Домой Новости Как быстро помочь ребенку при запоре — простые и эффективные способы

Как быстро помочь ребенку при запоре — простые и эффективные способы

313
0

Запором (констипацией) является задержка стула, вызванная сбоем в функционировании кишечника, при котором ребёнок не может безболезненно опорожнить свой кишечник. В тяжелых случаях запор может наблюдаться в течение недели. В норме опорожнение кишечника должно происходить у ребенка не менее одного раза в сутки, если стула нет более трех дней, это говорит о серьезных проблемах с дефекацией. В таких случаях родителям необходимо знать, как помочь ребенку при запоре в домашних условиях.

Лучшие безопасные средства

Важно правильно разобраться в сложившейся ситуации. Может быть и так, что задержка стула не является запором, а вызвана непроходимостью кишечника. В таких случаях требуется экстренное медицинское вмешательство.

Изображение 1

Лечебный курс зависит от причин возникновения запора и его продолжительности. При этом учитывается возраст ребенка, тип питания и общее состояние организма.

При отсутствии дефекации в течение 1-2 дней, помочь ребенку справиться с данным недугом можно в домашних условиях. Однако при затяжном запоре требуется более серьезный подход к лечению и обращение к врачу.

Что дать ребенку от запора? Как правило, назначаются безопасные лекарственные препараты, которые содержат лактулозу, – Нормазе, Дюфалак. Кроме того, прописываются медикаменты с бифидобактериями и лактобактериями, например, Линекс, Бифиформ, Аципол. Мягкое слабительное средство Микролакс также часто назначают детям.

Не следует сразу обращаться к приему медикаментов, есть и другие методы, которые могут помочь месячному ребенку справиться с запором в домашних условиях.

[youtube]rySHbYPjkz0[/youtube]

Груднички

В норме дефекация у грудного ребенка должна быть не менее 3-4 раз в течение одного дня, при этом консистенция должна быть кашеобразной. Появление у грудного малыша твердых каловых масс может свидетельствовать о развитии запора.

Изображение 2

В большинстве случаев возникновение запора у грудничков связано с функциональной незрелостью пищеварительной системы, обусловленной следующими факторами и причинами:

  • Неправильное питание кормящей мамы;
  • Недостаточное потребление жидкости;
  • Резкий переход от грудного вскармливания к искусственному;
  • Аллергия при искусственном вскармливании на компоненты прикорма (смеси);
  • Дисбактериоз;
  • Недостаточная активность малыша.

Соответственно, устранение причин поможет справиться с проблемой.

Как помочь грудничку при запоре?  Помогут следующие методы:

  • В случае возникновения запора у новорожденного, если он на грудном вскармливании, следует тщательно следить за питанием мамы, больше есть продуктов, влияющих на разжижение каловых масс: курагу, чернослив. Нужно исключить из рациона газообразующие продукты, например, горох, капусту, черный хлеб и другие.
  • Следить за достаточным употреблением жидкости и давать младенцу, помимо грудного молока, простую или укропную водичку.
  • В некоторых случаях можно сделать слабительные микроклизмы, которые разрешены для новорожденных (например, Микролакс).
  • Можно простимулировать позыв к дефекации — воспользоваться газоотводной трубочкой, это вызовет небольшое раздражение заднего прохода малыша, отхождение газиков и дефекацию.
  • Помочь грудному малышу можно с помощью выполнения массажа живота. Для этого необходимо по часовой стрелке выполнять круговые движения в области пупка, постепенно усиливая давление на живот.
  • Полезна регулярная гимнастическая зарядка и комплекс упражнений, которые помогут стимулировать работу кишечника: занятия на гимнастическом шаре, прижимания ножек малыша к животику.
  • Глицериновые свечи являются натуральным безопасным средством, которое быстро поможет справиться с проблемой.
  • Избавиться от появления запора у грудничков, не прибегая к помощи лекарственных препаратов, помогут народные средства – отвары и настои, приготовленные на основе лекарственных трав.

Иллюстрация 3

Дошкольники

После 3 лет, когда ребёнок становится более самостоятельным, родителям стоит регулярно расспрашивать его, когда был стул и нет ли проблем с кишечником. Следует обращать внимание на любые жалобы на боли в животе, нежелание ребенка ходить в туалет. При смене нижнего белья следует обращать внимание, не имеется ли на трусиках кровяных капелек.

Изображение 4

Основными причинами возникновения запора в этом возрасте являются неправильное питание, малоподвижный образ жизни и различные заболевания кишечника. В таких случаях необходимо точно выявить причину и устранить ее.

Что делать, если у ребенка 4 — 5 лет запор? Для лечения запоров прописывают курс физических упражнений. Регулярная зарядка улучшает кровообращение, а вместе с тем и обмен веществ. Полезны следующие виды простых упражнений:

  • Приседания;
  • Ходьба с высоко поднятыми ногами;
  • В положении лежа на животе сгибать ноги в коленях, подтягивая к животу;
  • В положении стоя поочередно поднимать ногу, сгибать и подтягивать к животу, обхватив колено руками.

Дошкольники в 4 года часто стесняются сказать о возникновении подобной проблемы. Часто запоры в этом возрасте появляются по психологическим причинам, связанным с дискомфортом и стеснением детей ходить в туалет в новых местах, в детском саду, например.

Изображение 5

Трудности у ребенка с психологической стороны могут возникнуть при приучении его к горшку или во время адаптации в детском саду. При психологических причинах запора у пятилетнего ребенка назначают консультацию у психотерапевта. Родителям не стоит ругать ребенка за то, что он не может сходить в туалет и постоянно терпит.

Очистительные клизмы

Помочь справиться с запором может выполнение очистительных клизм. Однако, следует учитывать, что часто прибегать к этому способу не рекомендуется, поскольку это может вызвать привыкание, и ребенок в будущем не сможет без них самостоятельно опорожняться.

При выполнении клизмы жидкость вводится в прямую кишку при помощи груши, наконечник которой необходимо предварительно прокипятить и смазать вазелином. Ребенка следует уложить набок, согнуть ноги в коленях и подтянуть к животу. Затем следует раздвинуть ягодицы. Правой рукой, выполняя круговые движения ввести наконечник в задний проход на 5-10 см. После введения жидкости ребенку необходимо некоторое время полежать.

Картинка 6

Существует несколько вариантов очистительных клизм, оказывающих мягкое слабительное действие:

  • Клизма с использованием вазелинового, оливкового или растительного масла. Предварительно воду необходимо вскипятить и остудить до 37 градусов, затем добавить масло в расчете 2-3 чайные ложки на 100 мл воды, все перемешать.
  • Клизма на основе теплой кипяченой воды с добавлением 0,5 чайной ложки соли (из расчета на 1 стакан).
  • Игогда достаточно ввести в кишечник небольшое количество теплой кипяченой воды.

Рацион

Основное внимание следует уделить режиму питания ребенка и употреблению достаточного количества жидкости.

Иллюстрация 7

Нужно употреблять больше фруктов, свежих овощей, злаков и продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Хорошо помогает и употребление послабляющих продуктов, таких как чернослив, курага, бананы.

Исключить из рациона ребенка следует следующие блюда:

  • Крепкий чай;
  • Майонезные соусы;
  • Жирные виды мяса;
  • Копченые изделия.

Обязательно следует придерживаться дробного питания.

Отдельное внимание следует уделять питьевому режиму. Требуется постоянно пить обычную воду, это положительно сказывается на разжижении каловых масс, активизации работы всех органов, в том числе и кишечника. При этом следует исключить из употребления газированные напитки, кисель и цельное молоко.

Таким образом, решить проблему запора у ребенка можно при изменении рациона, употреблении достаточного количества клетчатки, жидкости и исключения вредной пищи.

[youtube]8hJTUt90F7g[/youtube]

Профилактика

Если у ребенка запор, родителям необходимо знать, как помочь малышу справиться с данной неприятностью и оказать ему первую помощь. Чтобы избежать возникновения запоров у ребенка, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Следить за правильным питанием и достаточным потреблением жидкости;
  • Ежедневно выполнять гимнастические упражнения и массаж живота;
  • Приучать ребенка к регулярному опорожнению кишечника каждый день в одно и то же время, желательно по утрам;
  • Приучать ребенка к активному образу жизни и занятиям спортом.

В любом случае проблема со стулом у детей разного возраста является поводом обращения к педиатру. После выяснения жалоб, осмотра ребенка может понадобиться консультация у врачей узких специальностей – гастроэнтеролога, эндокринолога, хирурга или невролога. В некоторых случаях требуется комплексное обследование.