Домой Новости Как лечить гастрит в стадии обострения

Как лечить гастрит в стадии обострения

279
0

Гастрит может проявиться, когда иммунитет ослаблен – например, весной и осенью. Любое его сезонное обострение может закончиться кровотечением. Это очень опасное состояние, которое важно вовремя распознать. Его риск повышается при наличии эрозивного гастрита. В таких случаях боли в области живота появляются через час или полтора после еды. Они сопровождаются рвотой, в которой видны следы крови. Одновременно происходят изменения стула — каловые массы становятся темными, по консистенции напоминают деготь. Следует отметить, что для этой формы заболевания характерны и дополнительные симптомы – резкое падение артериального давления, анемия, иногда потеря сознания.

Симптомы

Признаки хронического гастрита — боли в желудке, часто возникающие после еды, отрыжка и изжога. К симптомам обострения относятся:

  1. Сильная боль в области живота, которая беспокоит человека периодами или ощущается постоянно.
  2. Усиление болевых ощущений сразу после приема пищи либо после долгого голодания.
  3. Тошнота и сильная рвота, после которой во рту остается кислый привкус. Рвотные массы содержат зеленоватую или желтую слизь.
  4. Повышенное слюноотделение как естественная реакция организма на проблемы с пищеварительной системой.
  5. Пересушивание ротовой полости, которое происходит из-за обезвоживания организма по причине частой диареи и рвоты.
  6. Нестабильный стул, понос сменяется запором.
  7. Изжога, никак не связанная с приемом пищи.

Зачастую ко всем симптомам добавляются признаки общей слабости — сильная головная боль, повышение температуры, тахикардия.

Медикаментозная терапия

Лечение обострения гастрита предполагает в основном медикаментозное лечение. Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, то рекомендуется принимать специальные желудочные антибиотики — они не только уничтожают инфекцию, но и снимают боли, помогают наладить пищеварительный процесс. Самыми эффективными препаратами являются Омепразол (рассчитан на длительное применение – до двух месяцев) и Ультоп (помогает при болях).

В качестве обезболивающих средств используются Тамс, Эндрюс Антацид, Гевискон. Они позволяют купировать процесс обострения. Тамс в основном применяют для снятия боли и устранения изжоги. Эндрюс Антацид снижает кислотность желудка. Он не содержит алюминия, что очень важно в период обострения. Гевискон позволяет быстро снять изжогу, в его состав входят алюминий и магний.

Лечить гастрит в стадии обострения можно и другими средствами: применяются медикаменты для улучшения пищеварения, содержащие искусственные ферменты, если у пациента недостаточно собственных — Мезим форте или Панкреатин.

Часто используется препарат Иберогаст — он обладает противовоспалительным эффектом и может снимать отек со слизистой. Лекарство предотвращает изжогу и улучшает перистальтику кишечника, подавляет активность болезнетворных бактерий при гастрите.

Обострение гастрита у детей

Очень часто гастрит развивается именно у детей. Для предупреждения заболевания нужно наладить режим питания. Многие мамы знают, что кормить ребенка нужно по часам, тогда вся пищеварительная система малыша сможет настраиваться к определенному времени, желудочный сок и ферменты будут вырабатываться только тогда, когда это нужно, чтобы кислотность без необходимости не повышалась. Все больше женщин практикует свободное вскармливание, что не позволяет сформировать правильное пищевое поведение у ребенка и предотвратить гастрит.

Подвержены развитию заболевания также дети, в меню которых входят агрессивные соусы вроде кетчупа, чипсы, сладкая газировка, любой фастфуд. Такие продукты крайне негативно сказываются на состоянии слизистой. Есть и другой провокатор гастрита – стресс. Именно поэтому происходит обострение патологии у первоклассников — часто для них сама школа является источником стрессового состояния. В развитии болезни виноват и малоподвижный образ жизни.

Таким образом, терапия обострения гастрита у ребенка должна включать как пересмотр рациона, так и работу с неврологом и психологом для устранения провоцирующих факторов.

При беременности

Будущие матери часто страдают от обострений хронических заболеваний, поскольку при беременности их организм особенно уязвим — это происходит из-за присоединения инфекции и по неврологическим причинам.

При заболевании желудка женщине в период вынашивания плода обеспечивают постельный режим и назначают специальную диету, которая предусматривает дробное питание. Все блюда подаются либо в полужидком, либо в измельченном виде.

В большинстве случаев обострение гастрита во время беременности лечится в домашних условиях. Однако процесс нужно держать под контролем и при наличии признаков ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Если гастрит вызван бактериальной инфекцией, нежелательно пить антибиотики, особенно Тетрациклин и Оксациллин. Но можно применять спазмолитики вроде Метоклопрамида, Церукала и Но-Шпы. Разрешается прием антацидов, которые обладают обволакивающими свойствами — например, Маалокс. Его выпускают как в форме таблеток, так и в виде сиропа. Детям рекомендуется последняя.

Если у женщины нормальная кислотность желудочного сока, в домашних условиях можно пить лечебные минеральные воды без газа.

Диета и народные средства

Для лечения хронического гастрита широко используются минеральные воды. Они полезны и при обострении. Но пить можно исключительно негазированную воду. Ее выливают в стакан и ждут, когда выйдут пузырьки газа. В дальнейшем все зависит от уровня кислотности — если она повышена, то воду нужно пить быстрыми глотками, а если понижена – не спеша.

И весеннее, и осеннее обострение гастрита можно предупредить. Важную роль в этом играет диета. Хотя при хроническом течении патологии тоже соблюдают определенные ограничения, при острых проявлениях они будут более выраженными:

  • Лучше запивать блюда минеральной водой без газа или отваром шиповника.
  • Врачи советуют употреблять на ночь кисломолочные продукты, в том числе простоквашу или биокефир — это поможет наладить процесс пищеварения.
  • Вместо черного чая следует пить зеленый. Кофе исключается вовсе, даже с молоком, хотя в период ремиссии допускается.
  • Рекомендуются витаминные напитки из ягод смородины, земляники, рябины. Это помогает устранить симптомы обострения еще в стадии их начала.

Лечить обострение гастрита можно и народными средствами. В основном для этого используются травяные сборы. Можно делать настои из ромашки аптечной, травы зверобоя, листьев мяты перечной. Все они готовятся одинаково. Из них можно сделать сбор (нужно смешать все ингредиенты в равной пропорции), но подойдут они и в качестве самостоятельного лекарства. Нужно взять 1 ст. л.растительного сырья на стакан воды. По 1/3 от этого количества можно принимать за 30 минут до еды по несколько раз в день.

По возможности весной и осенью стоит ездить в санаторий для профилактики приступов гастрита, лучше всего на лечение минеральными водами.