Домой Новости Рекомендуемая диета при метеоризме у взрослых и детей

Рекомендуемая диета при метеоризме у взрослых и детей

319
0

Диета при метеоризме является одним из основных способов лечения этой патологии. Метеоризм часто возникает как симптом заболевания органов ЖКТ, но им могут страдать и практически здоровые люди – при переедании или когда употребляют продукты, вызывающие повышенное газообразование. Причем метеоризм наблюдается и у взрослых, и у детей, особенно маленьких, поскольку у них пищеварительная система еще не адаптировалась к новым условиям. Но и в том, и в другом случае с повышенным образованием газов нужно бороться, в том числе и путем корректировки режима питания.

Основные принципы питания

Диета при метеоризме преследует несколько целей. К ним относятся:

  • обеспечение полноценного соотношения белков, жиров, углеводов и минеральных элементов;
  • нормализация моторной функции кишечника;
  • уменьшение воспалительных процессов, устранение брожения в толстой кишке;
  • исключение продуктов, в отношении которых у пациента наблюдается пищевая непереносимость;
  • восстановление нормальной микрофлоры кишечника.

Диетическое питание при вздутии живота направлено на борьбу с гнилостными и бродильными процессами, сопровождающимися диареей, ведь из-за них повышается газообразование. Но в каждом конкретном случае схема лечебного питания должна разрабатываться индивидуально с учетом состояния здоровья пациента и наличия у него хронических заболеваний желудка и кишечника.

Питание должно быть полноценным, но его энергетическая ценность снижается. Рекомендуемый уровень – 1600 ккал. Меню на день составляют так, чтобы в нем было 110-120 г белков, 50 г жиров и до 200 г углеводов. Причем количество простых сахаров максимально ограничивается, что и помогает снизить энергетическую ценность рациона. При беременности она может быть выше. Конкретную схему питания должен составить врач, чтобы пациент получал все необходимые вещества.

Важно, чтобы каждый прием пищи проходил в спокойной обстановке. Все перекусы на бегу следует исключить. Еду надо пережевывать тщательно, не разговаривая во время еды – особенно это касается детей, поскольку у них заглатывание воздуха (аэрофагия) часто вызывает вздутие живота. Но даже и у взрослых ситуация приводит к проблемам, поскольку увеличивает нагрузку на пищеварительную систему.

При метеоризме не рекомендуется пить во время еды. От жевательной резинки тоже следует отказаться. Не менее важно придерживаться определенного распорядка приема пищи. То есть каждый день завтрак, обед, ужин и даже перекусы должны происходить в одно и то же время. Это поможет настроить органы ЖКТ на определенный режим, усиливая их работу в конкретные часы и предотвращая повышенную выработку желудочного сока и желчных кислот, когда это не нужно.

Питание должно быть дробным, общий объем делится на 5-6 приемов в день так, чтобы порции были небольшими. Тогда за счет частых приемов пищи все полезные вещества своевременно расщепляются в желудке, а непереваренные волокна сразу же «эвакуируются », что предупреждает процессы брожения.

Все блюда можно есть только теплыми, но не горячими и не холодными, поскольку это усиливает выработку желудочного сока.

Разрешенные и запрещенные продукты

Следует помнить, что существуют не только разрешенные и запрещенные, но и взаимоисключающие продукты. Их совместное употребление создает слишком высокие нагрузки на органы ЖКТ, усиливает перистальтику кишечника, приводит к бродильным процессам, а при повышенном газообразовании, характерном для метеоризма, существенно ухудшает ситуацию. Нельзя одновременно есть сладкую и соленую пищу или запивать растительную клетчатку молоком.

Все разрешенные продукты должны проходить надлежащую кулинарную обработку. Она способствует максимально щадящей работе органов пищеварительной системы. Поэтому блюда готовят на пару, варят или запекают без грубой хрустящей корочки. Даже овощи лучше не есть сырыми, поскольку они только усугубляют ситуацию.

Количество поваренной соли в рационе существенно ограничивают. Можно употреблять всего 6-8 г в день. Это позволяет получить все необходимые вещества, не раздражая желудок. Нужно соблюдать питьевой режим.

Каждый день следует выпивать не менее 2 литров воды. Это поможет своевременной дефекации, что особенно важно при запорах, которыми сопровождается метеоризм. Но употреблять такое количество нужно и при поносе, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

Все запрещенные при метеоризме и повышенном газообразовании продукты можно разделить на три группы:

  1. Содержащие грубую растительную клетчатку. Эти пищевые волокна служат питательным субстратом для микрофлоры кишечника. Казалось бы, полезный ингредиент. Но в большом количестве он провоцирует слишком активный рост бактерий, что способствует процессам брожения. В основном к таким продуктам относятся овощи – все виды капусты, бобовые и т. д.
  2. Простые углеводы, которые легко расщепляются в кишечнике и вызывают гниение пищевых масс. Это шоколад, сдобная выпечка, другие сладости. Каша – сложные углеводы, поэтому цельнозерновые крупы не запрещены.
  3. Продукты, которые вызывают непереносимость. Обычно это обусловлено отсутствием в организме каких-то ферментов. Бывает непереносимость цельномолочных продуктов, связанная с недостаточностью фермента лактазы.

Рекомендуется ограничить употребление продуктов, которые содержат много эфирных масел – обычно к ним относятся пряности и различные готовые соусы. Лук, чеснок, редис тоже содержат много эфирных масел. Некоторые виды зелени можно добавлять и в первые, и во вторые блюда. Это кориандр, базилик, фенхель, укроп. Они способны выводить излишки газов из пищеварительного тракта. Такими же свойствами обладают ароматные травы вроде мяты и мелиссы. Их разрешено добавлять в чай.

Все овощи рекомендуется подавать запеченными или тушеными. Можно готовить пюре из вареного картофеля и моркови, что разнообразит стол и даст необходимые витамины. Каши желательно готовить рассыпчатые. Можно есть кукурузную, овсяную, гречневую. Рисовую стоит ограничить, особенно если присутствует склонность к запорам. Хлеб можно употреблять только вчерашний или подсушенный, причем из муки грубого помола.

Разрешенные и запрещенные продукты

Дневной рацион

Примерное меню на день может выглядеть следующим образом:

  1. На завтрак можно съесть овсяную или кукурузную кашу или небольшую порцию творога со сметаной. Или заменить все сырниками, но только приготовленными в духовке.
  2. Второй завтрак – сэндвич из подсушенного хлеба с кусочком сыра (если нет непереносимости молочных продуктов ). Можно съесть печеное яблоко.
  3. На обед обязательно нужна тарелка овощного супа, который готовят с крупой. Разрешается заменить его некрепким бульоном из нежирного мяса.
  4. На полдник – несколько крекеров, чай из шиповника. Можно выпить стакан ряженки.
  5. На ужин желательно что-нибудь легкое, чтобы не увеличивать нагрузку на органы ЖКТ – несколько печеных картофелин или рыбное суфле, либо омлет, приготовленный на пару
  6. Ближе к тому времени, как пора ложиться спать, нужно выпить стакан ряженки или кефира.

Определенные коррективы в меню вносит наличие каких-либо системных патологий. При заболеваниях печени можно есть не все каши, от перловки и пшена придется отказаться.