Домой Новости Функциональная диспепсия: способы лечения

Функциональная диспепсия: способы лечения

269
0

Диспепсические расстройства пищеварения чаще наблюдаются у женщин в период от 20 до 40 лет. Мужчины менее подвержены заболеванию. Объективные признаки при этом могут отсутствовать, а жалобы на функционирование желудка проявляются спустя время. Диспепсия требует незамедлительного лечения, так как некоторые фоновые заболевания похожи и способны вызывать патологические изменения с летальными исходом для человека.

Функциональная диспепсия и причины ее появления

Синдром функциональной диспепсии – это симптомокомплекс, который характеризуется быстрой насыщаемостью, болями в эпигастральной области и неправильной работой пищеварительной системы при отсутствии органической патологии (хронический гастрит, опухоли, язвенная болезнь желудка ).

Предрасполагающие признаки, приводящие к возникновению заболевания:

  • растяжение стенок желудка во время приема пищи;
  • гиперсекреция соляной кислоты;
  • неправильная работа двенадцатиперстной кишки;
  • психосоматические расстройства нервной системы (депрессии, ипохондрические реакции);
  • перенесенная пищевая токсикоинфекция;
  • прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • неправильное питание.

Симптомы

Варианты протекания функциональной диспепсии:

  • Дискинетический вариант. Ведущий симптом – неприятные ощущения в центральной части верхней половины живота. Характеризуется быстрым насыщением, тошнотой, метеоризмом и чувством переполнения желудка.
  • Язвенноподобный. Основной признак – острая боль в эпигастральной области. Дискомфорт нарастает ночью, когда человек не поужинал. Болезненность проходит после принятия антацидных средств.
  • Неспецифический вариант. Отсутствие критериев для включения в одну из групп. Требует специальных методов диагностики для определения природы заболевания и формы протекания недуга.
  • Функциональная диспепсия у детей раннего возраста. Жалобы на болезненные ощущения в желудке во время приема пищи, нарушение стула (темный цвет каловых масс, неприятный запах, кусочки непереваренной еды), вздутие живота, отрыжка кислым, сниженный аппетит. Ребенок постоянно суетлив, у него частые головные боли, беспокойный сон.

Проявления синдрома функциональной диспепсии похожи на признаки гастрита и эзофагеального рефлюкса. Диагноз выставляется только после проведенного обследования и исключения этих заболеваний.

Методы лечения

Когда диагноз установлен, врач подбирает лечение исходя из формы заболевания. Методы терапии направлены на устранение причин, вызвавших нарушение деятельности пищеварительного тракта.

В сочетании с консервативным лечением применяется и народная медицина.

Медикаментозная терапия

В медицинской практике используют 5 основных видов лекарственных групп, которые помогают в борьбе с недугом:

  • антациды;
  • антисекреторные средства;
  • адсорбенты;
  • прокинетики;
  • антибактериальная терапия (при выявлении helocobacter pylori).

Антациды и антисекреторные препараты помогают бороться с язвенноподобным вариантом диспепсии, прокинетики – с дискенетической формой. Комбинацию этих лекарств используют в терапии при неспецифическом варианте протекания, когда не удается выделить главный симптом заболевания.

Антациды

Группа препаратов направлена на то, чтобы снизить секрецию желудочного сока и устранить болевой синдром. К антацидам относятся:

Название препарата Дозировка
Ренни Рассасывать по 1–2 таблетки при появлении первых симптомов
Маалокс По 1 пакетику через 1,5 часа после завтрака
Алюмаг По 3 таблетки 4 раза в день
Гастал До еды по 1 таблетке 2 раза в сутки
Фосфалюгель По 1 пакетику после пробуждения и вечером

Антисекреторные средства

Блокируют активацию соляной кислоты и выстраивают барьер для защиты слизистой оболочки желудка. К этой группе лекарств относятся следующие:

Название препарата Дозировка
Омепразол По 1 таблетке утром и вечером до приема пищи
Ранитидин До еды по 150 мг 2 раза в день
Лансопразол По 1 таблетке в сутки
Пантопразол По 1 таблетке утром и вечером

Адсорбенты

Способствуют выведению токсинов из организма. К ним относятся:

Название препарата Дозировка
Фильтрум По 2 таблетки 3 раза в день до приема еды
Полипефан по 1 пакетика 2 раза в сутки
Смекта 3 пакетика в течение дня
Энтеросгель По 2 ст. л. утром и вечером

Прокинетики

Нормализуют правильное взаимодействие органов пищеварения. К этим препаратам относятся:

Название препарата Дозировка
Домперидон До еды по 1 таблетке 2 раза в день
Цизаприд Внутрь по 10 мг каждые 6 часов
Метоклопрамид По 1 таблетке утром и вечером
Сульпирид По 200 мг в 2 приема в первой половине дня

Антибактериальная терапия

Антибиотики применяются с целью уничтожения helocobacter pylori и снижения действия патогенной флоры на организм. Назначают препараты этой группы по следующим схемам:

Схема Комбинация лекарств
Вариант 1 Пептипак по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении недели
Вариант 2 Принимать неделю по схеме: Омепразол — по 1 таблетке 2 раза в день + 500 мг Кларитромицина — 2 раза в сутки + Метронидазол — по 400 мг утром и вечером
Четырехкомпонентная терапия Денол — по 240 мг до еды 2 раза в день + Рабепразол — по 2 таблетки дважды в сутки + Тетрациклин — по 1 тысяче мг утром и вечером + Метронидазол — по 2 таблетки 3 раза в сутки

Лечение средствами народной медицины

Следующие рецепты применяют в борьбе с заболеванием:

  • Сельдерей. Корни растения измельчают, заливают 1 л воды и настаивают. Принимают по 1 ст. л. утром и вечером.
  • Фенхель. Семена заваривают кипяченой водой, охлаждают и процеживают. Употребляют по стакану в день для нормализации пищеварения.
  • Ежевика. Ягоды заливают кипятком, настаивают и процеживают. Принимают в равных пропорциях по 100 мл 2 раза в сутки.
  • Ванна с липой поможет избавиться от спазматических болей в кишечнике. Стакан цветков заваривают кипятком, дают настояться и добавляют в воду для купания. Длительность сеанса составляет 20 минут.
  • На мясорубке измельчают алоэ и перемешивают с 500 г меда и 400 мл вина. Первую неделю употребляют по 1, 5 ст. л. после еды. Лечебная смесь улучшает процессы всасывания и переваривания пищи.
  • При метеоризме помогут мята перечная, ромашка, цветки календулы и корни валерианы. Все перемешивают в равных пропорциях, заливают кипятком и настаивают. Принимают по стакану через день.
  • С отрыжкой справится целебная смесь из 100 г ячменных зерен и 3 груш. Компоненты варят на огне, охлаждают и пьют до еды по 1/4 стакана 3 раза в сутки.
  • Чтобы избавиться от интоксикации в организме, делают очистительные клизмы. 0,5 л теплой воды вводят в прямую кишку, держат 10 минут и спускают содержимое. Постепенно количество жидкости доводят до 2 л для усиления лечебного эффекта. Применяют по 1 клизме каждые 5 дней.

Рекомендации по питанию и образу жизни

Важным фактором в питании выступает определение и исключение аллергенных продуктов, приносящих вред здоровью. Больным необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Первой мерой помощи при функциональной диспепсии служит коррекция рациона. Рекомендуется голодание в течение 2 дней, для предотвращения обезвоживания организма нужно употреблять не менее 2 л жидкости в сутки.
  • Диета должна быть обогащена белками, углеводы и жирами, содержать большое количество витаминов и минеральных веществ. Следует ограничить употребление приправ, жареных, острых и копченых блюд, соли — до 6 г в сутки.
  • Частое питание способствует перевариванию и лучшему усвоению поступающих веществ в организм.
  • Пища готовится на пару или отварным способом. Супы и каши должны быть в протертом виде, приготовленное мясо в виде фрикаделек, котлет.
  • При заметном улучшении в рацион добавляют свежие овощи и фрукты. Постепенно переходят на обычное сбалансированное питание.

Специалисты выделяют профилактические мероприятия, которые помогут не допустить возникновение болезни:

  • Отказ от вредных привычек. Злоупотребление кофе, курение, переедание, приводят к неправильному образу жизни, что ухудшает процесс пищеварения.
  • Психотерапия. Во время стресса в организм выбрасывается кортизол, гормон, который отрицательно влияет на все жизненные функции. В критических ситуациях человек часто не замечает, как вместе с пищей заглатывает воздух, что приводит к развитию заболевания. Иногда помощь психиатра является лучшим советом при лечении недуга.
  • Лечебная гимнастика и медитация. Сочетание упражнений с релаксацией положительно влияют на нервную систему, расслабляют и успокаивают.
  • Полноценный отдых. Чтобы восстановиться, организму нужен крепкий сон, по продолжительности он должен составлять не менее 8 часов.

Функциональная диспепсия часто влияет на снижение качества жизни, однако при правильном соблюдении врачебных рекомендаций можно избавиться от симптомов и вероятных осложнений недуга.