Домой Новости Причины, симптомы и методы лечения недостаточности кардии желудка

Причины, симптомы и методы лечения недостаточности кардии желудка

290
0

Постоянная изжога, жжение в пищеводе и болевые ощущения вне зависимости от приема пищи могут быть признаками серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нередко эти симптомы связывают с недостаточностью кардии желудка, при которой сфинктер между пищеводом и желудком смыкается не полностью.

Дискомфорт и неприятные ощущения лишь первые симптомы этого заболевания, находящегося на ранних стадиях. При отсутствии реакции на происходящее и своевременного медикаментозного лечения возникает риск развития воспалительных процессов.

Стадии патологии

Всего имеется 3 стадии патологии, когда розетка кардии не смыкается полностью:

  1. При первой степени неполное замыкание называется кардиальным жомом. Просвет на данной стадии заболевания недостаточно велик — примерно треть диаметра. Возникает просвет в основном при глубоком вдохе или отрыжке.
  2. Вторая степень быстрее прогрессирует, потому как сфинктер желудка остается незакрытым наполовину и более.
  3. При третьей степени патологии наблюдается полное отсутствие закрытия. В таких случаях говорят, что кардиальный жом зияет. Из-за этого начинается воспалительный процесс в слизистой пищевода.

[youtube]EzK8tVX9Eq4[/youtube]

Симптомы

Когда плохо закрывается нижний сфинктер пищевода, выделяют несколько основных признаков:

  1. Болевой синдром. Возникают болевые ощущения различной интенсивности, которые локализуются в месте проекции пищевода. Характер болей жгучий.
  2. Изжога. У пациентов наблюдается изжога вне зависимости от приема пищи.
  3. Отрыжки. При отрыжке пациент чувствует вкус содержимого желудка, который обладает горечью, потому как имеет желчную кислоту.
  4. Диспептические симптомы (возникают редко). К таковым относят периодическую или постоянную тошноту, которая заканчивается рвотой.
  5. Общие симптомы нарушенной работы организма:
    • головокружение;
    • утомляемость;
    • слабость.

Причины заболевания

Современная гастроэнтерология выделяет две основные точки зрения образования недостаточности кардиального отдела. Одни врачи считают, что это отдельная патология, другие же — что это симптом различных болезней.

Картинка 1

Вне зависимости от точек зрения гастроэнтерологи выделяют следующие возможные провоцирующие факторы недостаточности кардиального жома:

  1. Патологические изменения в желудочно-кишечном тракте:
    • увеличение объема желудка;
    • излишняя нагрузка на кардиальный жом;
    • чрезмерное газообразование.
  2. Психосоматические и психические расстройства. К возможным относят неврозы и депрессии.
  3. Авитаминоз. Недостаток витаминов группы B.
  4. Протекание вирусной инфекции, приводящей к воспалению и дегенеративным изменениям в вегетативной нервной системе.
  5. Излишний вес тела.
  6. Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта:
    • язвы;
    • злокачественные и доброкачественные опухоли;
    • гастрит;
    • гипертонус мышц желудка.
  7. Хватательная грыжа.
  8. Спазмы привратника.
  9. Последствия операции по удалению кардиального сфинктера.
  10. Неправильный режим питания, в том числе переедания перед сном.
  11. Сидячий образ жизни и низкая активность, которая приводит к ослаблению мышц.

Часто при устранении многих из возможных факторов пациент чувствует улучшения в работе желудочно-кишечного тракта, у него исчезают изжога и другие симптомы недостаточности кардиального жома.

Лечение

Терапия направляется на устранение провоцирующих факторов и причин. Если у пациента имеется лишний вес, то назначают диетическое питание. При асците — снижают внутрибрюшное давление. Для восстановления активности мышц сфинктера пищевода проводят медикаментозное лечение.

Диетическое питание

Диета назначается даже в том случае, если пациент не страдает ожирением. В таком случае ему рекомендуют внести изменения в рацион, питаться дробно небольшими порциями 5–6 раз в сутки. Так снимают излишнее напряжение со стороны желудка. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 4 часа до сна.

Вставая из-за стола, пациент должен чувствовать легкий голод. Переедание является одним из главных провоцирующих факторов недостаточности кардиального сфинктера.

Пациенту могут порекомендовать отказаться от курения, потому как это вызывает нарушение функций всего организма. Не рекомендуют употреблять жевательную резинку и леденцы — они провоцируют отрыжку.

Для контроля веса тела необходимо отказаться от следующих продуктов:

  • тяжелой, жареной и жирной пищи, которая усложняет пищеварение;
  • сливочного масла, в том числе при приготовлении еды, так как оно увеличивает процент потребления жиров;
  • фастфуда;
  • цитрусовых, кислых овощей и соков с содержанием кислоты, так как они разъедают стенки желудка;
  • кофе и продуктов, содержащих кофеин;
  • газированных напитков, которые разъедают стенки желудка и увеличивают газообразование;
  • острой и пряной пищи, перегружающей желудок, замедляющей процесс пищеварения;
  • ананасов и арбуза;
  • кислого творога, цельного молока и сырных продуктов;
  • жирного мяса, колбасы и сала;
  • чеснока и лука, провоцирующих изжогу.

Ограничения налагаются довольно серьезные. Список разрешенных продуктов остается скудным. Он ограничивается кашами из риса и овсянки, которые нормализуют функцию желудочно-кишечного тракта. Полезны бананы, яблоки, манго и кукуруза. Они обволакивают всю слизистую оболочку желудка, нормализуют пищеварение и выводят токсины из организма. Для борьбы с повышенной кислотностью рекомендуют травяные и фруктовые чаи.

Иллюстрация 2

Медикаментозная терапия

При медикаментозной терапии используют вещества, направленные на регуляцию пищеводного сфинктера. К препаратам, активизирующим двигательную функцию сфинктера, относятся:

  • Метоклопрамид;
  • Домперидон;
  • Бимарал;
  • Церукал;
  • Реглан;
  • Диметпрамид.

К примеру, Бимарал принимают 3 раза в день по 10 мг. В некоторых случаях врачи назначают 4 приема в день. При использовании средств для внутримышечного введения доза составляет не более 2 мл. Терапия при этом проводится ежедневно.

Если была определена патология желудочно-кишечного рефлюкса, то назначают Пропульсид или Цизаприд. Данные средства принимают 2 или 3 раза в день от 7 до 10 мг в один прием. Выпускаются они и в форме свеч. При использовании свечной формы лекарств суточная дозировка составляет около 30 мг. При этом свечи используют как отдельно, так и комплексно с другими препаратами.

При наличии изжоги пациенту назначают:

  • Гелусил;
  • Ренни;
  • Гастал.

Для борьбы с изжогой можно использовать и пищевую соду, но только после консультации с врачом.

Иллюстрация 3

Если медикаментозная терапия не может вылечить несмыкание, то есть риск возникновения серьезных осложнений. К таковым относят пептические язвы и кровотечения в желудочно-кишечном тракте. В таких случаях назначают хирургическое вмешательство. Проводятся такие операции, как:

  • пилоропластика;
  • ваготомия;
  • фундопликация.

Народные средства

В качестве дополнительного лечения рекомендуют применять средства из народной медицины. Но предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Хорошо зарекомендовали себя следующие лекарственные средства:

  1. Отвар из целебных трав. Берут подорожник и соцветия ромашки по 2 столовые ложки, смешивают с 2 столовыми ложками тысячелистника и зверобоя. Все компоненты измельчают и заливают 500 мл кипятка. После того как отвар настоится в течение часа, его можно принимать по 2–3 глотка в дневное время. Желательно делать свежий настой каждый день.
  2. Сироп из одуванчика. Эффективное средство, которое готовят из свежего растения. Для этого в банку выкладывают растение и сахарный песок слоями. Эти два компонента перетирают до получения сиропа и оставляют настояться на несколько дней в холодном месте. После приготовления принимают по 1 чайной ложке натощак по утрам, предварительно разведя сироп в 100 мл воды.
  3. Мумие. Если пациента мучают сильные приступы изжоги, то ему необходимо взять 0,2 грамма мумие и смешать его в столовой ложке воды. Полученное средство принимать натощак и перед сном.
  4. Корневище болотного аира. Если у пациента плохой аппетит и приступы тошноты, то из корневища болотного аира делают отвар. Траву измельчают и заливают кипяченой, но не горячей водой. На каждые 2 столовые ложки измельченной травы использовать пол-литра воды. Средство доводят до кипения и держат на умеренном огне в течение 5 минут. После этого час настаивают, процеживают и употребляют 3 раза в день по четверти стакана.

Лечение народными средствами будет эффективным при первой степени функциональной патологии сфинктера. Поэтому, прежде чем заниматься самолечением, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который проведет аппаратную диагностику состояния пищевода и установит эффективное лечение.

[youtube]uDxQGfsLvJw[/youtube]

Заключение

Недостаточность кардии желудка является чаще всего симптомом какого-либо патологического процесса. Данное заболевание несет довольно серьезную угрозу для здоровья человека.

Эффективное лечение возможно на ранних этапах заболевания, когда сфинктер смыкается не менее чем наполовину от общего диаметра. Помимо медикаментозной терапии, имеются методы народной медицины, которые помогут только на ранних стадиях заболевания.