Домой Новости Что такое полипы в прямой кишке, симптомы и лечение

Что такое полипы в прямой кишке, симптомы и лечение

271
0

Полипы в прямой кишке неспособны самостоятельно сформироваться на слизистой оболочке. Для их появления необходимы благоприятные условия, которые ослабят иммунную защиту организма. После изменения в структуре тканей кишечника возникает возможность формирования полипов. Они начинают расти одновременно наружу прямой кишки и вовнутрь тканей. Полипы на ножках безопаснее, чем круглые. Их легче удалить, а шансы на перерождение в злокачественную опухоль гораздо ниже.

Что такое полипы в прямой кишке

Полип — это аномальное разрастание тканей слизистой оболочки. Он является доброкачественным новообразованием, но имеет тенденцию к перерождению в злокачественную опухоль. По форме он напоминает шарик или гриб на ножке. Полипы в прямой кишке обнаруживаются во время медицинского осмотра. Бывает одиночное или множественное поражение.

Наследственный фактор играет большую роль в образовании полипов. Мужчины более подвержены заболеванию, чем женщины. Шанс развития новообразований прямой кишки увеличивается у людей старше 45 лет.

Различают следующие типы полипов прямой кишки:

  • Фиброзные. Состоят преимущественно из соединительной ткани. Провоцирующим фактором образования является хронический воспалительный процесс. Фиброзные полипы склонны к нагноению. Они редко перерождаются в злокачественное новообразование.
  • Аденоматозные. В диаметре имеют 2-3 см. Они содержат железистую ткань. Склонны к перерождению в рак.
  • Ворсинчатый. Имеет вытянутую или круглую форму. У такого полипа бархатистая поверхность, которая обладает множеством ворсинок. Обладает мягкой структурой, которая постоянно травмируется. Это приводит к перерождению в злокачественную опухоль.
  • Смешанный тип. Обладает характеристиками нескольких видов одновременно.
  • Диффузный. Представляет собой группу новообразований, сформированных в одну соединенную систему.
Полипы в прямой кишке

Причины возникновения

Слизистая оболочка прямой кишки способна справиться с большинством различных инфекций. Образование опухолей подразумевает структурные изменения в тканях. Самой частой причиной новообразований становится вирус папилломы человека. Он проникает в ткани слизистой оболочки прямой кишки, а затем начинает свое развитие. Вирус попадает в организм через продукты питания или заносится механическим путем. Для развития новообразования необходимы подходящие условия.

Дополнительные причины формирования полипов прямой кишки:

  • Запоры и нарушение питания. Большое количество жиров животного происхождения негативно сказывается на тканях кишечника. Отсутствие клетчатки в рационе приводит к образованию запоров. Застой каловых масс провоцирует физическое травмирование слизистых оболочек прямой кишки. Это впоследствии становится причиной формирования полипа. Следует также отказаться от канцерогенных продуктов питания, таких как сыровяленая колбаса, чипсы, газировка с красителями, консервы и полуфабрикаты.
  • Заболевания кишечника. Частой причиной формирования полипов прямой кишки становятся язвенный колит, энтерит, дизентерия и геморрой. Происходит повреждение слизистой оболочки, после которых остаются рубцы. Даже после выздоровления они не обрастают защитным покрытием и не имеют слизи. Это значительно повышает шанс формирования полипов прямой кишки.
  • Застой крови в малом тазу. Происходит нарушение трофики тканей с последующим отмиранием.
  • Пожилой возраст. После 55 лет происходят значительные перемены в клетках тканей. Иммунитет слабеет, а раковые клетки накапливаются в большем объеме. Слизистые оболочки не справляются с атакой инфекций, что приводит к формированию образований.

Полипы прямой кишки у детей диагностируются в редких ситуациях. В большинстве случаев они формируются еще внутриутробно. Это происходит из-за аномалий в развитии кишечника. Фактором возникновения новообразований прямой кишки у детей является наследственность и предрасположенность.

Симптомы

Проблема болезни заключается в том, что на ранних сроках своего развития она не имеет симптомов. Заметить полипы можно только во время обследования. Симптоматика проявляется после увеличения новообразования в размерах.

Признаки полипов прямой кишки:

  • Ощущение постороннего предмета в прямой кишке. Это первый симптом, указывающий на наличие новообразования. Такое чувство является следствием давления опухоли на стенки органа. Больной не испытывает ощущение постороннего предмета на постоянной основе. Со временем симптом ослабевает, а в дальнейшем перестает восприниматься организмом. Иногда дискомфорт ощущается в области лобка.
  • Боль. Возникает в нижней части живота, лобковой области и промежности. Боль встречается на поздних стадиях развития болезни. Появляется из-за физического воздействия на новообразование.
  • Кровь из заднего прохода. Выделяется после отрыва полипа. Обычно кровь обнаруживается в кале в виде прожилок красного цвета. Иногда она самостоятельно вытекает из прямой кишки.
  • Запор и нарушение стула. Признак отсутствия возможности акта дефекации свидетельствует о значительном увеличении новообразования в размерах. Полип разрастается и перекрывает просвет кишки.
  • Слизь из прямой кишки. Это прямое указание на наличие полипа. Новообразования усиленно выделяют жидкость из слизистых оболочек. В здоровом организме она выполняет функцию смазки прямой кишки. Полип раздражает стенки кишечника, что приводит к чрезмерной стимуляции выработки слизи.

Последствия

При аденоматозных новообразованиях люди страдают от водянистой диареи. Полипы провоцируют выведение соли и калия из организма. У больного развивается гипокалиемия, которая сказывается на всей системе органов человека. Если полип располагается у входа анального отверстия, то пациенту будет трудно сдерживать акт дефекации. Он раздражает стенки прямой кишки рядом со сфинктером, что приводит к недержанию.

Отсутствие лечения полипов прямой кишки провоцирует следующие осложнения:

  • Рак прямой кишки. Аденомы представляют особую опасность. Их диагностируют чаще остальных патологий. Ворсинчатые полипы имеют своеобразные отростки, которые с высокой вероятностью склонны к перерождению. Шанс на формирование рака появляется при обширном разрастании. Отсутствие ножки у новообразования способствует миграции злокачественных клеток на здоровую ткань кишечника.
  • Кишечная непроходимость. Механическая остановка каловых масс приводит к интоксикации организма. Происходит обезвоживание и нарушение электролитного баланса. Если больному не оказана медицинская помощь, то вскоре образуется некроз тканей кишечника. Впоследствии каловые массы попадают в брюшную полость, что становится причиной развития перитонита.
  • Острый энтероколит. Формируется на фоне раздражения стенок кишечника. Образуются язвы и воспалительные процессы. Больной начинает испытывать режущую боль, появляется рвота, поднимается температура тела. В кале обнаруживается кровь. При отсутствии медицинской помощи человек погибает из-за перфорации кишечника.
  • Воспаление жировой клетчатки. Полипы прямой кишки часто протекают с присоединением сторонней инфекции. Она проникает в ткани органа и приводит к воспалению жировой клетчатки. Образуется своего рода гнойный мешок, который разрастается и выходит за пределы внутреннего слоя кишки. У человека повышается температура, появляется болевой синдром.
  • Формирование каловых камней. Долгий их застой в кишечнике приводит к их высыханию и затвердеванию. Они нарушают работу пищеварительной системы, провоцируют интоксикацию, воспаление и дискомфорт. Больной ощущает боль в животе. Внутреннее кровотечение кишечника приводит к еще большему застою.
  • Трещины прямой кишки. Образуются из-за затруднения акта дефекации. Приводят к воспалению тканей и присоединению инфекции.
  • Анемия. Происходит вследствие тяжелой потери крови по каким-либо причинам. Это может быть отрыв полипа или множественные образования язв.

Диагностика

Патология чаще всего обнаруживается во время прохождения медицинского осмотра. Врач-проктолог прощупывает прямую кишку и выявляет новообразование. Это благоприятная ситуация, так как оно обнаруживается на ранних этапах своего развития. Если человек не посещал врача для осмотра, то он приходит с жалобами после появления симптомов полипов прямой кишки. В таком случае необходимо провести дополнительные исследования, которые подтвердят предварительный диагноз:

  • Пальпация. Это методика, которая используется в первую очередь при подозрении на полипоз прямой кишки. Пальпация позволяет прощупать прямую кишку на глубину до 100 мм от входа в анальное отверстие. Техника проведения подразумевает наличие полной стерильности. Вход в анальное отверстие смазывается вазелином, чтобы не повредить ткани. Врач медленно вводит указательный палец. Вся работа осуществляется в стерильных перчатках. Полип следует ощупывать аккуратно, чтобы не оторвать новообразование. Вытаскивать палец необходимо также медленно, не повреждая и не раздражая ткани.
  • Ректороманоскопия. Диагностика позволяет оценить состояние слизистых оболочек прямой кишки. Проводится процедура при помощи ректоскопа. Позволяет осмотреть кишечник на глубину до 30 см. Для разглаживания складок кишки используется обдув. Противопоказанием к проведению процедуры являются сужение кишечника, язвы, кровотечение, спайки, отрывы полипов и трещины.
  • Ирригоскопия. В кишечник вводится контрастное вещество, которое концентрируется в участках патологических новообразований. Оно хорошо реагирует на рентгеновские лучи. Полипы на снимке окрашены в темный цвет, отличающийся от оттенков здоровой ткани. Для проведения процедуры необходима подготовка. Следует отказаться от приема пищи, чтобы кишечник был пуст. Перед проведением рентгенограммы делается клизма.
  • Компьютерная томография. Самый безболезненный и информативный способ диагностики новообразований. Дает отчетливую картину размера и характера опухоли.
  • Лабораторное исследование. Используется для расширения картины. Определяется снижение гемоглобина в крови. Следует провести анализ кала для выявления крови и примесей слизи.

Лечение

Медикаментозное лечение полипов прямой кишки не дает результатов. Препараты неспособны устранить патологическое образование. Медикаментозная терапия выполняет роль симптоматической помощи. При болевом синдроме назначаются обезболивающие:

  • Кетонов;
  • Кетолонг;
  • аспирин;
  • парацетамол.

Для устранения диареи назначается Лоперамид. Лечение полипов прямой кишки осуществляется хирургическим путем. Это единственный способ устранить новообразование. Шанс на рецидив высок, если операция проводится методом механического удаления полипа. В таком случае следует проводить процедуру повторно, до полного исчезновения болезни.

Хирургическое удаление полипов подразумевает следующие методики:

  • Электрокоагуляция. Пациента следует подготовить перед проведением операции. Для этого делается клизма с целью очистки кишечника. За 12 часов до электрокоагуляции необходимо воздержаться от пищи. Иногда применяются слабительные препараты. Процедура позволяет избавиться только от одиночных новообразований. Проводится на глубине до 30 см. Допускается удаление множественных новообразований, если они располагаются на расстоянии 10 см друг от друга. Запрещается проводить электрокоагуляцию на злокачественных опухолях. Полип по размеру не должен быть менее 10 мм или боле 30. Процедура проводится при помощи ректоскопа. Полип захватывается посредством петли. Подается электрический ток высокой частоты, после чего удаляется новообразование.
  • Трансанальное отсечение. Проводится на ворсинчатых полипах, которые располагаются на близком расстоянии к анальному кольцу. Перед процедурой делается очистительная клизма. Операция осуществляется под местной анестезией. Для обезболивания используют новокаиновую блокаду. Вводится ректальное зеркало, чтобы видеть область работы. Врач при помощи петли захватывает полип и отсекает его. Если новообразование круглое, то оно вырезается по кругу, после него оставляется ранка. Операция подразумевает наличие обильного кровотечения, поэтому накладываются швы, устанавливается тампон. Через 3 месяца следует пройти повторную диагностику, чтобы отследить рецидивы.
  • Трансанальная эндоскопическая микрохирургия. Это уникальная методика, которая проводится без рассечения тканей прямой кишки. Операция осуществляется при помощи эндоскопа. Полип втягивается в прибор вместе с корнем. Шанс на рецидив полипоза сводится к нулю. После операции остается маленькая ранка, которая не нуждается в ушивании.
  • Лазерное удаление. Проводится на новообразованиях, которые имеют маленькие размеры. Полипы при этом не удаляются, они выпариваются под воздействием высокой температуры лазера. Обычно рецидивов не происходит. Запрещается проводить лазерное удаление полипов прямой кишки на злокачественных или ворсинчатых новообразованиях. Процедура не делается глубже 80 мм от анального отверстия. После проведения операции кровотечения не происходит.
  • Удаление прямой кишки. Проводится в ситуациях, когда патология обнаруживается на поздних этапах своего развития. Раковые образования больших размеров не подлежат устранению. Они распространяют метастазы, поэтому для сохранения жизни человека назначается удаление органа. Если раковое образование обнаруживается у входа в прямую кишку или на ее середине, то допускается устранение половины. Остальная часть пришивается, формируя анальное отверстие. Операция проводится под общей анестезией. После удаления прямой кишки пациент будет испытывать проблемы со сдерживанием каловых масс.
Механическое удаление полипов прямой кишки

Терапия народными средствами

Лечение полипов народными средствами не дает никаких результатов. Рецепты нетрадиционной медицины с методикой вливания различных отваров и настоев только усугубят течение болезни. Лечение с помощью народных средств направлено на устранение диареи или запора. Необходимо соблюдать диету, чтобы облегчить состояние кишечника.

Правила питания при запоре:

  • употреблять вареную пищу или приготовленную на пару;
  • воздерживаться от жирных и жареных продуктов;
  • делить питание на 5-6 небольших порций в течение дня;
  • подогревать еду до +15…+60 градусов;
  • отказаться от спиртных напитков, особенно от пива;
  • употреблять не менее 1,5 л воды в день;
  • составить меню, состоящее преимущественно из сочных овощей и фруктов.

При запорах рацион должен выглядеть следующим образом:

Запрещенные продукты Разрешенные продукты
Хлебобулочные изделия из слоеного теста, жирные сорта мяса и рыбы, консервы, бобовые и кукуруза, специи, колбаса, вяленые продукты, картофель, сухие сорта овощей, крепкий чай, черника, айва, барбарис, шоколад, жареные яйца, грибы, бананы Нежирное мясо курицы, овощные супы, рассыпчатая гречка, пшено, зеленый горошек, тыква, свекла, капуста, сметана, кефир, сухофрукты, нежирный и неострый сыр, омлет, вареные яйца, растительное масло, нежирные морепродукты

Лечить полип народными методами крайне опасно для здоровья. Следует проконсультироваться с врачом, чтобы составить полный список разрешенных и запрещенных продуктов питания. Рацион составляется исходя из состояния больного, симптомов и размера новообразования.