Домой Новости Как применять глицериновые свечи при беременности?

Как применять глицериновые свечи при беременности?

290
0

Во время беременности прогестерон начинает вырабатываться в большом объеме для предупреждения развития гипертонуса и расслабления мышцы, что негативно сказывается на перистальтике кишечника. Глицериновый свечи — недорогой и эффективный препарат, способствующий устранению запора. Это средство является безопасным и может применяться во время беременности, но его следует назначать после того, как была произведена коррекция питания и образ жизни беременной женщины.

Форма выпуска и состав препарата

Глицериновые свечи выпускаются в двух дозировках — 1,5 и 2,75 граммов. В одной упаковке находится 10 суппозиториев. В состав каждой свечи входит всего 3 компонента:

  • глицерин;
  • кристаллический натрий карбонат;
  • стеариновая кислота.

 

Картинка 1Глицериновые свечи бесцветные, имеют торпедообразную форму с закругленным концом. При комнатной температуре суппозиторий находится в твердом состоянии, а при введении в прямую кишку он начинает таять. Активное вещество глицерин всасывается в организм по мере растворения свечи. Он за короткое время размягчает каловые массы и раздражает стенки кишечника. Кишечник заполняется углекислым газом и водой, которые образуются вследствие химических реакций глицерина с калом. Это приводит к тому, что беременная женщина чувствует позывы в туалет. Максимальное действие достигается уже через 30 минут после введения суппозитория.

Активное вещество не всасывается в организм, а выходит вместе с желчью за 1 час. Именно поэтому данное средство разрешено использовать при беременности.

Способ применения

В период беременности основным показанием для использования глицериновых свечей является запор, который вполне естественен в связи с тем, что уровень прогестерона повышается.

Вторым показателем к применению является геморрой. У беременных это заболевание встречается довольно часто из-за нарушения кровообращения, которое вызывается сдавливанием растущего плода. Препарат в этом случае не только устраняет запор, но и уменьшает боль. Глицериновые свечи вводятся ректально. Дозировка зависит от тяжести нарушения состояния. Обычно назначается по 1 свечи в сутки.

Инструкция по применению глицериновых свечей:

  1. Перед применением суппозитория следует вымыть руки холодной водой с мылом, так свеча не начнет таять раньше времени от тепла рук.
  2. Если ногти на руках длинные, то следует их подстричь покороче, чтобы не травмировать слизистую кишечника.
  3. Желательно их вводить утром, через 15-20 после завтрака.
  4. При желании можно надеть одноразовые перчатки или специальный напальчник.
  5. Извлечь суппозиторий из упаковки и лечь на бок. При этом нижняя нога должна остаться прямой, а вторая — согнута в колене.
  6. Приподнять рукой одну ягодицу и ввести свечу в прямой проход, чтобы она попала дальше мышечного сфинктера. У взрослых это расстояние составляет около 5 сантиметров. Важно максимально расслабить мышцы.
  7. После введения следует полежать на боку, сомкнув ягодицы несколько минут для того, чтобы суппозиторий не вышел наружу.
  8. После выполнения всех манипуляций тщательно вымыть руки.

Все действия следует выполнять быстро, но аккуратно, чтобы суппозиторий не сломался и не растаял. Глицериновые свечи помогают практически сразу (в течение 15-20 минут после введения). Но если никакого эффекта не произошло, то повторно вводить препарат можно только спустя сутки. Если перистальтика кишечника восстановлена, то дополнительно вводить свечи не стоит.

Не следует применять данный препарат дольше 2-3 дней. Если запор продолжается длительное время, то специалист назначит более сильное слабительное средство для решения этой проблемы.

Картинка 2

Побочные эффекты

Использовать свечи с глицерином необходимо по мере необходимости. При длительном использовании возможны:

  • раздражение слизистой прямой кишки;
  • аллергическая реакция (зуд в заднем проходе );
  • привыкание к действию данного средства и отсутствие эффекта;
  • подавление иммунитета.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению глицериновых свечей согласно инструкции по применению являются:

  • острый геморрой (при воспалении венозного узла и трещин);
  • воспаление в кишечнике;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • первый триместр беременности: на ранних сроках послабляющий эффект свечей может стать причиной выкидыша, особенно если угроза прерывания беременности высока;
  • частое применение препарата на поздних сроках беременности может привести к преждевременным родам и возникновению кровотечения;
  • почечная недостаточность;
  • аппендицит;
  • понос;
  • кровотечение из прямой кишки;
  • опухоль прямой кишки;
  • боль в животе.

Особые указания

Перед использованием глицериновых свечей следует ознакомиться со следующими рекомендациями:

  1. Использовать слабительные суппозитории в период беременности разрешено многократно, однако не стоит этого делать продолжительное время. В этом случае высок риск появления трещин в кишечнике и геморроидальных узлов.
  2. Неизвлеченный из упаковки суппозиторий можно подержать недолгое время в холодильнике или под струей холодной воды, так она затвердеет и введение пройдет легче. Смазывать саму свечу (вазелином или маслом) не следует.
  3. Следует учитывать противопоказания к данному препарату.
  4. При появлении жжения после введения свечи в задний проход следует незамедлительно сделать очистительную клизму.

[youtube]hqY-SiWZZtI[/youtube]

Аналоги

Главным преимуществом глицериновых свечей является их безопасность для беременной женщины и будущего ребенка. Кроме них, в период вынашивания ребенка разрешено использовать:

  1. Препарат Бисакодил — улучшает перистальтику и размягчает каловые массы. Разрешены для применения при наличии геморроя.
  2. Сироп Дюфалак — безопасное средство при беременности. Облегчает движение каловых масс по кишечнику.
  3. Эвакью — препарат нового поколения. Использовать по 1 суппозиторию в день.
  4. Микролакс — раствор для ректального введения. В одном флаконе находится разовая доза.
  5. Форлакс — порошок для приготовления суспензии. Пить по 1-2 пакетика в сутки. Не обладает тератогенным эффектом. Не применять с непереносимостью фруктозы.
  6. Капли для приема внутрь Регулакс — пить их следует перед сном. Начальная дозировка составляет 13 капель. При стойком запоре дозу разрешено увеличить до 26 капель.

Глицериновые свечи довольно часто назначаются при беременности, поскольку они безопасны, оказывают быстрое положительное воздействие и не влияют на плод. Но, как и любые препараты, их не следует применять самостоятельно без указаний врача, ведь даже лечение безвредными препаратами в период вынашивания ребенка может негативно отразиться на здоровье матери и будущего ребенка. Прежде чем применять различные слабительные препараты, рекомендуется использовать другие способы — изменить питание, пить побольше воды и заниматься специальной гимнастикой.