Домой Новости Обострение хронического панкреатита: виды, симптомы и лечение заболевания

Обострение хронического панкреатита: виды, симптомы и лечение заболевания

286
0

Обострение хронического панкреатита — стадия развития заболевания поджелудочной железы, для которой характеры следующие симптомы: острая боль в животе, рвота, тошнота. Это расстройство наблюдается как у детей, так и у взрослых. При обострении панкреатита необходимо соблюдение диеты, медикаментозное лечение. В крайних случаях возможно хирургическое вмешательство. В домашних условиях медикаментозную терапию можно усилить с помощью применения некоторых народных средств.

Что такое хронический панкреатит?

Хронический панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое характеризуется постепенным изменением ее клеточной структуры и развитием функциональной недостаточности. Мужчины страдают этим недугом гораздо чаще женщин. Основными причинами развития болезни является злоупотребление спиртными напитками и желчнокаменная болезнь, при которой происходит формирование камней в желчном пузыре и протоках.

Расположение поджелудочной железы

К факторам, способствующим развитию хронического панкреатита и его обострений, можно отнести также:

  • повышенное содержание ионов кальция в крови;
  • муковисцидоз (системное заболевание, при котором происходит поражение желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и желез внешней секреции);
  • прием лекарственных препаратов (кортикостероиды, эстрогены);
  • генетическая предрасположенность;
  • панкреатит неясной этиологии.

Клинические проявления

В большинстве случаев изменения тканей поджелудочной железы протекают без симптомов или слабовыраженно. При обострении отмечаются жалобы на острую боль в верхней части живота и в левом подреберье. Боль носит постоянный характер и может отдавать в область сердца (грудную клетку).

Болевые ощущения сопровождаются тошнотой, рвотой, изжогой, вздутием живота. Рвота при обострении этого недуга частая и не приносит облегчения. Стул у пациентов неустойчивый. Отмечаются запоры и поносы. Наблюдается снижение аппетита.

У пациентов в качестве признаков отмечается желтушный (коричневатый) оттенок кожи и склер. Иногда возникает побледнение и сухость кожи. В области груди и живота встречаются красные пятна, которые не исчезают после надавливания на них.

Пациенты предъявляют жалобы на повышенную температуру тела, сухость и горький привкус во рту. Отмечаются нарушения работы эндокринной системы (сахарный диабет). Наблюдается общая слабость организма. Обострение хронического панкреатита сопровождается панкреонекрозом (отмирание клеток поджелудочной железы) с развитием инфекционных осложнений:

  • воспалительные инфильтраты (скопление в тканях большого количества крови и лимфы);
  • абсцессы (гнойное воспаление в тканях);
  • гнойные холангиты (гнойное воспаление желчевыводящих путей);
  • сепсис (общая гнойная инфекция).

Особенности заболевания в детском возрасте

Для детей при обострении хронического панкреатита характерны боли различной продолжительности в области живота, которые могут возникать после приема жирной пищи или из-за нарушения режима питания. Отмечаются сбои в работе кишечника, рвота, тошнота, появление газов. Наблюдаются боли в верхней части живота, которые носят тупой ноющий характер.

У детей в возрасте до 8 лет боли возникают в течение второй половины дня. Боль усиливается к вечеру при физической активности или стрессе. В детском возрасте отмечается неустойчивость стула, повышенная утомляемость и раздражительность. Иногда возможно повышение температуры тела до 37 °C, вздутие живота, метеоризм. Заболевание может протекать параллельно с язвой кишечника или желудка.

Лечение обострения

Лечение при обострении хронического панкреатита осуществляется исключительно в стационарных условиях, консервативными методами или с помощью хирургического вмешательства в зависимости от степени тяжести болезни, а также наличия или отсутствия осложнений.

Больным в обязательном порядке прописывают диету. Необходимо убрать из рациона острую, жирную, кислую и соленую пищу. Врачи рекомендуют принимать пищу дробно (по 5-10 раз в сутки).

Продукты следует готовить на пару или варить. Рекомендуется контролировать употребление сладких продуктов. Следует прекратить прием алкоголя, воздержаться от курения. Можно ежедневно пить минеральную воду, чтобы избавиться от дискомфорта.

Пациентам разрешается пить некислый кефир, каши на воде (овсянка, рис, манка), пюре из овощей, взбитый нежирный творог и некрепкий чай без сахара. В дальнейшем можно употреблять яичные белки, нежирные мясные и рыбные блюда, приготовленные на пару и белый подсушенный хлеб. Жирная сметана, алкоголь, маринованные и консервированные продукты запрещены.

Медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство

Терапия проводится с помощью обезболивающих препаратов и дезинтоксикационных мероприятий (очищение организма от вредных веществ). В медикаментозной терапии применяются лекарства на основе дротаверина, которые позволяют избавиться от болевого синдрома. Антибактериальные средства используют в целях профилактики появления инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для восстановления электролитного баланса применяют физиологический раствор. После лечения происходит восстановление пищеварительной функции, но для дальнейшей профилактики рекомендуется соблюдать диету.

В настоящее время активно применяется заместительная терапия с помощью ферментных препаратов, т. к. при хроническом панкреатите железистая ткань органов замещается на соединительную и из-за этого нарушается ферментативная функция поджелудочной железы. Для этого принимают следующие медикаменты:

  • Панкреатин;
  • Мезим форте;
  • Креон;
  • Панзинорм.

Хирургическое вмешательство назначается при гнойных осложнениях и различных новообразованиях. Операция назначается в случаях, если обычная терапия не эффективна. Активно применяется иссечение камней в протоках поджелудочной железы, вскрытие и санация гнойных очагов.

Может быть показано удаление желчного пузыря, если у пациента наблюдаются осложнения. Применяют сфинктеротомию — рассечение тканей дуоденального сосочка. Также используется метод рассечения измененных тканей поджелудочной железы (панкрэктомия).

Средства народной медицины

Терапия обострения хронического панкреатита проводится народными средствами в домашних условиях в качестве дополнения к основному лечению и только после консультации со специалистом. Для снятия воспаления применяется сок подорожника. Чтобы приготовить его, нужно промыть листья подорожника, обдать кипятком и просушить. Затем листья следует перекрутить на мясорубке, а сок выжать через марлю. Можно сделать сок подорожника с помощью блендера и соковыжималки.

Курс лечения составляет 1 месяц. Схема приема: одна чайная ложка после еды. После завершения лечения необходимо сделать перерыв на 2 месяца, а затем терапию следует возобновить.

Смесь из таких трав, как зопник, репешок, одуванчик, подорожник, пустырник, ромашка и тысячелистник позволяют избавиться от болей на стадии обострения. Для приготовления средства необходимо измельчить эти травы, залить кипятком и в течение 8 часов настаивать. Это лекарство нужно применять ежедневно перед сном.

Для улучшения выведения желчи можно использовать рецепт на основе смеси бессмертника, корней одуванчика, ромашки и спорыша. Эти компоненты нужно залить литром горячей воды и настаивать два часа. Схема приема: 1 стакан через 30 минут после употребления пищи.