Домой Новости Сильный запор у взрослых и способы его устранения

Сильный запор у взрослых и способы его устранения

239
0

Запор — это трудности с дефекацией на протяжении двух и более суток. Он бывает хроническим и острым. Появление запора может свидетельствовать о наличии болезней кишечника или желудка, но данное расстройство возникает и из-за погрешностей в питании или как результат неправильного образа жизни.

Для избавления от недуга применяют слабительные медикаменты или домашние средства: продукты питания и отвары лекарственных растений.

Как устранить сильный запор

Запор — нарушение работы кишечника, при котором затруднен выход каловых масс. Он может являться симптомом какого-либо заболевания желудочно-кишечного тракта или быть отдельным расстройством. Возникает как у взрослых, так и у детей.

При сильном запоре дефекация отсутствует на протяжении более двух суток. При попытке испражниться выходят только газы. Если дефекация все же происходит, то больной испытывает при этом трудности. Кал бывает очень сухим и твердым, иногда в виде шариков. После посещения туалета остается ощущение неполного очищения кишечника.

[youtube]hU5x_i-afXE[/youtube]

Дополнительно могут возникать спазмы в животе, сопровождающиеся метеоризмом.

Запор считается острым, если он начался внезапно, и хроническим, если его симптомы возникают в течение нескольких месяцев.

Слабительные препараты

Лекарственные средства, оказывающие слабительный эффект, усиливают моторику кишечника, способствуя его полному и легкому опорожнению.

Существует две группы препаратов — применяющиеся при остром запоре и использующиеся при хронической форме.

Помогают справиться с проблемой следующие медикаменты:

  • Солевые слабительные средства. Содержат неорганические соли: сульфат натрия (глауберова соль), сульфат магния (магнезия), фосфаты. Данная группа препаратов провоцирует механическое раздражение рецепторов кишечника. Они уменьшают всасываемость питательных веществ и воды, а также способствуют разжижению содержимого кишечника. В результате происходит процесс испражнения. Магнезию нельзя принимать при пониженном давлении.

Солевые препараты действуют спустя 2-4 часа. Пить их необходимо с утра натощак. Эти лекарства относят к экстренной терапии, их применяют, если нужно срочно вывести токсины из организма, например, при отравлениях. После их употребления возникают боли в животе и тошнота, поэтому такие препараты противопоказаны при хронической форме запора, непроходимости кишечника и в детском возрасте.

  • Касторовое масло. Это лекарственное средство раздражает кишечник химически. Однократное опорожнение происходит спустя 5-6 часов после приема препарата. Лечение касторовым маслом противопоказано при беременности, так как вызывает сокращение стенок матки, поэтому лекарство используется для стимуляции родов.
  • Бисакодил. Средство синтетического происхождения, вызывающее химическое раздражение кишечника. Если применять его в виде суппозиториев, то эффект проявляется быстро. Препарат избавляет от запора срочно — через час. Чаще всего Бисакодил назначают при атонии кишечника (сниженной перистальтике). Средство применяется как при остром, так и при хроническом запорах.
  • Гутталакс. Действует путем химического раздражения рецепторов кишечника. Лекарственное средство одинаково эффективно против острого и хронического запоров. Лекарственные капли принимают вечером, запивая водой.
  • Слабительные средства-пребиотики. Наиболее безопасные и предпочтительные для применения препараты. Они нормализуют микрофлору кишечника и способствуют мягкому опорожнению. Терапия лекарствами этой группы может проходить длительное время без вреда для здоровья. К ним относятся Лактулоза (и ее аналоги: Нормазе, сироп Порталак, Гудлак, Дюфалак, Прелакс и прочие), Лактитол (аналоги: Экспортал, Импортал Н).

Клизмы при запоре

Избавиться от запора можно при помощи клизмы. Если делать ее в домашних условиях, нужно тщательно подготовить место и выполнить необходимые гигиенические процедуры.

Картинка 1

Для клизмы разрешается использовать только медицинские резиновые груши, имеющие мягкий наконечник. Купить их можно в аптеке. Грушу нужно простерилизовать перед использованием, а наконечник обработать вазелином.

Лучшее положение для клизмы — на боку или на спине с согнутыми к животу ногами. Введение наконечника в задний проход допускается у детей не более, чем на 4 см, а у взрослых — не глубже 6 см. Содержимое груши вводить нужно на вдохе, медленно и плавно. Для установки клизмы детям используют специальные детские груши (продаются в аптеках).

Во время процедуры вводят количество жидкости, необходимое по рецепту, не превышая дозировку.

Терапия народными средствами

В домашних условиях помочь себе или близким избавиться от запора можно с помощью народных средств.

Необходимо проконсультироваться с врачом перед их применением, поскольку лекарственные травы обладают противопоказаниями и побочными эффектами.

Настои и отвары растений

Хорошо устраняют сильный запор многие лекарственные растения (их плоды, корни, трава, цветки):

  • Отвар овса. Горсть зерен заливается стаканом кипятка и немного прогревается на медленном огне, после чего настаивается. Пьют отвар по половине стакана трижды в сутки.
  • Настой сенны. Очень сильное слабительное средство. Пару чайных ложек сухой травы смешивают с 100 г чернослива и заваривают тремя стаканами кипятка. Настаивают три часа, фильтруют. Принимают по три-пять столовых ложек через каждый час до получения результата.
  • Семена льна. Настой, приготовленный из одной чайной ложки льняного семени и стакана кипятка, пьют каждый день в вечернее время (перед сном). Перед приемом настаивают около шести часов.
  • Настой корня одуванчика. Две столовые ложки измельченного корня растения засыпают в термос и заливают двумя стаканами кипятка. На следующий день, утром, фильтруют и пьют в три приема весь объем лекарства за полчаса до еды.

[youtube]D4FwbKzBZqI[/youtube]

Продукты питания

Помочь при трудностях с посещением туалета могут обычные продукты питания:

  • Кефир. Высокоэффективным методом, стимулирующим опорожнение, считается прием на ночь этого напитка.
  • Подсолнечное масло. От запора выпивают столовую ложку натощак с утра. Если это не помогло, процедуру следует повторить вечером.
  • Апельсиновый сок. Свежевыжатый напиток нужно принять натощак, а через пятнадцать минут поесть горячей овсянки. Такая схема оказывает хорошее слабительное действие.
  • Морковный сок. Необходимо готовить его с утра. Выпитый натощак стакан свежевыжатого морковного сока является очень эффективным послабляющим средством.
  • Горячее молоко. Утром натощак необходимо выпить стакан горячего напитка. Можно добавлять в него сахар или мед по вкусу. Молоко очень хорошо расслабляет кишечник и стимулирует его опорожнение.
  • Лимонный сок. Его размешивают в стакане теплой, но не горячей воды. Средство следует выпить полностью. При необходимости нужно повторять прием лимонного сока, разбавленного водой, несколько раз в день.
  • Яблочный уксус. Две столовые ложки смешивают со стаканом теплой воды. Выпивают перед каждым приемом пищи.
  • Инжир. Помещают помытый фрукт в кастрюлю и заливают его водой. Доводят до кипения и варят в течение пятнадцати минут. После этого вытаскивают инжир и тщательно его растирают до получения пюре, которое засыпают обратно в кастрюлю. Отвар принимают перед сном.
  • Сливовый сок. Если требуется сходить в туалет утром, то напиток нужно пить в вечернее время. При необходимости посетить туалет вечером сок принимают с утра. Лучше всего готовить его самостоятельно.

Чтобы запоры не мучили в дальнейшем, необходимо нормализовать свой режим питания, пить больше чистой воды и заниматься спортом.