которые избавляют желудок и кишечник от болезненных симптомов метеоризма, снижают газо- и пенообразование. Препарат назначают только взрослым из расчета 1 капсула или 1 пакетик 4 раза в день.

Пеногасители безопасны для пациентов любого возраста, даже для новорожденных и пожилых, при этом практически не имеют противопоказаний и побочных действий.

Изображение 4

Пребиотики и пробиотики

Одной из причин метеоризма может быть дисбактериоз, в результате которого нарушается баланс микрофлоры кишечника. В этом случае пациентам назначают лекарственные средства из группы пребиотиков и пробиотиков. Данные препараты не считаются лекарствами, а относятся к так называемым БАДам – биологически активным добавкам.

Пребиотики содержат компоненты, необходимые для увеличения числа бифидо- и лактобактерий в кишечнике. Пробиотики включают штаммы живых бактерий, которые защищены от кислой среды желудка. При попадании в организм полезные бактерии начинают размножаться и нормализуют состояние микрофлоры. К числу наиболее популярных и недорогих пробиотиков и пребиотиков относятся:

  • Гастрофарм;
  • Йогулакт;
  • Хилак Форте;
  • Линекс;
  • Лактофильтрум;
  • Аципол;
  • Нормобакт;
  • Максилак;
  • Бифиформ;
  • РиоФлора.

Изображение 5

Препаратов этой группы достаточно много, в любой аптеке могут предложить разные варианты, способные заменить любое из перечисленных средств. Пробиотики не имеют противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости) и побочных эффектов. Они могут применяться для нормализации работы желудочно-кишечного тракта у пациентов любого возраста, а также безопасны при беременности и лактации. При всем этом необходимость и длительность терапии пробиотиками стоит согласовать с врачом.

Прокинетики

Препараты от метеоризма из группы прокинетиков благотворно влияют на моторику кишечника, ускоряют продвижение пищеварительных масс и процесс дробления пузырьков газа. Благодаря этому болезненные и дискомфортные симптомы, связанные и замедленным перевариванием пищи, быстро проходят. Назначаемые лекарства для улучшения моторики кишечника:

  • Авиоплант;
  • Пассажикс;
  • Необутин;
  • Мотилак;
  • Тримедат;
  • Гастрикумель;
  • Мотилиум.

Картинка 6

Прием стимуляторов моторики кишечника не рекомендован детям, беременным и кормящим женщинам. В число противопоказаний входят также непроходимость кишечника, почечная и сердечная недостаточность, кровотечения ЖКТ, диарея. Препараты-прокинетики могут вызывать боли и спазмы в животе, расстройство стула и аллергические реакции.

Важно! Лекарства от метеоризма из группы прокинетиков избавляют на время от болезненных ощущений и дискомфорта, но не лечат хроническое заболевание, симптомом которого является усиленное газообразование и вздутие живота. Поэтому желательно их принимать только в тех случаях, когда необходимо улучшить состояние и поскорее избавиться от метеоризма.

Ферментные препараты

При недостаточной выработке в организме ферментов, необходимых для нормального переваривания пищи, ухудшается расщепление частиц пищи. Впоследствии непереваренные остатки разлагаются под действием бактерий, в результате этого усиливается газообразование. Лекарства, содержащие компоненты желчи и ферменты поджелудочной железы, помогают быстро устранить симптомы в виде тяжести, вздутия и повышенного газообразования, а также улучшить всасывание жиров, белков и углеводов стенками кишечника.

Наиболее эффективные препараты при вздутии живота:

  • Панкреатин;
  • Пензитал;
  • Мезим ;
  • Панзинорм;
  • Фестал;
  • Холензим;
  • Пангрол.

Иллюстрация 7

Продолжительность лечения подбирается индивидуально в зависимости от поставленного диагноза и может длиться от 1-2 недель до нескольких месяцев. При необходимости постоянной заместительной терапии принимать лекарство придется на протяжении нескольких лет.

Растительные составы

Справиться с метеоризмом помогут не только фармацевтические препараты, но и народные средства. Самым эффективным из них считается укропная вода, приготовленная из семян зонтичного растения. Данное средство безопасно в любом возрасте – укропную воду дают даже младенцам. Для приготовления целебного настоя 1 ч. л. семян укропа засыпают в термос, туда же вливают стакан крутого кипятка. Термос закрывают и настаивают в течение часа. Малышам дают в охлажденном виде обычно по 1 ч. л. настоя трижды в день, взрослые могут выпивать 1 стакан в течение дня. Семена укропа можно купить в аптеке ( около 60 р. за упаковку массой 50 г.) и готовить свежий настой ежедневно.

Из фармацевтических препаратов аналогичным действием обладает Плантекс. Лекарство содержит экстракт фенхеля, стимулирует процесс переваривания пищи, уменьшает газообразование в кишечнике и облегчает отхождение газов.

Заключение

Лекарств от метеоризма и повышенного газообразования довольно много, однако назначить «правильный» препарат может только врач. Ведь метеоризм может являться симптомом серьезного заболевания, которое на данный момент проявляется только скоплением газов в кишечнике. Кратковременный дискомфорт может быть следствием несбалансированного рациона, но если симптомы метеоризма мучают длительное время, нужно обязательно показаться доктору и пройти необходимое обследование.