Домой Новости Основные причины возникновения боли в правом подреберье и методы лечения

Основные причины возникновения боли в правом подреберье и методы лечения

326
0

Болевые ощущения в правом подреберье являются частой жалобой терапевтических пациентов. Ее возникновение связано с патологией органов, размещенных в данной области. Длительные болевые ощущения могут свидетельствовать о наличии хронических процессов, спонтанно возникающие указывают на острый воспалительный процесс в органах. Установить точный диагноз в домашних условиях практически невозможно, можно лишь определиться с правильной тактикой первой помощи, зная некоторые типичные проявления. Окончательной диагностикой занимается только специалист и только в условиях лечебного учреждения.

Причины появления боли в правом подреберье

В правой подреберной области расположено много органов, и патология любого из них может привести к возникновению боли. Анатомически под правым ребром находятся:

  • печень;
  • желчный пузырь со своими протоками;
  • часть двенадцатиперстной кишки;
  • верхний полюс почек;
  • головка поджелудочной железы;
  • правый угол толстой кишки.

[youtube]yF__IV0rPi4[/youtube]

Болезни печени

Самой частой причиной болей является патология печени и желчного пузыря или его протоков. Выделяют заболевания печени инфекционного генеза и неинфекционного. К первым относят вирусные гепатиты А, В, С, D, E. Наиболее распространенный гепатит А или болезнь Боткина. Заражение чаще происходит через воду, с чем связана и массовость поражения, инфицироваться можно через грязные руки, немытые овощи и фрукты. Типично для болезни Боткина внезапное возникновение симптомов:

  • повышение температуры тела;
  • желтушность кожных покровов;
  • резкая болезненность под правым ребром;
  • увеличение печени (в норме она не выходит из-под края реберной дуги);
  • рвота, тошнота.

При выявлении похожих симптомов необходима срочная госпитализация в инфекционное отделение,так как человек потенциально опасен для окружающих.

Гепатит В — инфекционное заболевание печени, возникает как остро, так и в отдаленный промежуток времени. Путь заражения — через кровь: при инъекциях, переливаниях крови, посещениях маникюрных салонов, стоматолога, тату-салонов. Хроническое течение более неблагоприятное, оно труднее поддается лечению и приводит к необратимым процессам в тканях печени и развитию цирроза. Поэтому очень важно вовремя выявить это заболевание и как можно раньше начать лечение. Проявляется заболевание разными симптомами, но чаще всего это:

  • ноющая боль в правом подреберье;
  • повышение температуры тела до 38 градусов;
  • желтуха может быть, а может отсутствовать;
  • светлый кал и темная моча;
  • слабость, быстрая утомляемость.

Постановка точного диагноза возможна после сдачи анализов на специфические антитела к вирусу гепатита В, оценить результаты должен врач-инфекционист.

Вирусный гепатит С — наиболее опасная болезнь, долгое время может никак не проявляться, а спустя время привести к циррозу печени и острой печеночной недостаточности. В народе его часто называют «ласковый убийца», так как человек может быть инфицирован, и в его организме происходят необратимые процессы, о которых он не догадывается. Проявления болезни могут возникать в виде слабости, повышенной утомляемости, головной боли. Пациенты редко обращаются с такими жалобами, да и врачи в последнюю очередь подумают о гепатите С. Важным фактом, указывающим на этот диагноз, является случай контакта с чужой кровью или с нестерильными предметами, так как путь передачи такой же, как у гепатита В.

Изображение 1

Болевой симптом при гепатите С возникает в запущенных случаях и считается прогностически неблагоприятным, иногда возможна на ранних этапах периодическая тупая боль, неисчезающая со временем, и больные не придают ей особого значения.

Кроме вирусных гепатитов, вызывать данный симптом могут и другие болезни печени — алкогольный гепатит. Распространенность этого заболевания крайне высока, примерно 60% от других видов гепатитов. Дискомфорт возникает вследствие повреждения клеток печени продуктами метаболизма алкоголя. Печень увеличивается в размерах, вначале пациенты чувствуют тяжесть и дискомфорт, в дальнейшем боль усиливается и становится постоянной. Люди, злоупотребляющие алкоголем, в первую очередь должны помнить о возможности возникновения этого заболевания и при малейшем дискомфорте необходимо обратиться за помощью к специалисту. Если у пациента увеличилась печень, ему необходимо пройти полное обследование и лечение.

Патология желчного пузыря и желчных протоков

Хронический холецистит как причину болевого синдрома можно поставить на первое место, так как 80% пациентов с болью в правом подреберье имеют это заболевание. Дискомфорт в случае хронического течения возникает после еды, при приеме большого количества жирной пищи, переедании, пациенты чувствуют покалывание вследствие сокращения желчного пузыря и его протоков. При обострении она становится сильной и к ней присоединяется тошнота, рвота, повышение температуры тела, слабость, утомляемость. Острый холецистит требует стационарного лечения, а в случае неэффективности терапии производят удаление желчного пузыря.

Хронический холецистит часто осложняется камнями, которые в силу своей подвижности могут перекрывать желчные протоки и приводить к приступу печеночной колики. Сопровождается она острой пульсирующей болью, которая справа отдает в спину, лопатку, надключичную область. Пациенты вынуждены принимать определенную позу, поджав ноги к груди, и лежать неподвижно, так как любое движение усиливает симптоматику. При таком состоянии необходима экстренная госпитализация в хирургический стационар для проведения неотложной операции.

У больных, которым был удален желчный пузырь часто возникает послеоперационный болевой синдром, не связанный с травмированием тканей при операции. Он возникает спустя многие месяцы после операции, связан чаще всего с перестройкой организма, который должен приспособиться функционировать без желчного пузыря. Боль тянущего характера и связана с приемом пищи, при погрешности в диете происходит ее усиление. Таким пациентам нужно обращаться за помощью к участковым терапевтам, которые помогут скорректировать диету и назначить препараты, уменьшающие неприятные ощущения.

Патология двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь и воспалительные заболевания двенадцатиперстной кишки (ДПК) часто приводят к появлению болей. Обычная ее локализация — эпигастральная область, но когда воспалительный процесс расположен в нисходящей части ДПК, болевые ощущения располагаются в правом подреберье.

Подтверждение диагноза производят только после гастродуоденоскопии, оценка результатов исследования проводится врачом-гастроэнтерологом. При язвенной болезни болевые ощущения будут возникать натощак, а после приема пищи наступает облегчение.

Иллюстрация 2

Мочекаменная болезнь

Камни в почках также могут являться причиной болевого синдрома в правом подреберье. Почки верхним полюсом соприкасаются с печенью, и при обострении мочекаменной болезни возникает почечная колика, распространение болей в правое подреберье как спереди в живот, так и сзади в спину.

Для колики характерна интенсивная нестерпимая колющая боль, больные принимают вынужденное положение, стараются не двигаться. При ходьбе, вдохе, наклоне, кашле происходит усиление боли. Связано такое состояние с механическим повреждением лоханочной системы почек движущимся камнем, что приводит к резкому спазму лоханки. Кровь в моче или мутная моча, локализация боли больше сзади — это признаки, указывающие на патологию почек.

Хронический или острый панкреатит

Заболевание поджелудочной железы часто становится причиной болей в правом подреберье. Хронический панкреатит на начальных стадиях не имеет симптомов, в дальнейшем при погрешности в диете — употреблении большого количества жирной жареной пищи — возникает дискомфорт, вздутие живота и болезненность. Поджелудочная железа располагается в верхней области живота и тянется справа налево, более типично возникновение боли в левом подреберье или в эпигастрии, но если болезненный процесс располагается в головке железы (лежит ближе к печени, справа), то болеть будет и сбоку под правым ребром.

При развитии острого панкреатита болевой синдром носит опоясывающий характер и охватывает правое подреберье, эпигастральную область, левую половину живота и переходит даже на спину слева. Появление симптомов острого панкреатита требует срочной госпитализации в хирургический стационар.

Воспаление толстого кишечника

Толстый кишечник имеет большую протяженность и типичным для колитов является локализация боли в правой или левой половине живота, кроме того, будут нарушения со стулом: диарея или запор. В кале будет слизь или кровь, стул будет болезненным.

В случае локализации болезненного процесса в правом углу толстого кишечника, болевые ощущения возникают под правым ребром. Дифференцировать это состояние иногда достаточно трудно, осмотр толстой кишки эндоскопом даст точные сведения о локализации болезни и поможет установить окончательный диагноз.

Картинка 3

Другие причины дискомфорта

Возможные заболевания, при которых может возникать дискомфорт в правом подреберье:

  1. Язвенная болезнь желудка — это хроническое заболевание, основным симптомом которого является болезненность в эпигастральной области. Но при расположении язвы на малой кривизне желудка она распространяется и в правое подреберье. Возникновение симптома связано с приемом пищи, но возникать он будет не натощак, а после приема пищи, что отличает это заболевание от язвы двенадцатиперстной кишки.
  2. Острый аппендицит — воспаление червеобразного отростка, в 90% случаев боль локализована в правой нижней области живота. Но аппендикс имеет свои анатомические особенности — он очень подвижен и в 2% случаях располагается не внизу живота, а тело его обращено вверх под печень. Именно при таком расположении болевые ощущения смещаются под правое ребро, что значительно затрудняет диагностику. Самостоятельно невозможно установить диагноз в такой ситуации, только опытный специалист с большим стажем работы сможет понять, в чем причина болезни.
  3. При беременности у женщин матка начинает увеличиваться в размерах и доходить до диафрагмы. Поэтому различные гинекологические заболевания у беременных могут сопровождаться болью в правом подреберье.
  4. У детей частым диагнозом является дискинезия желчевыводящих путей, это заболевание, связанное с неправильным функционированием мышечной стенки желчного пузыря и его протоков. У ребенка с такой болезнью после приема пищи развиваются болевые ощущения в виде покалывания.

Печень — это орган в котором находится много крови, поэтому при беге или интенсивной физической нагрузке происходит распределение крови и выброс ее в кровяное русло, так организм справляется с повышенной потребностью кислорода при работе мышц. Процесс выброса крови иногда сопровождается болевыми ощущениями в связи с изменением растяжимости капсулы печени.

Лечение

Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, в первую очередь нужно установить изначальную причину и только потом приступать к терапии.

Пытаться самостоятельно принимать лекарства может быть не только бесполезно, но и опасно.

Выявлять первоисточник возникновения болей в правом подреберье должен только врач, и он назначит адекватное и эффективное лечение. Каждая патология, кроме болевых ощущений, будет иметь и ряд других признаков, характерных для нее, а иногда только сочетание симптомов укажет на правильный диагноз. Не зная особенностей строения и функционирования органов и систем организма, невозможно правильно оценить симптомокомплекс и поставить окончательный диагноз.

Первая помощь

Важно на болезненное место не прикладывать тепло и не греть, так можно только усугубить состояние и привести к возникновению осложнений. При сильной боли разрешено использовать спазмолитические средства, которые в аптеке отпускаются без рецепта. Основные препараты, имеющиеся в свободном доступе, — это Спазмалгон, Комбиспазм, Но-шпа. Но такие мероприятия являются временными, они не устраняют причину болезни.

Изображение 4

Только в исключительных случаях следует заниматься самолечением, даже прием безобидных обезболивающих препаратов может навредить пациенту, а врачу будет трудно установить диагноз на фоне приема анальгетиков. Особенно важно обратиться за помощью к врачу, когда симптомы появились внезапно у практически здорового человека или если это беременная женщина. Часто боль указывает на наличие скрытых болезней, которые нужно начинать лечить на ранних этапах, без своевременной терапии они прогрессируют, и могут возникать серьезные осложнения, угрожающие жизни пациента. За помощью в первую очередь необходимо обращаться к терапевту, этот специалист назначит обследование или направит к врачу узкой специализации.

Опасность симптоматики

Существует ряд признаков, появление которых требует немедленной госпитализации и оказания неотложной медицинской помощи. К таким симптомам относят:

  • Острая кинжальная боль в животе или в правом подреберье.
  • Болевые ощущения, не купируемые анальгетиками и спазмолитиками.
  • Случай печеночной или почечной колики.
  • Многократная рвота или диарея.
  • Угнетение сознания, обморочные состояния.
  • Кровотечения желудочно-кишечные, маточные.
  • Наличие крови в моче или кале, в рвотных массах.
  • Резкое повышение температуры тела выше 39,5 градуса.

При возникновении хотя бы одного симптома нужно срочно вызвать скорую медицинскую помощь, которая доставит пациента в лечебное учреждение для стационарного лечения.

Профилактические мероприятия

Профилактикой болевых ощущений в правом боку под ребрами является правильный образ жизни, соблюдение режима и полноценности питания. Нельзя употреблять в больших количествах пищу, богатую жирами и углеводами. Сильно острая, копченая пища провоцирует приступы.

[youtube]w-f9y1oFzVU[/youtube]

Проведение ежегодных профилактических осмотров помогает выявить заболевания на ранних стадиях развития и вовремя начать терапию.

Отказ от вредных привычек, от злоупотребления алкоголем является профилактикой практически всех заболеваний. Поддержание иммунитета и восстановление защитных сил организма позволит повысить его сопротивляемость ко многим заболеваниям.