Домой Новости Лечение воспаления геморроидальных узлов в домашних условиях

Лечение воспаления геморроидальных узлов в домашних условиях

297
0

Лечение воспаления геморроидальных узлов в домашних условиях должно проводиться комплексно. Пациентам рекомендовано правильно питаться, заниматься специальной гимнастикой и использовать антигеморроидальные средства. Лечение патологии на начальных стадий на дому возможно после проктологического осмотра и под контролем врача. При обострении геморроя 3-4 стадии лечение проходит в амбулаторных условиях.

Медицинские препараты

Лечение геморроя в домашних условиях возможно только после консультации проктолога. Врач должен поставить диагноз, выявить степень и форму заболевания. Терапия наружного и внутреннего геморроя требует применения разных медикаментов, поэтому самолечение не всегда дает положительный результат.

Иллюстрация 1

Если воспаление геморроидальных вен находится на 3-4 стадии и сопровождается сильными кровотечениями, лечение на дому может стать причиной летального исхода. Запущенные формы геморроя требуют хирургического вмешательства, а препараты для наружного применения помогут только на время облегчить состояние.

Наружный

Наружный геморрой требует применения специальных мазей, кремов, суппозиториев, таблеток и компрессов. Действие препаратов направлено на снятие воспалительного процесса, выраженного болевого синдрома, отека и зуда. Самые популярные и действенные препараты в форме суппозиториев:

Название Описание Цена
Релиф Препарат выпускается в форме геля и свечей. Является наиболее действенным и популярным при лечении наружного геморроя. Позволяет быстро снять отек и воспаление, останавливает кровотечения От 350 р
Проктоседил Эффективное средство в виде мази. Имеет в своем составе антибиотик, гепарин и глюкокортикостероид. Хорошо рассасывает тромбы, снимает воспаления и обезболивает От 420 р
Постеризан Выпускается в форме мази и свечей. Способствует заживлению поврежденных тканей, стимулирует местный кожный иммунитет и нормализует тонус сосудов От 400 р
Ауробин Мазь, главным компонентом является гормон преднизолон, назначаться должна только лечащим врачом. В состав также входят лидокаин и триклозан, которые помогают снять выраженный болевой синдром и воспаления заднего прохода От 370 р
Гепатромбин Г Бюджетный препарат, выпускающийся в виде мази и свечей. В состав входят — гепарин, декспантенол и аллантоин. Лекарственное средство позволяет за короткие сроки снять выраженный отек, заживляет поврежденные ткани и улучшает клеточный обмен От 210 р
Гепариновая мазь Популярное средство, обладающее антитромботическим, обезболивающим и противовоспалительным действиями и используется при тромбозе вен анального отверстия От 55 р
Метилурацил Свечи или мазь обладают выраженными регенерирующими свойствами. Их назначение актуально при наличии анальных трещин. Оказывает противовоспалительное и иммуностимулирующее действия От 90 р

Выбирать препарат необходимо в зависимости от симптомов заболевания. Если пациента мучает сильная боль, назначают свечи с лидокаином – Релиф, Эмла. При начальных формах заболевания хороший результат даст гепариновая мазь или Нигепан. Выраженный воспалительный процесс требует приема Ибупрофена, Диклофенака или Пироксекама. При кровотечениях используют Прокто-гливенол или Релиф.

Картинка 2

Внутренний

При внутреннем геморрое рекомендовано отдать предпочтение суппозиториям и отказаться от применения мазей. Самыми популярными свечами являются:

  • Релиф Адванс.
  • Проктоседил.
  • Прокто-Гливенол.
  • Гепатромбин Г.

В терапию внутреннего геморроя могут входить венотоники, которые выпускаются в форме таблеток. Они повышают эластичность стенок сосудов и препятствуют растяжению вен. Таблетки назначаются строго лечащим врачом. К таким препаратам относятся:

  • Детралекс.
  • Асклезан А.
  • Гинкор форт.
  • Пайлекс.

При выраженных воспалительных процессах показано применение нестероидных и стероидных препаратов – индометациновые свечи или суппозитории с гидрокортизоном. Для снятия сильных болей можно использовать свечи с ментолом, красавкой или лидокаином. При кровотечениях назначают свечи с адреналином, тромбином или таблетки Викасол.

[youtube]-_5WD4TG79g[/youtube]

Лечение при беременности

Во время беременности и после родов у многих женщин наблюдается воспаление геморроидальных вен. Лечение должно назначаться строго врачом, чтобы не нанести вреда плоду. Каждый медикамент имеет ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому подобрать наиболее безопасное средство для беременных сложно.

Самыми популярными препаратами, которые помогут снять симптоматику и облегчить состояние, являются:

  • Облепиховые свечи.
  • Гепатромбин.
  • Флеминга.
  • Безорнил.
  • Постеризан.
  • Натальсид.
  • Свечи с папаверином.

Указанные препараты эффективно восстанавливают слизистые, укрепляют стенки сосудов и препятствуют дальнейшему развитию бактерий. У беременных они не вызывают побочных действий и безопасны для применения.

Лечить геморрой дома желательно, комбинируя применение суппозиториев и специальных ванночек на основе целебных растений. Дезинфицирующими и заживляющими свойствами обладают следующие травы:

  • Ромашка.
  • Шалфей.
  • Календула.
  • Тысячелистник.

В период беременности и лактации показано применение только наружных препаратов. Они позволяют провести грамотное лечение без вреда плоду. Только при тяжелых стадиях геморроя можно применять таблетки и капсулы по рекомендациям специалиста.

Диета

На протяжении всего лечения пациентам необходимо придерживаться щадящей диеты. Чаще всего причиной геморроя является именно неправильное питание. Рацион должен включать клетчатку, которая содержится в сырых и вареных овощах и фруктах. Для профилактики запоров показано применение яблок, винограда, чернослива и кураги.

В день нужно выпивать не менее 2 литров воды. Хорошее действие на пищеварительную систему оказывают кисломолочные продукты – йогурт, кефир и простокваша.

[youtube]xyvhzE-gzxA[/youtube]

При геморрое полностью запрещены мучные продукты, яйца, жирные мясные блюда, крепкий чай, алкоголь и кофе. Негативно на процесс лечения может повлиять употребление редиса, редьки, черники, бананов, холодца, манки и риса.

Во время терапии больной должен тщательно следить за гигиеной анальной области и проводить водные процедуры после каждой дефекации. Нужно больше двигаться и ходить, но не стоит перегружать свой организм и поднимать тяжести. Опорожнять кишечник необходимо при первых позывах, но ни в коем случае не тужиться. Отказ от изменения образа жизни не даст положительного результата даже при лечении дорогими медикаментами, и геморрой будет воспаляться снова.