Домой Новости Инструкция по применению Гептора

Инструкция по применению Гептора

293
0

Лекарственное средство Гептор — это не только эффективный гепатопротектор, широко применяемый при заболеваниях паренхимы печени и желчевыводящей системы. Действие данного лекарства выражается и в активирующем влиянии на синтез протеогликанов, что делает его применение эффективным при составной патологии.

Эффективен Гептор и в качестве нейропротективного средства. Имеются указания о его успешном применении при депрессивных состояниях, в том числе, имеющих резистентность к терапии антидепрессантами.

Описание препарата

Действующим веществом данного лекарственного средства является адеметионин.

Выпускается Гептор в виде двух лекарственных форм:

Характеристики Таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой и предназначенные для перорального применения Лиофилизат для приготовления инъекционного раствора
Описание лекарственной формы Таблетки желтого цвета. На поперечном срезе таблетка имеет два слоя Лиофилизат представляет собой пористую массу белого или почти белого цвета. Растворитель — бесцветный или имеющий слегка желтоватое окрашивание
Содержание активной субстанции Каждая из таблеток содержит 400 мг действующего вещества 400 мг адеметионина
Форма выпуска Упаковка содержит один или два блистера, каждый из которых содержит по 10 таблеток; или банку, изготовленную из полимерного материала или темного стекла, содержащую 20, 40 или 50 таблеток Концентрат для приготовления лекарственного раствора расфасован во флаконы.

Флаконы в комплекте с ампулами с растворителем l-лизином расфасованы в картонной пачки по 5 штук в каждую

Фармакодинамика

Гептор представляет собой лекарственный препарат, имеющий гепатопротекторное действие и обладающий, кроме того, антидепрессивное влияние.

В организме данное средство оказывает следующие эффекты:

  • регенерирующее;
  • антиоксидантное;
  • детоксикационное;
  • антифиброзирующее;
  • нейропротекторное.

Активная субстанция является участником многих метаболических процессов в организме и активирует продукцию эндогенного адеметионина, который является предшественником веществ-стимуляторов регенерации и пролиферации печеночных клеток.

Кишечнорастворимая оболочка таблетки растворяется в щелочной среде кишечника, и активный компонент начинает освобождаться в двенадцатиперстной кишке.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови достигается за отрезок времени от 2 до 6 часов после приема одной таблетки (400 мг адеметионина ). Активное вещество проникает через гематоэнцефалический барьер и регистрируется спинномозговой жидкости в высоких концентрациях.

Антитидепрессивный эффект Гептора проявляется постепенно. Первые признаки действия обнаруживаются в конце первой недели лечения. Стабилизация состояния наблюдается через 2 недели после начала терапии.

Фармакокинетика

Абсорбируясь из желудочно-кишечного тракта, препарат попадает в печень, где и происходит его биотрансформация.

Элиминация осуществляется почками. Период полувыведения составляет около полутора часов.

Аналогичным образом осуществляется метаболизм парентеральной формы Гептора.

Показания к применению

Применение препарата Гептор целесообразно в следующих случаях:

  • Лечение внутрипеченочного холестаза. Средство эффективно, в том числе, и при внутридольковом холестазе.
  • Цирроз печени.
  • Лечение пред-цирротический состояний и профилактика наступления цирроза.
  • Лечение гепатитов различной этиологии, в том числе, токсического, медикаментозного, вирусного.
  • Хронический некалькулезный холецистит.
  • Холангит.
  • Жировая дистрофия печени.
  • Лечение энцефалопатии печеночного генеза, а также энцефалопатий, ассоциированных с печеночной недостаточностью (алкогольная, токсическая).
  • Синдром алкогольной абстиненции.
  • Депрессивный синдром. В том числе, отмечается эффективность средства при рекуррентном, эндогенном и невротическом вариантах депрессии, проявляющих устойчивость к лечению амитриптилином. Имеются указания о способности препарата Гептор прерывать рецидив депрессии.
  • Уменьшение выраженности проявлений остеоартроза (эффективность достигается за счет активации синтеза протеогликанов и частичной регенерации хрящевой ткани ).

Режим дозирования и способы применения

Лекарственный раствор, приготовленный из лиофилизата, применяется внутривенно или внутримышечно. В случае необходимости осуществления интенсивной терапии на протяжении первых двух-трех недель лечебного курса Гептор вводится в дозе от 400 до 800 мг в сутки внутривенно капельно (введение осуществляется очень медленно, при помощи капельницы). В более легких случаях допустимо внутримышечное введение лиофилизата.

Растворять лиофилизат допустимо только в специальном растворителе, прилагаемом к ампулам с концентратом (раствор l-лизина ). Разведение и приготовление раствора необходимо осуществлять непосредственно перед его введением. Если цвет лиофилизата имеет отличия от описанного в аннотации, от его применение следует воздержаться.

После завершения интенсивной терапии назначается поддерживающее лечение, осуществляемое при помощи таблетированной лекарственной формы.

Таблетки Гептор для перорального приема следует принимать целиком, не измельчая и не нарушая целостности оболочки. Важно: инструкция по применению Гептора указывает, что вынимать таблетку из блистера следует непосредственно перед приемом. Оптимальное время для приема таблеток Гептор — в промежутке времени между приемами пищи.

Для осуществления поддерживающей терапии взрослым пациентам назначают от 2 до 4 таблеток в сутки, принять которые необходимо в несколько приемов. Продолжительность курса поддерживающей терапии определяет лечащий врач, исходя из состояния пациента и динамики симптомов заболевания на фоне проводимой терапии. В среднем курс лечения длится от 2 до 4 недель. В случае возникновения необходимости лечащий специалист назначает повторный курс лечения.

Ввиду некоторого тонизирующего влияния адеметионина инъекции, инфузии и прием препарата Гептор не рекомендуется осуществлять в вечернее время.

Побочные действия

На фоне курсовой терапии препаратом Гептор могут отмечаться следующие побочные эффекты:

  • гастралгия,
  • диспепсия,
  • изжога,
  • проявления аллергических реакций.

Противопоказания

Терапия при помощи лекарственного препарата Гептор не может осуществляться в следующих случаях:

  • Первый и второй триместры беременности.
  • Период грудного вскармливания.
  • Возраст менее 18 лет.
  • При наличии у пациента индивидуальной повышенной чувствительности к адеметионину или другим компонентам, входящим в состав лекарственного препарата, в том числе наличие указаний на такую гиперчувствительность в анамнезе.

Особые указания

Во время терапии у пациентов, страдающих циррозом печени, ассоциированным с гиперазотемией, необходим контроль концентрации азота в крови.

В случае необходимости проведения продолжительной терапии следует систематически контролировать концентрацию мочевины и креатинина в крови.

Средства с аналогичным действием

На фармацевтическом рынке представлены лекарственные средства, имеющие аналогичный Гептору состав:

Название Действующее вещество Лекарственные формы
Гептрал Адеметионин Таблетки для приема внутрь (400 мг адеметионина в каждой таблетке) и лиофилизат для приготовления инфузионного раствора (400 мг активной субстанции в каждом флаконе)
Аденозилметионин Адеметионин Пероральные таблетки и лиофилизат для приготовления лекарственного раствора

Как видно из таблицы, Гептрал и Адеметионин имеют такой же состав, как и Гептор; следовательно, могут считаться его полными аналогами.

Правила хранения и условия отпуска из аптечных учреждений

Хранить препарат Гептор следует в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 градусов. Срок годности препарата составляет до 2 лет после изготовления. По истечении указанного срока применять лекарственные формы недопустимо.

Приобрести препарат в аптеке можно при наличии рецепта специалиста.