Домой Новости Народные средства против дисбактериоза кишечника у взрослых

Народные средства против дисбактериоза кишечника у взрослых

285
0

Дисбактериоз кишечника — заболевание, которое нуждается в своевременном лечении. Стремление людей к ограничению употребления химических лекарственных препаратов привело к популярности средств народной медицины, которые можно приготовить в домашних условиях. Подобные средства эффективны и у них имеется очень важный плюс — отсутствие возможных осложнений и побочных эффектов, но не стоит пренебрегать посещением специалиста.

Чеснок, прополис и травяные сборы

Лечение дисбактериоза кишечника у взрослых народными средствами повышает эффективность традиционной терапии, которую назначает гастроэнтеролог. Эффективны и популярные следующие рецепты из чеснока, прополиса и трав.

Чеснок активно влияет на снижение развития патогенной микрофлоры в кишечнике. Чеснок — натуральное антибактериальное средство, которое помогает избавиться от бактерий, приводящих к загниванию и процессам брожения. Лечение продолжается в течение 2 недель. Больному рекомендуется употреблять по 1 небольшому зубчику свежего чеснока утром натощак и вечером после ужина спустя несколько часов. Каждый зубчик должен запиваться обильным количеством воды. Усилит эффект чеснока его сочетание с кисломолочными продуктами.

Также большой популярностью пользуется чесночный коктейль. Для него используется молоко, которое сквашивается с добавлением сухариков из черного хлеба натертых чесноком. На заквашивание требуется около 48 часов. Такой кефир очень эффективно справляется с бактериозом.

Прополис обладает антисептическим действием. Лечение продолжается от месяца до полутора. Используется спиртовая настойка, которую разводят в воде в соотношении 15 капель на стакан. Эффективность заключается в нейтрализации негативного воздействия бактерий. Применяется ежедневно три раза в сутки до приема пищи.

Применяются сборы трав, которые обладают антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Можно принимать отвары лекарственных растений, нормализующих работу кишечника. Наиболее популярен сбор из:

  • полевого хвоща — 1 ст. л.;
  • ягод шиповника — 2-3 шт.;
  • цветов ромашки — 1 ст. л.;
  • гусиной лапчатки — 1 ст. л.;
  • зверобоя — 2 ст. л.;
  • подорожника — 3 ст. л.;
  • тысячелистника — 5 ст. л.

Готовится отвар на водяной бане в течение получаса в пропорциях 1 ст. л.смеси трав на 2 стакана кипятка. Употребляется настой 3 раза в день до еды в течение месяца.

При запоре и сильной диарее

Во время лечения дисбактериоза необходимо устранять его симптомы. При сильной диарее применяются лекарственные растения с вяжущим действием. Для этого подходят:

  • черемуха;
  • кора дуба;
  • кровохлебка.

При запоре рекомендуются травы со слабительным эффектом. В качестве слабительных средств используются сок алоэ, крушина. Но такие средства имеют противопоказания. Их запрещено принимать при геморрое или трещинах прямой кишки. При чрезмерном употреблении трав может возникнуть ощущение боли и периодические спазмы.

Компот из сухофруктов помогает участить редкий стул, а также расслабит кишечник. Полезно сочетать компот с семенами льна, которые помогут вместе со стулом выводить из организма яд и токсины. Несвоевременное выведение продуктов распада и гниения грозит интоксикацией организма.

Против воспалений и газообразования

Отвар из мяты, фенхель, укропной воды и аниса помогает:

  • уменьшить газообразование;
  • снять боль при опорожнении;
  • «расслабить» органы ЖКТ.

Мед успокаивает кишечник, нейтрализует негативное действие микроорганизмов, уменьшает воспалительный процесс. Помимо благотворного влияния на кишечник и органы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), в организм с медом будет поступать множество микроэлементов и витаминов.

Ежедневно рекомендуется до еды выпивать по стакану теплой воды. Такое лечение можно проводить ежедневно в течение двух месяцев, а затем сделать небольшой перерыв. Смесь из тысячелистника, ромашки и календулы уменьшит воспалительный процесс в органах ЖКТ.

Для восстановления микрофлоры, лучшего усвоения пищи

Антисептическим и антимикробным действием обладает чайный гриб, он эффективно справляется с патогенной микрофлорой и восстанавливает ее в короткие сроки. Свежие ягоды земляники ускоряют рост хороших бифидобактерий. На фоне нормализации микрофлоры происходит уменьшение числа патогенных микроорганизмов. Происходит сокращение стенок кишечника, которое учащает отхождение кала. Для достижения лечебного эффекта достаточно утром перед завтраком съедать стакан свежей вымытой ягоды. Для быстрого действия компонентов земляники рекомендуется не употреблять пищу до обеда.

Рекомендуется добавить в пищу больше топинамбура. Пища с данным продуктом хорошо усваивается больным кишечником и не вызывает дискомфорта при попадании в организм. Лапчатка характеризуется быстрым действием. Пить отвар из лапчатки рекомендуется ежедневно по три раза вдень. Лечить дисбактериоз лапчаткой придется около 3 недель.

Для ежедневного употребления

Шалфей, ромашка, кровохлебка способны убивать патогенные микроорганизмы в кишечнике. В течение дня полезно пить сваренные напитки из малины, клюквы, брусники, черники. Ими рекомендуется заменить привычные чай и кофе.

Часто готовится кисель из овса и семян льна. Данное средство необходимо, если дисбактериоз развился до состояния повреждения слизистых оболочек кишечника и желудка. Ежедневное употребление киселя обеспечивает быстрое восстановление тканей, разрушенных болезнетворными бактериями.

Народные средства легко использовать в домашних условиях, все приведенные выше ингредиенты не являются труднодоступными. Сочетая домашние методы и медикаментозное лечение, можно значительно ускорить процесс выздоровления.