Домой Новости Почему человек икает и как быстро избавиться от икоты?

Почему человек икает и как быстро избавиться от икоты?

316
0

Икота возникает неожиданно и может длиться от нескольких минут до часов или дней (зафиксированный рекорд — 68 лет). Приступ провоцируют различные причины, но в основе процесса всегда лежит нарушение работы диафрагмы — большой мышцы в районе желудка, участвующей в дыхании. Для прекращения икоты нужно вернуть ее к нормальному режиму сокращений. Для этого предлагаются как народные методы, так и медикаментозные.

Причины и виды икоты

Спазм диафрагмы нарушает дыхание, из-за чего легкие получают избыточное количество воздуха. Мозг в попытке избавиться от дисбаланса смыкает голосовые связки. В результате начинается «конкуренция» между гортанью и диафрагмой, приводящая к неприятным звукам и ощущениям. Икоту провоцирует широкий спектр причин:

  • переохлаждение;
  • вредные привычки — если человек употребляет алкоголь или когда курит;
  • переедание или быстрое поглощение пищи;
  • стресс или любые сильные эмоции — так, приступ может начаться после смеха;
  • болезни органов дыхания;
  • нарушения работы нервной системы — икоту могут провоцировать различные патологии: от депрессии до злокачественных образований;
  • кишечные паразиты;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой, включая инфаркт;
  • поражения почек, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей;
  • отравление организма;
  • послеоперационные осложнения.

Первые четыре пункта свойственны эпизодической икоте. Однако болезнь проявляется и в продолжительной (постоянной) форме. Тогда икота может длиться целый день, не прекращаясь и во сне, или возвращаться несколько раз в сутки (неделю) приступами различной продолжительности. В этой категории медики выделяют несколько подтипов:

  • периферический — провоцируется нарушением функций диафрагмального нерва;
  • центральный — проблемы с головным мозгом, такие как энцефалит или менингит;
  • токсический — поражение нервных окончаний из-за приема медикаментов.

Если икота длится более часа, появляется несколько раз в день (неделю) или вызывает сильный дискомфорт, следует обратиться за консультацией к специалисту. Визит к врачу желателен и при возникновении приступов на фоне одного или нескольких упомянутых недугов.

Способы борьбы с явлением

Желание избавиться от икоты возникает с первых минут ее появления. Народные советы предлагают процедуры, при которых восстанавливается работа диафрагмы. Самый простой способ — задержать дыхание. Эффективным методом считается и дыхание в бумажный пакет. Упаковка плотно прижимается ко рту и носу, чтобы предотвратить доступ воздуха внутрь. Частое дыхание восстанавливает положение мышц. По другой версии, состояние улучшается, так как происходит повышение углекислого газ в крови.

Помогают и физические упражнения. Для снятия спазма с диафрагмы нужно стать прямо, максимально глубоко вдохнуть, выполнить приседание и наклон вперед. Может помочь качание пресса или другие упражнения, где задействуются брюшные мышцы. Еще один способ — питье воды. Некоторые советуют просто быстро выпить стакан воды (обычной или с лимонным соком). Другие рекомендуют употреблять ее мелкими, частыми глотками или из неудобного положения. Если состояние спровоцировано повышенной кислотностью, может помочь ложка сахара, съеденная всухую.

Длительные приступы или икота, вызванная патологическими изменениями в организме, требуют медикаментозного лечения. Так, для снижения активности и возбудимости диафрагмы применяют мышечный релаксант баклофен. Препарат рекомендуют употреблять орально 2-4 раза в день в дозировке от 5 до 20 мг.

Другой распространенной стратегией является курс внутривенных инъекций хлорпромазина (четыре раза в день по 25-50 мг). Лечение длится до прекращения икоты, после чего то же количество препарата люди продолжают принимать орально. Длительность второй фазы согласовывается с врачом.

Для купирования приступов также применяются валокордин, корвалол, омепразол и цизаприд. Последние назначаются по отдельности или в комбинации. Подавляя афферентные импульсы, медикаменты способствуют опустошению желудка и снижают выработку соляной кислоты. Активность нервов диафрагмы иногда блокируется новокаином. Роль мышечного релаксанта играет и ромашковый чай, который нужно заваривать не менее 30 минут.

К совсем альтернативным методам можно отнести ректальный массаж, названный в качестве способа исцеления Фрэнсисом Фесмайром и другими специалистами, заговоры или молитвы и заключение пари.

Последствия

Явление сопровождается звуками, неприятными самому больному и окружающим. Но это не единственная проблема приступов. Икота во время еды создает риск подавиться. Долго длящийся приступ изматывает организм физически и эмоционально. Хотя рекордсмен Чарлз Осборн, икавший 68 лет, вел нормальную жизнь, включая женитьбу и зачатие потомства, обычный человек начинает испытывать дискомфорт уже через 10-20 минут.

Если спазмы сохраняются несколько часов, весь день или дольше, развивается усталость, головная боль и общая подавленность. Хотя считается, икота сама по себе не ведет к серьезным осложнениям, сопутствующее утомление организма создает риск развития неприятных последствий, вроде депрессии и проблем с желудком.

Икота — явление, часто вызываемое бытовыми причинами, такими как неправильное питание. Избавиться от нее помогают простые техники, вроде дыхательных упражнений или питья жидкости. Но иногда человек икает из-за серьезных нарушений в организме, включая диабет, инфаркт или патологии мозга. В этих случаях, как и при продолжительных спазмах по другим причинам, требуется медикаментозное лечение.