Домой Новости Можно ли пить кефир при остром или хроническом панкреатите?

Можно ли пить кефир при остром или хроническом панкреатите?

290
0

Кисломолочные напитки во все времена считались самым лучшим диетическим продуктом. Но люди с больной поджелудочной железой, которые вынуждены строго соблюдать диету, не понимают можно ли пить кефир при панкреатите или гнет. Безусловно, разрешено! Потому что этот напиток – не только «поставщик» в организм легкоусвояемого белка, но и настоящая кладезь очень ценных для организма веществ. Но тут есть небольшая оговорка – кефир при панкреатите можно не любой, а строго определенный! Это значит, что он должен быть минимальной жирности – ведь при заболеваниях поджелудочной железы жиры противопоказаны. Также он должен быть слабым –что это значит?

Кефир по своей «крепости» делится на три категории по времени своего созревания:

  • Слабый – 24 часа, не больше;
  • Средний – от 24-х до 48 часов;
  • Крепкий – 72 часа и более.

И для больных панкреатитом он должен быть именно слабым! Чем крепче, тем больше в нем кислого вкуса, а это провоцирует секрецию всех без исключения органов пищеварения. Так что поджелудочная железа тоже начинает активно «секретничать», а при данном заболевании это ей противопоказано.

Острый панкреатит

При острой или хронической форме панкреатита кефир противопоказан. Как и при остром холецистите – часто эти болезни «подруги» — возникает одна, а за ней и вторая сразу. В первые дни, вообще, идет период голодания, можно только очищенную воду или минеральную без газа. А затем постепенно вводится кисломолочный продукт, начиная с самой малой дозы. Но только в том случае, когда острая форма прошла, или обострение закончилось.Первая доза составляет всего 50 грамм кефира – это четвертая часть стакана. Если нет неприятных ощущений, то и при панкреатите, и при холецистите, дозу удваивают. Так продолжается три дня, затем ее утраивают и через десять дней доводят до стакана в сутки (200 грамм).

Изображение 1

Хроническая форма болезни

Кефир при хронической форме заболевания становится буквально неотъемлемой частью диеты. Мало того, что он поставляет в организм кальций, он еще и стимулирует иммунную систему, что благотворно для больного. Особенно полезным будет содержание напитка с гречкой! Такое же питание применяется и при холецистите в период ремиссии. А вот при обострении лучше отказаться от кефира и перейти на голодание или строгую диету.

Иллюстрация 2

Кисло–молочные продукты имеют такое свойство, как успокаивающий эффект. Этим они немного снимают болевые ощущения, которые часто преследуют пациента, как при панкреатите, так и при холецистите. И в сочетании с гречкой дают «два в одном» — насыщают, и приглушают боль. Ведь при этих заболеваниях переедание – злейший враг! А такая диета не позволяет перегружаться желудку, что уменьшает автоматически секрецию желез.

Гречка на кефире еще и уникальная «щетка» для нашего кишечника – она просто идеально чистит организм изнутри. Причем эта крупа употребляется сырой, а не вареной. Все дело в ее приготовлении!

Вам понадобится:

  • Гречка – две столовые ложки без горки;
  • Кефир – 1 стандартный стакан в 200 мл.

[youtube]XJnjQP4ZR4I[/youtube]

Заливаем гречку (хорошо промытую, перебранную и подсушенную) стаканом кефира, перемешиваем и оставляем настаиваться всю ночь. А утром выпиваем (или съедаем) все это натощак. Причем такая процедура идеальна и при панкреатите, и при холецистите. Да и сама крупа очень хороша для больных сахарным диабетом, а он очень часто служит следствием воспаления поджелудочной железы.

Очень хорошо в период ремиссии пить кисломолочку вечером, перед сном. Если за час до сна выпивать 1 стакан, то он будет в ночное время идеально усваиваться. Так же напиток заменит вам ужин, потому что есть на ночь при панкреатите нельзя. В периоды ремиссии можно перейти с совершенно обезжиренного на продукт с малым количеством жиров. Особенно для приготовления гречки на кефире подойдет 2.5% жирности. Он и ПЖ не перегрузит, и даст чувство насыщения. Если нет обострения, то он может служить заправкой для салатов – овощных или фруктовых. Им можно заправлять супы, легкие зеленые борщи, отварную вермишель, окрошку. А если пить его как напиток, то подсластить медом или сорбитом.