Домой Новости Особенности диеты при заболевании печени

Особенности диеты при заболевании печени

276
0

Еще сравнительно недавно считалось, что диета при заболевании печени должна быть жесткой, а жиры должны ограничиваться. Но новые исследования показали, что питание с низкой энергетической ценностью приводит только к ухудшению функции клеток этого органа и их гибели, так что принципы питания были пересмотрены. При проблемах с печенью питание должно быть направлено на снижение нагрузки на орган и улучшение его функций, стимуляцию отделения желчи, восстановление нормальных обменных процессов. Энергетическая ценность суточного меню должна соответствовать энергозатратам организма, то есть составлять 2500-2900 ккал. Такое питание поможет повысить защитные функции печени и стимулировать ее восстановление.

Диета №5: основные принципы

При заболеваниях печени рекомендуется стол 5 по М. Певзнеру. Это лечебное питание, которое назначается при острых гепатитах в стадии выздоровления, при хронической форме этого заболевания, при циррозе печени и других патологиях, связанных с нарушением функций этого органа. Существует один общий вариант диеты и несколько специальных, которые применяются на начальной стадии заболевания или тогда, когда к нему добавляются патологии поджелудочной железы. Стол №5 является наиболее универсальным вариантом.

Изображение 1

Эта диета должна быть полноценной с точки содержания белков, жиров и углеводов, употребление которых должно соответствовать физиологическим нормам. Исключаются продукты, богатые пуринами, а также холестерином, щавелевой кислотой, азотистыми экстрактивными веществами. Рацион должен быть обогащен витаминами и липотропными веществами (холином, метионином и лецитином).

Печеночная диета должна быть богата витаминами, поскольку при таких заболеваниях из-за снижения функции гепатоцитов часто развивается гиповитаминоз. Очень важен ретинол (витамин А), поскольку он участвует в восстановительных процессах и препятствует образованию желчных камней. Важную роль играет и аскорбиновая кислота. Но с ней очень важно не переборщить, поскольку в большой дозировке она способствует ускоренному выведению витаминов В из организма.

Важно не только выяснить, что можно есть, а что нельзя. Нужно еще знать, как эти продукты готовить. При заболеваниях печени нельзя есть жареные блюда, поскольку в процессе их приготовления происходит окисление жира. Но других ограничений в плане кулинарной обработки нет. То есть продукты можно варить, запекать, готовить на пару, тушить (только не использовать бульоны). Предварительного измельчения пищи тоже не нужно.

Питание должно быть дробным. Суточный объем еды делится на 5 приемов пищи. Все блюда подаются к столу теплыми, но не горячими и не холодными.

Запрещенные и разрешенные продукты

При заболеваниях печени можно употреблять самые различные продукты:

  1. Нежирное мясо. Это говядина, кролик, индейка, курица. Причем мясо предварительно отваривают. Потом его можно запечь, но без корочки. Допускается вареная колбаса, нежирная ветчина. Можно есть рыбу, но только нежирные сорта. Ее тоже предварительно отваривают.
  2. Мучные изделия. Разрешаются ржаной и пшеничный хлеб вчерашней выпечки.
  3. Яйца. Рекомендуются только в виде белкового омлета, можно съедать по одному желтку в день в составе различных блюд. Нельзя есть яйца, сваренные вкрутую.
  4. Овощи. Можно есть сырыми, варить их, запекать или тушить. Хотя лук содержит много эфирных масел, но его есть можно как в тушеном, так и в отварном виде (в супе или овощном рагу).
  5. Крупы и макаронные изделия. Особенно полезны гречневая и овсяная каши. Из круп можно готовить пудинги с добавлением кураги, чернослива или творога. Допускается плов с овощами.
  6. Молочные продукты. Можно есть практически в любом виде. Это цельное молоко, разрешаются кефир, некислый и нежирный творог (из него можно готовить пудинги и запеканки), неострые сорта сыра. Можно употреблять и сметану, но ее количество в рационе должно быть небольшим. Ее необходимо добавлять в качестве приправы в суп или салат.
  7. Супы. В рационе должны быть обязательно. Но разрешаются не все, а только молочные и овощные. Их готовят с различными крупами, лапшой или вермишелью. Овощи для них зажаривать нельзя.
  8. Некислые фрукты и ягоды, компоты, желе, кисели из них, мармелад, зефир.
  9. Конфеты, кроме шоколадных варенье.
  10. Жиры. Могут быть и растительными, и животными. Рекомендуется масло сливочное в натуральном виде, без каких-либо добавок. Разрешены кукурузное, подсолнечное, оливковое масла.
  11. Некоторые соусы и специи. Разрешены укроп и петрушка, корица и ванилин. Можно готовить сметанные, овощные или фруктовые соусы. Только нельзя поджаривать муку для них.
  12. Зеленый чай или черный чай с лимоном, кофе с молоком, разнообразные фруктовые, овощные и ягодные соки (только не кислые, отвар шиповника).

При болезнях печени исключаются следующие продукты:

  • сливки и творог высокой жирности;
  • свежий хлеб и гренки, поджаренные на сливочном масле;
  • копчености, мясные и рыбные консервы, икра;
  • мясо и рыба жирных сортов;
  • топленое масло, тугоплавкие жиры, маргарин;
  • супы, приготовленные на мясном, рыбном или грибном бульоне (нельзя есть зеленый борщ, поскольку его готовят из щавеля и листовой зелени, которые негативно влияют на работу желчного пузыря, значит, и печени );
  • бобовые;
  • кислые сорта фруктов и ягод;
  • овощи, содержащие большое количество эфирных масел – редис, чеснок, а также листовая зелень, содержащая щавелевую кислоту, любые маринованные плоды;
  • шоколад, мороженое, кремовые торты и пирожные;
  • острые соусы, особенно те, что приготовлены на крепких бульонах;
  • перец, горчица, хрен;
  • кофе без молока (хоть растворимый, хоть натуральный), какао, газировка, любые холодные напитки.

Нагрузка на печень будет значительно снижена, и организм получит все необходимые витамины и минеральные вещества.

Питание при различных заболеваниях печени

При заболеваниях печени правильно подобранная диета помогает в лечении, полностью восстанавливая работу органа. Сбалансированная пища здесь играет такую же важную роль, как медикаментозная терапия.

Схему питания при той или иной болезни может назначить только врач, с учетом состояния здоровья больного. Многое зависит от того, с какой конкретной патологией печени необходимо бороться. Питание должно учитывать и сопутствующие проблемы – например, нарушение стула.

Цирроз печени, который характеризуется разрушением этого органа, может развиваться в различных формах. При компенсированном циррозе сохраняется способность печени синтезировать мочевину и обезвреживать аммиак. Поэтому необходимо обогатить рацион полноценными белками (120-140 грамм в сутки). В суточном рационе обязательно должны быть творог, нежирная говядина, соевая мука, гречневая крупа или пшено. Белок повышает регенеративные свойства печени и восстанавливает функции гепатоцитов.

А вот при декомпенсированной форме цирроза функция обезвреживания аммиака нарушена, и количество белка нужно сократить до 20-30 г в сутки. При развитии печеночной комы белок вовсе стараются исключить из рациона.

При острых гепатитах (или при обострении хронической формы) снижается ферментативная активность пищевого канала. В это время ограничиваются жиры животного происхождения, оставляют только сливочное масло, но приоритет отдается растительному. Рацион необходимо обогатить углеводами, особенно легкоусвояемыми (это мед или варенье).

Рецепты блюд

Несмотря на то, что существуют определенные ограничения, питание может быть достаточно разнообразным. Можно пробовать различные рецепты блюд, даже приготовленных из одного и того же списка продуктов.

Все знают, что для нормализации функции печени полезно есть свежие яблоки с кожурой. Но и запеченные яблоки принесут пользу, поскольку в них все равно остаются растительные волокна – пектины, которые способствуют выведению излишков холестерина, образующегося в печени. При заболеваниях печени остальные овощи рекомендуется есть в тушеном или запеченном виде. А яйца допускаются в виде белкового омлета, запеченного в духовке.

Чтобы сделать меню более разнообразным, можно приготовить омлет с яблоками и морковью. На 4 яичных белка понадобится 100 г сметаны низкой жирности, 1 небольшое яблоко, 1 морковка, немного соли и корицы. Яблоки моют, чистят от кожуры, нарезают ломтиками и прогревают (но не жарят) на растительном масле. Морковь трут на крупной терке. Яйца взбивают, добавляют к ним сметану и снова взбивают. На финальном этапе добавляют соль и молотую корицу. Яблоки и морковь выкладывают в форму, предварительно смазанную маслом, а затем заливают взбитой смесью сметаны и яиц. Выпекают в духовке 20 минут при температуре 180 °С.

При заболеваниях печени рекомендуется есть нежирные сорта мяса. Лучшим выбором является мясо птицы, причем идеально подходит индейка, поскольку она гораздо полезнее курятины. В этом мясе содержится много витаминов группы В, способствующих улучшению обмена веществ и нормализации деятельности ЖКТ, а также фосфор, селен, кальций, другие минеральные вещества. Индейка легко усваивается. Поскольку при заболеваниях печени мясо нельзя обжаривать, то можно приготовить гуляш из индейки с черносливом не совсем обычным способом. Рецепт простой – 500 г мяса индейки, 5-6 крупных ягод чернослива, 1 стакан молока, соль по вкусу. Чернослив предварительно замачивают, нарезают тонкими полосками, индейку промывают, нарезают кубиками и варят. Затем соединяют мясо и чернослив, доливают понемногу молока и тушат мясо до полу готовности. А вот от традиционного соуса, предполагающего предварительное обжаривание муки в сливочном масле, придется отказаться.

Меню на неделю нужно составить заранее. Оно может выглядеть так:

День недели/Прием пищи Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Завтрак Омлет белковый на пару Творожное суфле, запеченное в сметане Каша гречневая, сваренная на молоке Каша рисовая молочная Манная каша на молоке Винегрет (но только без фасоли и соленых огурцов) Ленивые вареники
Обед Овощной суп, фрикадели с молочным соусом, на гарнир – картофельное пюре, на десерт – кисель Молочный суп с рисом или вермишелью, голубцы с мясом, на десерт – яблочное желе Свекольник (или окрошка, но без редиса), индейка, тушеная с черносливом, на десерт – компот Отварная рыба, на гарнир – тушеные овощи, на десерт — пастила или зефир Суп с фрикадельками, плов с овощами Суп с лапшой, запеченное мясо, овощной салат Запеченная с овощами рыба, картофельное пюре
Ужин Творожное суфле или запеканка Крупеник из гречневой каши Мясное рагу с овощами Картофельный суп, летом в него рекомендуется добавить томаты Шницель, приготовленный на пару (либо пшеничная каша с курагой) Белковый омлет с овощами Запеченное с яблоками или приготовленное в молочном соусе мясо

На завтрак к перечисленным блюдам можно добавить чашку чая или кофе с молоком.

[youtube]2mXFURkeFj4[/youtube]

На полдник можно пшеничные сухарики или подсушенные тосты, запеченные яблоки, любой овощной салат, но только без листовой зелени. Зато можно добавлять авокадо, грецкие орехи, неострый сыр.

Если есть проблема запоров, на ночь можно выпивать стакан кефира, но только свежего. Теоретически мясо в этом меню можно заменить молочными сосисками или докторской колбасой, но с учетом современного качества продуктов это делать нежелательно.