Домой Новости Эффективные таблетки от глистов для взрослых, детей и беременных женщин

Эффективные таблетки от глистов для взрослых, детей и беременных женщин

286
0

Таблетки от глистов широкого спектра действия борются с различными видами гельминтов. Они воздействуют на процесс нейромышечной передачи импульсов в теле паразитов, что вызывает у них паралич. Парализованные глисты выходят после этого вместе с калом, благодаря чему снижается риск интоксикации.

Картинка 1Но антигельминтные препараты не безобидны для организма пациента. При выборе противоглистного средства для ребенка необходимо проконсультироваться с врачом-паразитологом. Особую бдительность следует проявить беременным женщинам, так как токсичный препарат может нанести вред плоду.

Эффективные антигельминтные таблетки

Эффективность того или иного препарата зависит от того, какой вид гельминта поразил организм человека. Независимо от возраста пациента таблетки от глистов назначают на основе проведенных анализов по определению типа паразита.

Как правило, у человека обнаруживаются:

  • острицы;
  • лямблии;
  • круглые черви;
  • аскариды и другие глистные инвазии.

Чтобы выбрать эффективные таблетки от глистов, можно воспользоваться таблицей с различными антигельминтными препаратами с особенностями применения и минимальной ценой:

Название Действующее вещество Особенности препарата Инструкция по применению Минимальная цена, рублей
Гельминтокс Пирантела эмбонат Эффективно используется для выведения аскаридов и остриц. Является незаменимым средством при анкилостомидозе, когда мелкие гельминты прикрепляются своей ротовой капсулой к слизистой оболочке верхней области тонкого кишечника Назначается по 6-8 таблеток. Суточная доза определяется лечащим врачом по весу тела пациента 72
Албендазол Карбамат бензимидазол Является препаратом общего действия, который назначается при смешанных формах гельминтоза, описторхозе, аскаридозе, лямблиозе, энтеробиозе, нейроцистицеркозе, стронгилоидозе и личиночных формах цестод Средство предназначено для однократного применения с дозировкой в 400-800 мг. Повторный прием осуществляется через 3 недели. Точная дозировка и схема определяется исходя из вида глистной инвазии 170
Пирантел Пирантел Назначается при килостомозе, аскаридах и энтеробиозе Дозировка варьируется от 125 мг до 1 г (назначается от массы тела и возраста пациента) 20
Декарис Левамизол Помогает от аскаридов, некаторозы и анкилостомидозы Одноразовый прием состоит из 150 мг средства. Детям назначают 2,5 мг на каждый кг веса тела 68
Вермокс Мебендазол Эффективное средство от аскаридов, острицы, тениоза, энтеробиоза, множественных нематод и трихоцефалезы. Препарат не рекомендован беременным и кормящим матерям, больным с печеночной недостаточностью или язвенным колитом и детям до 2 лет Однократное применение не более 100 мг для взрослых, до 50 мг — детям. Общее время лечения составляет 3 дня с повторной терапией через две недели 95
Вормил Албендазол Дешевое противогельминтное средство, с одинаковой эффективностью используемое для лечения кишечных и тканевых заражений глистами. Назначается при энтеробиозе, трихинеллезе, лямблиозе, анкилостомозе, гименолепидозе, токсокарозе Суточная дозировка не более 400 мг. Длительность приема — 3-5 дней 60
Немозол Албендазол Эффективно борется с яйцами Taenia solium, Echinococcus granulosus. Назначается при некаторозе, лямблиозе, токсокарозе, аскаридозе, эхинококкозе печени и легких. Лекарство необходимо использовать с особой осторожностью при беременности, поражениях сетчатки и заболеваниях крови Дозировка для взрослых — 400 мг, детям от 2 лет — 20 мл суспензии 220
Празиквантел Празиквантел Назначается от трематод и всех подвидов плоских червей Дозировка назначается лечащим врачом. Перерыв между приемами таблеток должен быть не более 4 дней, иначе результата не будет 365
Альдазол Альбендазол Препарат нового поколения, используемый от кишечных и тканевых паразитов. Хорошо борется со взрослыми гельминтами и устраняет их личинки. Действие препарата основано на угнетении мышечной деятельности и метаболизма паразитов. Назначается от нематод, трематод и цестод Суточная дозировка назначается врачом. Принимать вместе с пищей. Если эффективности не наблюдается, курс повторяется 215
Левамизол Левамизол гидрохлорид Назначается при слабой инвазии, так как препарат обладает медленным действием Лечение проводится на протяжении 3 месяцев с суточной дозировкой не более 150 мг 45

Формы противоглистных препаратов

Как правило, взрослых лечат от гельминтов при помощи препаратов в виде таблеток. Однако для детей они не используются. В особенности для детей младше 3 лет больше подходят средства в форме суспензии или капель.

Картинка 2Кроме медикаментозных лекарственных средств с доказанной эффективностью, существуют биологически активные добавки. Данная категория препаратов требует особой внимательности при применении, потому необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Суспензия

Суспензии представляют собой мельчайшие твердые частички лекарственного средства в жидкости. По эффективности они не уступают таблеточным формам препаратов.

Суспензии преимущественно используются для лечения детей. Производитель снижает дозировку вещества для предотвращения побочных действий. Данную форму средства можно использовать и взрослым, при этом увеличив обозначенную в инструкции дозировку.

Эффективные недорогие препараты в виде суспензии:

  • Пирантел;
  • Гельминтокс;
  • Вормил.

Лекарства в каплях

Для детей производят специальные глистогонные средства в виде капель, которые перед применением разбавляются в 50-100 мл воды. Дозировка препарата, принимаемого внутрь, устанавливается лечащим врачом.

Данная лекарственная форма предназначена для детей и людей в пожилом возрасте, которые имеют трудности с глотанием. В данной форме производят:

  • Немозол;
  • Пирантел;
  • Антиглист Форте.

Биологически активные добавки

Для лечения глистов могут применяться и БАДы на растительной основе, которые не оказывают токсического воздействия. Это особенно важно при использовании людьми, имеющими противопоказания к применению синтетических лекарственных препаратов. Их состав в целом напоминает народные смеси и отвары, так как они содержат такие глистогонные компоненты, как грецкий орех и пижма.

Иллюстрация 3К примеру, есть следующие популярные средства нового поколения:

  1. Бактефорт. Препарат отечественной разработки в форме капель, который причисляют к лекарственным. В составе Бактефорта имеются растительные компоненты обеззараживающего, иммуностимулирующего, бактерицидного и глистогонного действия: имбирь, экстракт березовых листьев, пижма, грецкий орех, мята, гвоздика, полынь, лабазник.
  2. Intoxic. Антигельминтный препарат, который, по заявлениям производителей, способен в течение 1 месяца избавить организм от всех имеющихся паразитов. Средство разрешено для детей старше 3 лет.
  3. Витагор. Самая мощная биологически активная добавка с противоглистной активностью, которую можно приобрести в аптеках. Стоимость лекарства варьируется в пределах 400-550 рублей. В составе Витагора имеются: семена расторопши, аскорбиновая кислота, одуванчик, тысячелистник, корневища аира, гвоздика, эстрагон.

БАДы не проходят клинические испытания как полноценные лекарственные средства, поэтому их рекомендуют использовать лишь в качестве профилактики гельминтоза. Самолечение препаратами с недоказанной эффективностью может спровоцировать осложнения и значительно ухудшить состояние больного.

Лечение от глистов при беременности

По поводу применения таблеток от глистов при вынашивании плода врачи расходятся во мнении. Одни утверждают, что прием любых антигельминтных препаратов на ранних сроках вреден, аргументируя это высокой токсичностью средств. Они советуют будущим матерям максимально отсрочить лечение глистогонными. Другие не так категоричны в своих утверждениях.

Целесообразность использования лекарственных средств зависит и от срока беременности. Первый триместр — период, когда для развития плода крайне опасны любые угрозы извне, так как органы и системы ребенка только начинают формироваться. Терапия назначается не только после посещения узконаправленного специалиста, но и после консультации у врача-гинеколога.

Терапия на ранних сроках

Применять таблетки от глистов на ранних сроках беременности советуют только в случаях, если:

  • аскаридоз, энтеробиоз или эхинококкоз протекают в тяжелой форме;
  • проявляется тошнота, головные боли и рвота;
  • имеется угроза для жизни матери.

Иллюстрация 4Терапию рекомендуют проводить:

  1. Пиперазином, который воздействует на активность паразитов, парализуя их. Используется для лечения энтеробиоза, аскаридоза и смешанных гельминтов.
  2. Пирантелом — сильнодействующим препаратом, назначаемым в случае превышения пользы над потенциальным риском. Является очень токсичным и потому используется при отсутствии альтернативных методов лечения.

На ранних сроках вынашивания ребенка для лечения от гельминтов хорошо подойдут народные методы, которые практически не наносят вреда плоду. Рекомендуют следующие способы:

  • потреблять каждый день по 2 столовые ложки тыквенных семечек в неочищенном виде;
  • пить 1 раз в день на протяжении 2 недель по 200-300 мл гранатового сока;
  • употреблять свекольный сок по полстакана 1 раз в день на протяжении недели.

При выборе схемы лечения врач должен обратить внимание на общее состояние беременной, степень выраженности гельминтов и тяжесть поражений. Если течение заболевания не представляет серьезных угроз, то медикаментозную терапию оставляют на более поздние сроки беременности, когда влияние на развитие ребенка будет минимальным.

Терапия на поздних сроках

В поздние сроки беременности, во 2-м или 3-м триместре, органы ребенка полностью формируются. Это позволяет проводить терапию более сильными препаратами, если гельминтоз способен вызвать развитие патологий у плода или приносит сильные проблемы матери. Врач может назначить следующие лекарства:

  • Гельминтокс;
  • Празиквантел;
  • Немоцид;
  • Комбатрин.

Даже несмотря на то, что у некоторых препаратов в инструкции по применению нет пометки о противопоказании беременным, необходимо проконсультироваться с врачом. Самолечение категорически запрещено, так как специалист сначала должен определить состояние ребенка и матери, оценить целесообразность использования лекарственного средства, тип гельминтов и тяжесть инвазии.

Некоторые виды гельминтов способны проникать через плаценту и поражать плод. При наличии такого риска врач назначает антигельминтную терапию с индивидуальными дозировками.

При выборе средства для устранения глистов беременным женщинам рекомендуют обратить внимание на то, какой процент активного вещества всасывается в кровь. Чем он меньше, тем ниже риск возникновения осложнений и негативного влияния на плод.

[youtube]MmvA7qjB6mM[/youtube]

Последствия

Если беременная женщина будет принимать антигельминтные препараты бесконтрольно, то существует большой риск развития различных патологий у ребенка или у нее самой. Интоксикация может привести:

  • на ранних сроках беременности к выкидышу;
  • к патологическим изменениям при формировании органов и систем у ребенка;
  • к усилению симптомов токсикоза в 1-м триместре;
  • к преждевременным родам на поздних сроках.

Паразитарные глисты приносят массу неудобств и могут спровоцировать довольно серьезные осложнения. Если не обращать внимания на наличие гельминтов, они могут поразить многие внутренние органы.