Домой Новости Какие анализы крови сдают при панкреатите и что они показывают?

Какие анализы крови сдают при панкреатите и что они показывают?

277
0

Панкреатит – достаточно неприятное и достаточно болезненное заболевание. Причем симптомы можно трактовать неоднозначно – они присущи и другим болезням. И только благодаря анализам врач может точно установить диагноз. На исследование берется кровь, кал и моча, и только обнаруженные в их составе изменения могут с точностью либо подтвердить диагноз, либо его аннулировать.

Сам панкреатит является воспалением поджелудочной железы. При таком воспалении панкреатический сок с ферментами не выходит из железы, а начинает «кушать» ее саму (аутолиз). Но даже не это представляет главную опасность для человека! Все продукты, образующиеся при таком воспалении, с кровью и другими жидкостями разносятся по организму. Воспалительный процесс поражает буквально весь организм , каждую его клеточку.Именно поэтому для четкой клинической картины врач в первую очередь назначает проведение анализов. И проверка крови является первым и очень показательным.

Общий клинический

Такой анализ является скорее вспомогательным, чем устанавливающим точный диагноз, но он очень важен. Что же врач обнаруживает в крови при панкреатите?

  • Уровень гемоглобина и определенное количество эритроцитов понижается. Такая картина может говорить о том, что идет кровопотеря. Это возможные геморрагические осложнения, вызывающие панкреатит;
  • Сама скорость, оседания эритроцитов, намного больше нормальной. Это показатели воспалительной системной реакции, начавшейся во всем организме;
  • Количество лейкоцитов резко повышается. Может произойти повышение даже в десятки раз, и это сразу показывает воспалительный процесс, идущий в теле человека;
  • Гематокрит повышен. Это соотношение необходимого количества клеток – крови и жидкости. Когда гематокрит повышается, в организме нарушен баланс жидкости и электролитов.

Биохимический анализ крови

А вот этот анализ может четко прояснить картину заболевания и поражения ПЖ. Какие показатели могут точно подтвердить, что человек болен именно панкреатитом?
Идет стойкое повышение следующих показателей:

  • Амилаза – это фермент, служащий для расщепления крахмала. Он считается основным панкреатическим ферментом;
  • Глюкоза в крови – инсулина в организме недостаточно, а вед именно поджелудочная отвечает за его выработку;
  • Эластаза, трипсин, липаза и фосфолипаза. Это расскажет о нарушении нормальной функции железы;
  • Трансаминазы. Но такое повышение присутствует не всегда, хотя и является четким показателем изменения поджелудочной;
  • Билирубин. Его повышение четко рассказывает о том, что произошло увеличение поджелудочной вследствие воспаления и она буквально «намертво» перекрыла протоки, выводящие  желчь.

И понижение уровня белка в организме. Это говорит о том, что у больного начинается не только белковое, но и энергетическое голодание.

Развернутый анализ четко даст врачу понять, что происходят стойкие нарушения работы именно поджелудочной железы и у пациента начался панкреатит. Именно биохимический анализ выявляет все факторы, по которым можно безошибочно поставить диагноз. И его обычно проводят сразу, в первый же день после назначения больному стационарного лечения.

Картинка 1

Такой биохимический анализ позволяет определить, находится поджелудочная в норме, или все таки возникло ее воспаление. Ведь симптомы, сопровождающие панкреатит, часто схожи с симптомами других болезней ЖКТ. Так же они помогают врачу определить, какой именно формы заболевание – острой или же хронической.

Сывороточная эластаза сразу говорит об острой форме заболевания. И если уровень достаточно высок – большее количество ткани железы уже подвержено некрозу. А это значит, что степень воспаления уже достаточно высокая. Причем именно при остром течении болезни содержание эластазы способно не понижаться и через десять дней после проведенного исследования, чего не наблюдается при хронической форме болезни. Тогда как амилаза снижается буквально на четвертые сутки после начала лечения.

Есть и еще один фактор, на который может четко указать повторный биохимический анализ. При острой форме заболевания после повторной проверки амилаза может быть почти в норме, а вот эластаза будет еще повышена. При хронической, эластаза будет почти в норме, а амилаза не понизится.

Когда у больного наблюдается хронический панкреатит, то содержание глюкозы в крови пациента даже после проведенного лечения снизится не сильно. У пациента начинается сахарный диабет, ведь именно поджелудочная железа с помощью вырабатываемого ею инсулина помогает бороться с сахаром. И именно анализ крови, проведенный специалистом, может показать уровень панкреатической липазы и трипсина — ферментов, которые вырабатываются только ПЖ. От их показателя зависит постановка диагноза о нарушении работы этого важного в человеческом организме внутреннего органа.

Анализ, проводимый при подозрении на панкреатит, не просто необходим для точности диагноза, он может многое рассказать врачу о предполагаемых прогнозах течения заболевания! Как и о способах лечения пациента!