Домой Новости Колостома: что это такое и как ухаживать за ней в домашних условиях?

Колостома: что это такое и как ухаживать за ней в домашних условиях?

334
0

Колостома устанавливается в тех случаях, когда по какой-либо причине нарушается естественный выход каловых масс ввиду закупорки просвета кишечника. Несвоевременное лечение подобных патологических состояний способно привести к летальному исходу. В большинстве случаев колостома устанавливается пациентам во время экстренных операций. Она может быть временной или постоянной.

В зависимости от степени повреждения кишечника и выраженности клинических проявлений виды колостом различаются. Каждый из них имеет свои особенности, которые учитывает оперирующий хирург в конкретной ситуации. Искусственное анальное отверстие является потенциально опасным очагом для развития инфекции и многих других осложнений, поэтому от пациента требуется максимальная внимательность и правильный уход за колостомой.

Описание

Колостома представляет собой искусственное анальное отверстие, в результате которого кишечник выводится на переднюю брюшную стенку. Это необходимо для выхода каловых масс, при условии, что естественное опорожнение кишечника становится невозможным. С целью удобства использования к коже крепятся специальные мешки, в которых происходит накопление фекалий.

В зависимости от клинической ситуации устанавливается временная или постоянная стома. Первая необходима в том случае, если была проведена операция на прямую кишку и на некоторое время нужно ограничить прохождение через нее каловых масс. Что касается постоянной колостомы, то она устанавливается тогда, когда низлежащие отделы толстой кишки, включая прямую, невозможно восстановить или оставить для функционирования в организме. Ярким примером подобной патологии является рак прямой кишки с прорастанием в стенки и органы, расположенные рядом.

У здоровых людей прохождение кала через анальное отверстие регулируют специальные сфинктеры, контролировать работу которых человеку удается самостоятельно. Искусственный анус лишен таких функций, поэтому опорожнение происходит самопроизвольно, по мере накопления.

Показания для колостомии

Оперативное вмешательство могут проводить в плановом или экстренном порядке. В первом случае показаниями служат заболевания, которые длительное время развивались у больного, во втором пациент попадает на хирургический стол экстренно, в момент возникновения острой кишечной непроходимости.

Среди основных причин установки колостомы выделяют:

  • недержание кала по аноректальному типу;
  • разрастание онкологических образований в просвете кишечника;
  • травмы, в том числе огнестрельные или ножевые ранения;
  • длительно текущее и выраженное воспалительное заболевание кишечника: дивертикулит, колит, язвенная болезнь, абсцессы и свищи с перфорацией стенок толстого кишечника;
  • перитонит;
  • ишемические нарушения;
  • метастатические поражения прямой кишки в результате онкологии органов малого таза, например мочевого пузыря, яичников, простаты, матки;
  • нарушение функций после проведения лучевой терапии;
  • свищи прямой кишки, проходящие в полость влагалища, мочевого пузыря или матки;
  • постоперационный период вмешательства на прямой кишке, с целью профилактики расхождения швов и их инфицирования;
  • аномалии врожденного развития — патология Гиршпрунга, мекониальная непроходимость или атрезия ануса у ребенка.

Типы стом

Определяющее значение в классификации колостом имеет место их расположения. Выделяют следующие виды:

  • Поперечная. В литературе можно встретить синоним поперечной колостомы — трансверзостома. Она располагается в верхней части передней брюшной стенки, ближе к селезеночному изгибу, и соединяет просвет поперечно-ободочной кишки. Показаниями для наложения служат онкологические процессы, травмы, дивертикулит и врожденные аномалии развития толстого кишечника. Верхнее расположение колостомы временное, в случае постоянного ношения она устанавливается тогда, когда происходит соединение верхних отделов кишечника, а нижние являются нефункционирующими. Трансверзостома может быть одноствольной или двуствольной. В первом случае она является концевым отделом кишечника, во втором представлена разрезанной кишечной петлей, которая сообщается с окружающей средой. Она используется в качестве временной меры, когда в дальнейшем потребуется ушивание поперечного надреза и возобновление движения каловых масс по кишечнику.
  • Восходящая, или асцендостома. Проводится на уровне восходящего отдела ободочной кишки, поэтому на брюшной стенке расположена с правой стороны. Учитывая специфику ферментативной работы данного отдела, выводимое содержимое имеет достаточно агрессивную среду, так как богато щелочными, жидкими и ферментативными компонентами. В этом случае калоприемник необходимо очищать значительно чаще, сразу после опорожнения. С каловыми массами теряется много полезных веществ, поэтому пациенту требуется увеличенное количество жидкости и питательных компонентов в суточном рационе.
  • Нисходящая и сигмостома. Данные виды колостом устанавливаются в левой стороне на передней брюшной стенке, носят постоянный характер. В этом случае пациенты способны контролировать акт дефекации. Это осуществляется за счет наличия иннервации (нервов) в толстом кишечнике и нисходящем отделе ободочной кишки.

Виды калоприемников

Калоприемники по своему строению разделяют на однокомпонентные и двухкомпонентные. Первые необходимо менять каждые 7-8 часов. Что касается двухкомпонентных, то они состоят из нескольких частей. Пластина крепится на кожу за счет самоклеющегося слоя, а к ней присоединяется каловый мешок.

Во избежание раздражения кожного покрова пластину меняют раз в 3-4 дня. При возникновении зуда, жжения и любого другого дискомфорта отклеивание пластин необходимо производить реже. Калоприемник оснащен фильтром, который способствует устранению запахов и газов.

Опорожнение дренажного мешка осуществляется при его заполнении на 30%. Для этого необходимо наклониться над унитазом и открыть специальное отверстие, через которое можно удалить каловые массы. После этого мешок требуется тщательно промыть и просушить, только тогда допустимо его повторное использование. При закреплении нужно проверить, закрыто ли дренажное отверстие.

Алгоритм ухода в домашних условиях

Колостома требует особого внимания и тщательного ухода со стороны пациента или его близких — при условии, что он сам не в состоянии выполнять манипуляции. Сразу после операции замена приемника осуществляется квалифицированным медицинским персоналом. Палатная медсестра помогает промывать и менять мешки, обучая пациента последовательности действий для его дальнейшего самостоятельного гигиенического ухода. В раннем послеоперационном периоде требуется тщательно обрабатывать выходное отверстие с целью профилактики инфицирования швов.

Алгоритм ухода за колостомой в домашних условиях, пока стома окончательно не сформировалась:

  1. Необходимо удалить каловые массы.
  2. Теплой кипяченой водой промыть выходное отверстие, обработать кожу вокруг него. Устранять излишки воды требуется специальными марлевыми салфетками или бинтом с обработанными краями. Этот материал быстро впитывает влагу и не оставляет волокон.
  3. Кожу обработать мазью Стомагезив или пастой Лассара, после чего вновь наложить марлевую повязку, предварительно пропитанную вазелином, а поверх — стерильный бинт, содержащий внутри прослойку ваты. Повязку меняют каждые 4 часа.

После того как стома окончательно сформировалась, ее края стали ровными, ушел воспалительный инфильтрат мягких тканей и перестали определяться слизистые и сукровичные жидкости, допускается применение калоприемника.

  1. Замена каловых мешков осуществляется минимум два раза в сутки, утром и вечером.
  2. Его аккуратно удаляют, после чего тщательно промывают выходное отверстие, удаляя остатки фекалий.
  3. На устье стомы наносится фиксирующая паста, к которой крепится новый калоприемник.

Чаще всего используют Колопласт — эта паста в своем составе содержит небольшое количество спирта, не вызывая травмирования кожного покрова. С целью снижения раздражения на коже перед ее нанесением поверхность можно обработать специальной защитной салфеткой-пленкой.

Особенности питания

Установка колостомы предполагает изменение образа жизни. В большинстве случаев не требуется жестких ограничений в питании. Исключение составляют лишь некоторые продукты, которые способны повлиять на пищеварительный процесс.

Необходимо ограничить употребление или вовсе отказаться от:

  • яиц;
  • газированных напитков;
  • алкоголя;
  • капусты;
  • бобовых;
  • лука;
  • чеснока;
  • шоколада.

Эти продукты способствуют повышенному газообразованию. За счет гниения в процессе переваривания усиливают запах каловых масс:

  • рыба;
  • жирное мясо;
  • острая пища;
  • кисломолочные продукты;
  • сыр.

Пациентам рекомендуется сделать акцент в питании на листья салата, шпинат, петрушку, бруснику и низкокалорийные йогурты. Правильный и сбалансированный рацион во многом помогает избежать осложнений и трудностей в уходе за колостомой.

Необходимо питаться дробно, небольшими порциями, при этом тщательно пережевывая пищу. Немаловажно ограничить употребление продуктов, способных вызвать раздражение кишечника или закрепляющих стул. В противном случае возникает риск появления поноса или запора.

Возможные осложнения

Колостома представляет собой достаточно сложную операцию, в результате которой возможно развитие тяжелых состояний. Определить их наличие человек способен в домашних условиях, при выявлении любых признаков необходимо срочно обратиться хирургу.

  • Одно из самых распространенных осложнений — это появление нехарактерных примесей. В норме в кишечнике вырабатывается слизь, которая способствует продвижению кала. Она должна быть прозрачной, без каких-либо вкраплений, внешне похожей на белок яйца. При обнаружении патологических примесей, например крови или гноя, можно заподозрить наличие инфекционного процесса.
  • Блокировка устья стомы характеризуется налипанием каловых масс, в результате чего появляется водянистый стул, отек стомы, вздутие живота, тошнота, рвота. Пациенту нужно исключить употребление твердой пищи, основной рацион должен состоять преимущественно из бульонов и супов. Поможет локальный массаж живота в радиусе 10 см от отверстия. Расслабить мышцы также помогут горячие ванны. Перед принятием самостоятельных мер необходимо проконсультироваться с врачом, так как высок риск развития интоксикации организма.
  • Параколостомическая грыжа представляет собой патологическое выпячивание кишки через ослабленные мышцы брюшины. После консультации с лечащим врачом могут быть назначены специальные бандажи, рекомендован контроль за весом. Пациенту необходимо ограничить любые физические нагрузки. В тяжелых случаях требуется повторное оперативное лечение с целью устранения грыжевого выпячивания.

Тяжелыми осложнениями являются образование свищей, пролапс, стеноз и ишемические изменения окружающих тканей. В результате несостоятельности внутренних швов возможно попадание каловых масс в брюшную полость, что приводит к перитониту и сепсису.

С целью предотвращения осложнений пациенту необходимо ответственно подойти к домашнему уходу за колостомой, строго соблюдать алгоритм действий. При малейших подозрениях на патологические изменения важно сразу же обратиться к врачу.

При благоприятном развитии событий жизнь пациента мало чем отличается от полноценной, которой он жил до оперативного вмешательства. Больные с колостомой могут:

  • посещать бассейн, купаться в реке или море;
  • заниматься спортом;
  • отдыхать на природе.

Стоит учитывать, что если причиной операции стал онкологический процесс, то пребывание на солнце нужно строго ограничить.