Домой Новости Какой алкоголь и в каких количествах можно пить при гастрите

Какой алкоголь и в каких количествах можно пить при гастрите

299
0

Гастрит — это хроническое заболевание, которое не поддается полному излечению. Идеальным исходом для больного является перевод острой стадии в стойкую ремиссию.

Алкоголь относится к одной из причин развития гастрита как первичного заболевания, поэтому его употребление заведомо противопоказано пациентам с больным желудком. Каждодневное воздействие спиртного на ЖКТ при отсутствии лечения приведет к развитию язвенной болезни, кровотечению и может спровоцировать рак.

Как проявляется алкогольный гастрит?

Систематическое употребление любого алкоголя приводит к появлению таких симптомов, как:

  • изжога;
  • ноющая или резкая режущая боль в эпигастрии;
  • тошнота;
  • дискомфорт в проекции желудка;
  • рвота.

[youtube]ZhMtH0WXGqQ[/youtube]

Все перечисленные симптомы свидетельствуют о начале заболевания или его обострении. В остром периоде боли существенно нарастают, появляется сильная рвота содержимым желудка или желчью. После приема пищи и натощак больной отмечает выраженные режущие боли по центру живота, под грудиной. В этот период рекомендуется прекратить прием алкоголя и прибегнуть к мерам освобождения организма от уже принятого. Самостоятельно либо при помощи медиков проводится промывание желудка проточной водой или слабым раствором марганцовки. Сразу после этого принимается любой абсорбент. Принимать средства для лечения гастрита можно не ранее, чем через 4-5 часов после полного освобождения организма от алкоголя.

Даже слабоалкогольные напитки в незначительном количестве способны усугубить течение болезни и привести к осложнениям.

Какой алкоголь можно пить?

Независимо от того, какой именно вид гастрита у пациента — с атрофией слизистой или без, с повышенной или пониженной кислотностью, эрозивный — лечащий врач в любом случае поставит запрет на прием всех спиртосодержащих напитков. Прием алкоголя допустим в строго ограниченном количестве и только в процессе устойчивой ремиссии (то есть если в течение последнего года не было ни одного обострения и даже подозрения на него).

Крепкие напитки, с градусом больше 30, усиливают степень интоксикации, но меньше раздражают слизистую желудка. Некоторые виды спиртного противопоказано пить даже при отсутствии гастрита. На фоне приема газированных коктейлей страдает даже полностью здоровый организм.

Стойкая ремиссия допускает прием водки и конька. Небольшое количество подразумевает 2-3 рюмки. Не рекомендуется закусывать лимоном и запивать газированными напитками крепкий алкоголь, т. к. они окажут раздражающий эффект на слизистую.

Допускается употребление не фильтрованного пива, при условии, что оно натуральное и сваренное из хмеля. Народная медицина утверждает о пользе употребления натощак пивных напитков, так как солод и хмель способствуют очищению стенок желудка и борются с патогенными бактериями, способствующими развитию болезни.

Различные коктейли, фильтрованное пиво, вина с любым содержанием спирта и любого сорта категорически противопоказаны на любой стадии заболевания.

[youtube]v1hPoxi3s54[/youtube]

Правила безопасного употребления

Алкоголь можно пить при гастрите, если соблюдать некоторые правила:

  1. Прием спиртного натощак исключается. Рекомендуется употреблять щадящую, преимущественно постную пищу без острых соусов и переизбытка соли. После приема алкоголя нужно хорошо закусывать, постоянно поддерживая чувство сытости.
  2. Нельзя принимать газированный алкоголь, чтобы не нарушить кислотности в желудке. Лучше пить однокомпонентные напитки — водку или коньяк в чистом виде. Вино тоже не рекомендуется к распитию — оно имеет факт брожения, что влияет на кислотность.
  3. Нужно принимать спиртные напитки исключительно проверенного качества и известного происхождения. Придется полностью отказаться от дешевых напитков и бутылок без государственной маркировки на реализацию.
  4. После выведения из организма этилового спирта (примерно через 24 часа) можно пропить профилактические препараты и возобновить лечебную диету, назначенную при обострении гастрита.

Алкоголь при любом заболевании желудочно-кишечного тракта принимать небезопасно.