Домой Новости Перегиб желчного пузыря: причины, симптомы и лечение

Перегиб желчного пузыря: причины, симптомы и лечение

285
0

В здоровом состоянии желчный пузырь имеет грушевидную форму. Но существует ряд причин, по которым он изменяет очертания. В медицине это явление называется перегибом желчного пузыря. Строение органа заключается в наличии шейки, тела и дна. Чаще всего перегиб случается на стыке двух последних участков. Крайне редко происходит деформация в другой части или несколько изменений одновременно. В связи с этим орган приобретает форму бумеранга, песочных часов и другие.

Причины развития заболевания

Причин, вызывающих развитие болезни, множество, в зависимости от них будет наблюдаться характерная симптоматика и подбираться адекватное лечение. Чаще всего патология возникает на фоне:

  • желчнокаменной болезни, вследствие которой пузырь наполняется камнями и перекручивается;
  • воспаления слизистой оболочки пузыря, с перетеканием в брюшную полость;
  • спаек в окружающей брюшину ткани;
  • чрезмерного физического напряжения;
  • множественных травм печени;
  • резкой потери веса и опущения внутренних органов после этого;
  • увеличения размеров печени в результате развития цирроза, гепатита и гепатоза;
  • гиподинамии, которая чаще возникает после переедания.

Картинка 1

Нередко перегиб желчного пузыря носит врожденную форму. В данном случае говорят об изменении формы органа. В случае врожденной патологии нарушений пищеварения и функций желчного пузыря не происходит. Обнаружение дефекта происходит после УЗИ, которые проводятся по другим причинам и заболеваниям брюшины.

Если перегиб возникает вследствие резкого поднятия тяжестей или неправильных движений, то в большинстве случае боли исчезают очень быстро, такое состояние проходит бессимптомно. После частых физических нагрузок может произойти закручивание пузыря вокруг своей оси. Но подобная патология встречается редко, а симптомы ее остро выражены. При этом явлении нарушается кровообращение в органе, появляются трещины в его стенках и происходит изливание желчи в область брюшины.

У детей и пожилых людей перегиб возникает вследствие избыточного веса. Жировые ткани образуются на стенках органа и приводят к его деформации.

Симптомы болезни

При деформировании пузыря первые симптомы можно обнаружить уже у грудного ребенка. К ним относятся:

  • тошнота;
  • вздутие живота;
  • частые срыгивания.

Изображение 2

У взрослых людей симптомы приобретенной деформации органа зависят от степени и тяжести заболевания:

  1. Если произошла перетяжка по продольной оси, то симптоматика у этого состояния проявляется крайне редко.
  2. При продольной деформации в нескольких местах происходит перекручивание сосудов, что сопровождается сильной болью под ребрами справа, рвотой, тошнотой и слабостью.
  3. Если перетяжка локализовалась между дном и телом, то боли будут сосредоточены в области грудины, лопатки. Сопровождаются ощущения повышением температуры тела, тошнотой и рвотой.
  4. Самым опасным является перегиб в области шейки и тела. Это состояние требует незамедлительного врачебного вмешательства. Оно характеризуется высокой температурой, изменением цвета лица, сильной болью в области лопаток и тошнотой.

Диагностика

Поставить диагноз по загибу желчного пузыря обычно просто. Наиболее информативным в этом случае становится ультразвуковое исследование. Оно позволяет определить не только наличие патологии, но и установить изменения в состоянии органа, точное место загиба и оценить анатомические особенности стенок, тела и шейки.

Картинка 3

Определить причину возникновения врожденной патологии гораздо сложнее. Чтобы отличить приобретенный загиб от врожденного, УЗИ делается дважды — первый раз на голодный желудок, а второй — после употребления в пищу желтков, которые приводят к отделению желчи. Если деформация органа была изначально, то изменений в нем не будет обнаружено.

Лечение заболевания

Если загиб желчного пузыря носит врожденную форму, то применяют лечение, которое поможет уменьшить количество симптомов болезни. Для этого используются специальное диетическое питание и особые упражнения, помогающие желчи оттекать из органа правильно. Улучшить работу органа и убрать застойные явления в нем помогут травяные чаи и напитки на основе кукурузных рылец.

Картинка 4

Медикаментозная терапия заключается в том, чтобы предотвратить образование камней в органе и убрать застойные процессы в нем. Для этого рекомендуется использовать желчегонные препараты, помогающие усилить выведение желчи из пузыря. К ним относится Аллохол, Гепабене. Принимать подобные средства разрешается только после консультации врача и при условии, что в протоках нет камней. В противном случае желчегонный эффект лекарств приводит к закупорке протоков конкрементами и развитию сильнейшего воспалительного процесса, справиться с которым будет возможно только при помощи хирургического вмешательства.

При диагностировании в желчном пузыре и его протоках конкрементов или застойных явлений рекомендуется принимать такие препараты, как Урсохол и Урсофальк, делающие желчь более вязкой, изменяя ее структуру. При этом ее отток нормализуется, а камни постепенно разрушаются. При острых болях в правом подреберье врачи советуют принимать Но-шпу, анальгетики и Папаверин.Картинка 5

При наличии воспалительных процессов в протоках или самом органе следует начать прием антибиотиков и противовоспалительных средств.

Диета

Если имеется перекрут желчного пузыря, то питаться так же, как раньше, не стоит. Это может привести к серьезным последствиям в виде развития острого воспаления и сильной боли. Поэтому врачи рекомендуют придерживаться строгой диеты. Из рациона больного полностью исключаются:

  • сдоба;
  • все кондитерские изделия ;
  • жирные сорта рыбы и мяса;
  • сало и субпродукты;
  • специи и пряности;
  • грибы;
  • колбасные изделия и макароны ;
  • сметана и сыры;
  • бобовые;
  • красная икра и крепкие бульоны.

Также следует ограничить употребление сливочного масла и желтков куриных яиц.

В основе питания больного лежат разваристые каши на воде с небольшим количеством молока, нежный несладкий творог и растительные масла, постное мясо, кефир и простокваша, овощи, фрукты и зелень, хлеб разрешается только вчерашний. Все блюда готовятся строго на пару или отвариваются. Питаться следует маленькими порциями, но часто.

Методы домашнего лечения

Если врач установил, что желчный пузырь неправильно изогнут, следует придерживаться всех его рекомендаций, чтобы быстрее поправиться. Но если в протоках и пузыре нет камней или застоя, то раз в месяц больному разрешается делать себе слепое зондирование.

Суть его заключается в том, что пациент принимает предварительно раствор магнезии или сорбита и ложится на спину. После этого нужно поместить на область правого подреберья грелку с горячей водой. Оставляют ее на полчаса. Под действием тепла и сорбита или раствора магнезии открывается сфинктер Одди, который располагается в желчном пузыре. Вследствие этого сократительная способность органа усиливается скопившаяся желчь выбрасывается в кишечник.

Желчь обладает раздражающим действием, поэтому у пациента может несколько раз за день наблюдаться жидкий стул желтого или зеленого цвета. Это является нормой.

[youtube]MhllF8VeNSk[/youtube]

Большинство пациентов после этой процедуры чувствуют значительное улучшение состояния и исчезновение основных симптомов болезни. Ее проведение категорически запрещено при обнаружении камней в протоках или самом органе, а также при наличии опухолей разной этиологии.

Перегиб желчного пузыря — довольно серьезное заболевание. На фоне перекрута желчь перестает правильно выходить из органа, она становится более вязкой, из-за чего образуются камни. Со временем их становится больше, проток полностью закупоривается. Это состояние угрожает больному летальным исходом, если вовремя не будет проведена операция. Поэтому не стоит доводить дело до осложнений.