Домой Новости Эссенциале Форте для восстановления печени — инструкция по применению

Эссенциале Форте для восстановления печени — инструкция по применению

303
0

Комплекс эссенциальных фосфолипидов, содержащийся в препарате Эссенциале Форте, являются важным структурным компонентом мембран гепатоцитов и их органоидов.

Применение данного препарата устраняет ряд нарушений липидного обмена, возникновение которых является следствием дефицита фосфолипидов в организме. Эффект препарата выражается в устранении риска развития жирового гепатоза, активации печеночных ферментативных систем, нормализации антитоксической функции печени.

Общие сведения о лекарственном средстве

Международное непатентованное наименование: фосфолипиды; полностью совпадает с названием действующего вещества.

Препарат Эссенциале Форте выпускается в форме капсул, имеющих плотную, непрозрачную желатиновую оболочку коричневого цвета. В капсулах содержится густая, пастообразная маслянистая субстанция, имеющая коричневато-желтоватый оттенок. Каждая капсула содержит 300 мг активной субстанции. Желатиновые капсулы содержатся в блистерах из поливинилхлорида и фольги из алюминия по 10, 12 или 15 штук.

Изображение 1

Действующим веществом данного лекарственного средства является комплекс фосфолипидов.

Храниться препарат Эссенциале Форте должен при температуре не более 21 градуса со строгим соблюдением сроков хранения: 3 года для капсул в блистере из фольги и ПВХ и 30 месяцев для капсул, упакованных в блистер из из поливинилиденхлорида и фольги.

Из аптечных учреждений данный лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат Эссенциале Форте относится к фармакотерапевтической группе средств с гепатопротективным действием.

Являясь главным морфологическим компонентом мембран печеночных клеток, фосфолипиды в составе данного препарата, участвуют в митозе и дифференцировке гепатоцитов. За счет наличия в составе действующего вещества линолевой кислоты и других полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипиды в составе препарата превосходят эндогенные по активности включения в метаболические процессы.

Благодаря функциональным свойствам действующего вещества, лекарственное средство Эссенциале Форте оказывает следующие эффекты:

  • оптимизирует функции оболочек гепатоцитов;
  • участвует в дифференцировке печеночных клеток;
  • нормализует регенерацию печеночной ткани;
  • участвует в энергетическом обмене.

В условиях заболеваний печени эссенциальные фосфолипиды, поступающие извне, играют роль заместительной терапии (восполняют дефицит эндогенных фосфолипидов, развивающийся при заболеваниях печени в результате роста потребности в этих веществах).

Фармакокинетика

После приема основная часть фосфолипидов абсорбируется через стенки тонкого кишечника. Основная их часть расщепляется с последующим реацетилированием, в результате чего образуется активный метаболит. В системном кровотоке активное вещество образует комплексы с липопротеидами высокой плотности и в связанном состоянии поступают в печень. Показания к применению

Эссенциале Форте показан при наличии у пациента следующих патологий:

  • гепатит (воспаление ткани печени), независимо от этиологии);
  • жировой гепатоз;
  • цирроз ;
  • дисфункции печени, возникающие на фоне соматических заболеваний;
  • интоксикации, развившиеся на фоне печеночной дисфункции;
  • гестозы;
  • псориаз;
  • радиационный синдром;
  • профилактические меры в случае вероятности рецидива желчнокаменной болезни;
  • профилактика поражения ткани печени на фоне терапии антибактериальными препаратами.

Противопоказания

Противопоказанием к применению комплекса эссенциальных фосфолипидов является наличие у пациента индивидуальной гиперчувствительности по отношению к активной субстанции препарата или вспомогательным веществам.

Также следует проявить большую осторожность в случае наличия в анамнезе указаний на реакции гиперчувствительности после приема фосфолипидов.

Побочные эффекты

Нежелательные реакции на фоне применения гепатопротектора Эссенциале Форте развиваются редко. Однако в некоторых случаях отмечаются следующие эффекты:

  • изменение структуры стула — от его размягчения до диареи;
  • субъективное дискомфорт в брюшной полости;
  • аллергические или аллергоподобные явления в виде крапивницы, зуда, высыпаний, экзантемы.

В случае появления побочных эффектов настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией специалиста.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, капсулы Эссенциале Форте следует принимать внутрь, проглатывая целиком, запивая стаканом воды. Разовая доза для пациентов от 12 лет — 2 капсулы. Кратность приема — трижды в день. Особые указания Взаимодействий Эссенциале Форте с другими лекарствами не зарегистрировано. При обнаружении нарушения целостности блистера или капсул принимать препарат не следует. Заменять Эссенциале другими препаратами (независимо от их состава) допустимо только по согласованию с лечащим врачом.

Аналоги

В качестве аналогов Эссенциале могут использоваться как структурные аналоги, так и вещества, имеющие другой состав, но аналогичный эффект.

[youtube]0e0ktN4FDsI[/youtube]

Разброс цен на российские заменители Эссенциале Форте начинается от 350 рублей за упаковку.

Некоторые дешевые отечественные аналоги препарата зарегистрированы как биологически активные добавки. Сравнение препаратов-аналогов представлено в таблице:

Название препарата Особенности состава Что лучше?
Резалют Липоид PPL 600 Состав практически идентичен; действие — аналогичное. Препараты практически взаимозаменяемы
Эссливер Форте Меньшая, по сравнению, с Эссенциале, концентрация фосфатидилхолина Необходима большая кратность приема, что может привести при продолжительном применении к гипервитаминозу В
Фосфоглив Фосфолипиды+глицирризиновая кислота Комбинированный состав делает эффект препарата более активным, однако, создает дополнительные ограничения к его применению
Урсосан Урсодеоксихолевая кислота Помимо гепатопротекторного действия оказывает желчегонный, иммуномоделирующий и холелитолитический эффекты. Имеет большее количество ограниченийи побочных эффектов