Домой Новости Как избавиться от метеоризма и почему возникает эта проблема?

Как избавиться от метеоризма и почему возникает эта проблема?

306
0

Повышенное газообразование — один из самых неприятных видов диспепсии, и многие даже стесняются идти с такими вопросами к врачу. Но метеоризм (научное название повышенного газообразования и вздутия живота) – это проблема, требующая лечения, так как может быть не только самостоятельным заболеванием, но и симптомом патологий кишечника. Начальные симптомы метеоризма заключаются в неприятном урчании в животе и отхождении газов. Процесс может сопровождаться болезненностью и доставляет серьезный психологический дискомфорт.

Причины метеоризма

Причины метеоризма разнообразны. Хотя большинство случаев вздутия живота и повышенного образования газов обусловлены неправильным питанием, иногда метеоризм является симптомом более серьезной патологии желудочно-кишечного тракта. К числу таких патологий относятся:

  1. Нарушения баланса микрофлоры кишечника – дисбактериоз, который официально заболеванием не является, но подразумевает нехватку в организме полезных бифидо- и лактобактерий, что приводит к неприятным последствиям. В частности, из-за недостаточного количества этих микроорганизмов нарушаются процессы переваривания пищи, и это приводит к слишком активному образованию газов.
  2. Воспалительные заболевания ЖКТ – от синдрома раздраженного кишечника до гастрита и панкреатита.
  3. Инфекционные заболевания и заражение ЖКТ гельминтами.
  4. Нарушение кровообращения в кишечнике приводит к геморрою и застою крови в кишечных венах. Из-за этого образуется препятствие для естественного отхождения газов.
  5. Наличие полипов и спаек в кишечнике, иногда причиной могут стать даже злокачественные образования.
  6. Неврозы и хронический стресс. Под действием этих факторов нарушается перистальтика кишечника, пища хуже переваривается, и развивается метеоризм.

Изображение 1

Вот почему при появлении симптомов метеоризма нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы исключить вероятность развития одного из перечисленных заболеваний.

Гормоны и ферменты

Причиной метеоризма могут быть гормональные изменения — обычно из-за этого происходит вздутие живота у женщин. У некоторых это бывает непосредственно во время критических дней, а у других — в середине цикла, когда происходит овуляция.

Причины метеоризма у взрослых и у детей могут различаться. У малышей он возникает в первые дни жизни из-за того, что ферментная система еще не полностью созрела. Из-за недостатка ферментов большое количество пищи попадает в нижние отделы пищеварительного тракта в непереваренном виде. Начинаются процессы брожения, которые сопровождаются активным выделением газов. У взрослых людей такая ситуация тоже вызвана недостатком ферментов, но причину уже следует искать в различных заболеваниях ЖКТ.

Картинка 2

Неправильное питание

Чаще проблема заключается в неправильном питании. Принято считать, что чем больше есть фруктов и овощей, тем лучше. Это правда, но некоторые ограничения должны быть. Дело в том, что фрукты и овощи, бобовые культуры и некоторые злаки содержат в большом количестве олигосахариды. Они расщепляются бактериями, которые живут в кишечнике, и это приводит к усиленному образованию газов. Живущие в ЖКТ аэробные бактерии поглощают эти газы. Но при нарушении баланса между двумя видами микроорганизмов не все газы поглощаются.

Причиной метеоризма могут быть продукты питания. Кроме овощей, фруктов и бобовых культур, к ним относятся черный хлеб, газированные напитки, продукты, в которых протекают реакции ферментации, например, квас.

Как справиться с проблемой?

Метеоризм как самостоятельное явление не нуждается в специфическом лечении, достаточно просто внести определенные коррективы в свой образ жизни. Иногда необходимо лечение основного заболевания, которому сопутствуют вздутие живота и повышенное выделение газов. Но чаще избавиться от метеоризма можно за счет отказа от определенных продуктов питания и пересмотра пищевых привычек.

Так, вздутие живота наблюдается из-за малоподвижного образа жизни. От этого возникает застой в органах малого таза, предотвращающий свободное продвижение газов. Поэтому, чтобы избавиться от метеоризма, нужно больше двигаться. Достаточно ежедневной пешей прогулки в течение часа, чтобы заметно улучшить состояние. Но можно делать дополнительно упражнения, которые ускоряют кровоток в проблемной области.

Перистальтику кишечника улучшают приседания. По утрам можно крутить ногами воображаемые педали велосипеда или делать «ножницы». Приступать к таким упражнениям рекомендуется сразу после пробуждения, еще в кровати — это помогает предотвратить запоры, которые тоже приводят к метеоризму.

Полезным при метеоризме станет бег трусцой. Он помогает улучшить перистальтику кишечника и предотвращает застойные явления. Нужно установить режим дня, чтобы обеспечить полноценный отдых. Особенно важен ночной сон, так как хроническое недосыпание приводит к нервному истощению.

Что касается питания, то здесь важно не столько отказаться от той или иной еды, сколько соблюдать определенные правила:

  1. Питание рекомендуется дробное. Одно и то же количество пищи нужно разделить не на три приема, а на четыре или даже пять. Около трети калорий нужно съедать утром, около 40% — в обед, а все остальное приходится на два перекуса и ужин, который должен состояться не позже, чем за три часа до сна. Благодаря этому пища лучше переваривается.
  2. Нужно есть медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек, следя за тем, чтобы не заглатывался лишний воздух.

Изображение 3

Правильный рацион

Чтобы снять вздутие живота и избавиться от газов, нужно отказаться от продуктов, которые усиливают брожение, а также от тех, которые слишком долго и трудно перевариваются. Свинина или баранина являются достаточно жирной пищей, перевариваются плохо, потому их рекомендуется заменить курицей и жирными сортами рыбы, чтобы обеспечить организм тем же набором питательных веществ. По этой же причине цельное молоко заменяют кисломолочными продуктами. Иногда советуют заменить трудно перевариваемую пшенную кашу рисовой. Но следует помнить, что при запорах не рекомендуется употреблять рисовую кашу, так как она практически всегда крепит.

Важную роль играет кулинарная обработка пищи. Жареных блюд в рационе быть не должно, можно только варить и запекать. Нужно ограничить некоторые фрукты — речь идет об их употреблении в сыром виде. Например, в свежем виде яблоки запускают процессы брожения, но запеченные яблоки полезны и не вызывают образования газов.

От каких продуктов нужно отказаться полностью:

  • персики и груши;
  • капуста, включая брокколи;
  • репчатый лук, чеснок, редиска – овощи, богатые эфирными маслами;
  • грибы, включая чайный гриб;
  • бобовые;
  • черный хлеб;
  • игристые вина, пиво, квас.

Картинка 4

Это общие правила, но метеоризм у конкретного человека могут вызывать и другие продукты, которые у другого к повышенному газообразованию не приведут. Некоторые не переносят лактозу, содержащуюся в цельномолочных продуктах, и эта непереносимость проявляется в виде вздутия живота. В таком случае рекомендуется включить в рацион только самые безопасные и проверенные продукты, а затем постепенно добавлять к ним новые каждые 48 часов. Так можно будет выявить тот продукт, на который организм реагирует нарушением работы кишечника.

Под запретом находится любой фаст-фуд – это жирная и тяжелая пища, которая тяжело переваривается пищеварительным трактом. От твердых леденцов и жевательной резинки нужно отказаться для того, чтобы не заглатывать большое количество воздуха.

Правильное питание предполагает и соблюдение питьевого режима. Организм должен получать достаточное количество жидкости – как минимум 1,5 литра в день. И в этом объеме не предусмотрено чая, кофе или газированных напитков. Речь идет исключительно об употреблении чистой воды.

Медикаментозное лечение

Как таковых специфических лекарств от этого заболевания нет. Обычно лечение симптоматическое, и если вздутие живота объясняется наличием какого-то заболевания, то терапия должна быть направлена на его устранение.

Если метеоризм вызван нарушением баланса микрофлоры кишечника, то сначала применяются антибиотики, но для того, чтобы облегчить состояние, принимают различные адсорбирующие препараты. Это активированный уголь или другие лекарства из той же категории.

Применяются ветрогонные медикаменты, которые обладают спазмолитическим действием и помогают устранить скопление газов. Это лекарства на основе диметикона, симетикона или бромоприда.

Популярным средством является Эспумизан. Препарат назначают и детям, и взрослым. Он содержит симетикон – вещество, которое помогает уменьшить поверхностное натяжение на границе газа и жидкости. В упрощенном виде можно сказать, что газовые пузырьки «схлопываются», пена после этого оседает, а высвободившийся благодаря этому газ всасывается или свободно выводится естественным образом. Сам симетикон организмом не всасывается и никак не влияет на пищеварительные процессы, а из организма выводится в своем первоначальном виде и в полном объеме. Препараты на основе такого вещества помогают быстро избавиться от газов. Но это не означает, что они могут вылечить от метеоризма навсегда. Чтобы эффект был стабильным, нужно следить за питанием.

Препараты, обладающие подобным действием, часто называют пеногасителями. Диметикон и симетикон, которые используются для их производства, представляют собой производные полимера диметилсилоксана – безопасного вещества, которое не влияет на работу печени и почек. Поэтому препараты на их основе можно принимать в течение длительного времени.

Картинка 5

Народные средства

Существуют не только готовые препараты, но и различные травяные настои. Народными средствами не получится устранить саму причину заболевания, но можно убрать неприятные симптомы. Для этого рекомендуется принимать ветрогонные травяные настои. Это отвары мяты, семян фенхеля, шафрана, так называемая укропная вода. Все эти травы необязательно самостоятельно собирать, они продаются в аптеках. Причем наиболее эффективным из перечисленных средств считается фенхель – на его основе делают и готовые ветрогонные препараты.

Приготовленные в домашних условиях сборы дают хороший результат, если придерживаться принципов правильного питания. Они улучшают пищеварение и перистальтику кишечника, оказывают спазмолитическое действие.

Полезен для кишечника настой на основе сушеных цветов укропа, травы душицы и цветов ромашки аптечной, взятых в равной пропорции. Это средство надо выпить перед едой. Рекомендованная дозировка – по 0,5 стакана два раза в день, утром и вечером.

[youtube]PBqq0FfomWg[/youtube]

Еще один вариант настоя – из сушеных плодов фенхеля, листьев мяты, корня валерианы лекарственной. Этот настой тоже пьют дважды в день, независимо от приема пищи.

Некоторые травы, которые используются в качестве специй, обладают ветрогонным эффектом — это укроп, базилик, кинза. Таким же эффектом обладают зернышки черного тмина. Употребление в пищу этих специй поможет избавиться от метеоризма.