Домой Новости Использование глицериновых свечей для устранения запора у детей

Использование глицериновых свечей для устранения запора у детей

283
0

Проблема со стулом у малышей — не редкость. На этот случай следует иметь под рукой действенное, безопасное средство, действующее мягко, не раздражающее неокрепшую слизистую оболочку, удобное в применении.

Именно таким средством являются свечи с глицерином. Действующие компоненты обеспечивают дополнительную смазку слизистой оболочки прямой кишки, облегчая выделение кала, стимулируют перистальтику кишечника, а также обладают высокой гигроскопичностью, благодаря чему стимулируют приток жидкости и размягчение каловых масс.

Описание средства и принцип действия

Действующее вещество суппозиториев — глицерол, являющийся осмотически активным веществом. Его свойство увеличивать гидростатическое давление используются для размягчения каловых масс в просвете толстого кишечника, что приводит к облегчению опорожнения этого органа.

Кроме того, эффективности данного препарата в качестве слабительного средства способствуют местнораздражающее действие по отношению к слизистой оболочке толстой кишки, а также способности рефлекторно стимулировать моторику дистальных отделов желудочно-кишечного тракта.

При ректальном использовании активная субстанция подвергается быстрой резорбции. Время начала действия препарата в виде глицериновых свечей зависит от индивидуальных особенностей организма. О т введения суппозитория до начала действия проходит от 15 до 30 минут.

Показания к использованию глицериновых суппозиториев у детей

Свечи с глицерином показаны к применению при затруднении дефекации у ребенка или ее полном отсутствии.

Отмечено, что эффективность данного средства одинакова при запорах различного генеза (функционального, психогенного).

Когда свечи с глицерином противопоказаны

Применять глицериновые свечи у детей нельзя в следующих случаях:

  • боли в животе неустановленного происхождения;
  • почечная недостаточность;
  • наличие воспалительных изменений в области прямой кишки;
  • аппендицит;
  • кровотечения, локализованные в кишечнике;
  • анальные трещины;
  • понос;
  • установленная индивидуальная гиперчувствительность или непереносимость по отношению к действующему веществу и вспомогательным компонентам.

Побочные действия

На фоне применения ректальных свечей с глицерином возможны:

  • аллергические проявления,
  • реакции местного характера со стороны слизистой оболочки и кожи в виде жжения и зуда.

В случае длительного систематического применения возможно ослабление нормального физического процесса дефекации.

Способ применения и дозы

Дозировка действующего вещества вводимых суппозиториев зависит от возраста пациента:

  • Новорожденным и детям до 3-х лет дают детскую форму препарата (доза активного вещества в нем составляет 1,24 г). Применение осуществляется однократно в сутки. Разовая доза составляет половину суппозитория.
  • Детям от 3 до 7 лет также назначают детскую форму глицерина. Суппозиторий вводится однократно целиком.
  • Детям старше 7 лет применяют взрослую форму препарата (разовая доза составляет 2,12 г). Кратность применения — один раз в сутки.

В случае крайней необходимости после консультации со специалистом дозировку можно увеличить вдвое.

Правила введения суппозиториев

Перед применением препарата необходимо тщательно вымыть руки, после чего некоторое время подержать их под холодной водой для охлаждения кожных покровов. Это необходимо в связи с тем, что основа ректальных суппозиториев при контакте с теплыми кожными покровами размягчается. Кроме охлаждения рук рекомендуется охладить и сами суппозитории, поместив их перед применением в холодильник или подержав под холодной водой, не вынимая из оболочки.

Инструкция по введению свечей:

  1. Снять со свечи первичную упаковку.
  2. При необходимости применения половины свечи ее следует разрезать вдоль на две равные части.
  3. Во время введения суппозитория ребенок должен находиться в положении лежа на боку с выпрямленной нижней ногой и согнутой верхней. Для правильного введения препарата новорожденному ребенку следует уложить малыша на спину, подогнув его ножки в плотную к животику, медленно ввести суппозиторий закругленным концом вперед за мышечный сфинктер. После введения ягодицы малыша необходимо сомкнуть и подержать в таком состоянии полторы-две минуты; это предотвратит высказывание свечки. Глубина введения суппозитория в прямую кишку у младенцев составляет 2,5 сантиметра.
  4. Ребенку желательно оставаться в лежачем положении еще на протяжении 5 минут, так как это предотвратит преждевременный выход суппозитория наружу.
  5. После введения суппозитория в прямую кишку необходимо вымыть руки.

Особые указания

Прибегать к систематическому применению данного средства настоятельно не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на физиологической перистальтике кишечника ребенка. Доктор Комаровский рекомендует использовать это средство в качестве разовой помощи, вместо клизмы.

Перед введением свечи в задний проход не следует смазывать суппозитории или слизистую прямой кишки жидкими минеральными маслами, так как это затруднит контакт действующего вещества со слизистой оболочкой кишечника.

Глицериновые свечи разрешены к применению с первых дней жизни младенцев в суточной дозировке ½ детского суппозитория.