Домой Новости Что представляет собой метеоризм, его симптомы и лечение

Что представляет собой метеоризм, его симптомы и лечение

277
0

Метеоризм представляет собой избыточное скопление газов в органах пищеварительной системы. Это происходит из-за их повышенного образования, а также за счет нарушения их выведения из организма. Сам по себе метеоризм не является заболеванием. Но он сопровождает многие патологии ЖКТ. По статистике, данное явление наблюдается у 80-85% людей, страдающих гастроэнтерологическими заболеваниями. Но эпизодически такие проблемы возникают практически у каждого.

Причины

Выделяют несколько видов метеоризма в зависимости от причин его возникновения:

  • алиментарный – повышенное газообразование вызвано обильным употреблением определенных продуктов (бобовых культур);
  • дигестивный – причиной являются нарушения функции органов пищеварения;
  • механический – нарушается эвакуаторная функция органов ЖКТ;
  • динамический – возникает из-за нарушения двигательной активности кишечника.

В медицине выделяют еще одну разновидность – высотный метеоризм. Он связан с разницей в давлении, которая возникает при подъеме на высоту, встречается крайне редко.

Алиментарный метеоризм простым языком – это вздутие живота и газы из-за употребления таких продуктов, как черный и белый хлеб, бобовые, разные виды капусты, некоторые фрукты (яблоки, персики, сливы и т. д.), картофель, мороженое и цельномолочные продукты, мягкие сыры.

Дигестивный метеоризм развивается вследствие ферментативной недостаточности, нарушения циркуляции желчных кислот, бактериальной инфекции и т. д. Гастрит, заболевания поджелудочной железы, холецистит – этим патологиям также может сопутствовать данная форма метеоризма. Углекислый газ образуется в результате сложной химической реакции, когда взаимодействуют слюна, желчь и желудочный сок. Подобные процессы происходят и при заболеваниях печени. Количество газа увеличивается, если человек пьет газированные напитки, даже минералку.

Динамический метеоризм связан зачастую с аэрофагией, то есть усиленным заглатыванием воздуха. Это нарушение часто встречается у новорожденных, которые во время кормления или плача проглатывают много воздуха, а также сопутствует синдрому раздраженного кишечника.

Иногда метеоризм имеет психогенную природу — его могут вызывать эмоциональные перегрузки и сильный стресс.

Симптомы и локализация

Для метеоризма характерны такие симптомы, как отрыжка воздухом и боли в животе (иногда ощущается только легкий дискомфорт). У многих наблюдается вздутие живота, иногда появляется громкое урчание. Последнее доставляет в основном психологический дискомфорт.

У детей раннего возраста выраженный метеоризм сопровождается сильной приступообразной болью. Это называется газовой коликой. Боли прекращаются после того, как отходят газы.

Хотя многие считают, что метеоризм всегда связан с газами в кишечнике, это не совсем так. Он может быть общим или местным. Если локализация данного явления ограничена одним органом, встречается метеоризм только желудка или кишечника (его конкретного участка).

Лечение

Лечение метеоризма должно быть комплексным, т. е. необходимо устранить не только боли и другие симптомы, но также избавиться от основного заболевания, которое провоцирует повышенное газообразование. Часто бывают случаи, когда сильный метеоризм развивается под воздействием сразу нескольких факторов.

При алиментарном метеоризме главное – это диета. Из рациона исключаются все продукты, которые способствуют повышенному газообразованию. Рекомендуется есть белый рис, нежирное мясо, яйца, твердые сыры (неострые), из фруктов – бананы и цитрусовые. Пить можно только негазированные напитки.

Когда метеоризм вызван заболеваниями органов брюшной полости, то необходимо пройти соответствующую медикаментозную терапию. Если речь идет о воспалении, вызванном бактериальной инфекцией, то применяются кишечные антисептики или антибиотики, которые назначаются после проведения всех исследований.

Если вздутие живота происходит из-за дисбактериоза, то сначала нужно устранить его причину. Повышенный уровень патогенной микрофлоры снижается после применения антибиотиков. Затем, чтобы заселить полезную микрофлору, нужно принимать пробиотики.

Когда скопление газов в животе вызвано заболеваниями поджелудочной железы, необходимо принимать искусственные ферменты. Такие средства прописывает только врач, самолечение недопустимо.

При любой из этих патологий необходимо придерживаться определенного питания. В каждом конкретном случае диету прописывает врач. Но в любой ситуации важную роль играет кулинарная обработка еды (всю пищу варят, готовят на пару или запекают, но не жарят), а также нужно отказаться от острых, соленых блюд и копченостей.

При метеоризме, вызванном аэрофагией, важно не просто ограничить продукты, способствующие газообразованию, но и поменять пищевые привычки — нужно медленно и тщательно пережевывать пищу, находясь при этом в стабильном эмоциональном состоянии. У детей аэрофагия часто возникает из-за насильственного кормления, когда мама пытается заставить ребенка съесть как можно больше, а он сопротивляется.

При динамическом метеоризме, вызванным синдромом раздраженного кишечника, показано симптоматическое лечение. Важную роль играет также изменение образа жизни и соблюдение определенной диеты.

При синдроме раздраженного кишечника (который относится к числу психосоматических расстройств) и психогенной форме метеоризма рекомендуется обратиться к соответствующему специалисту. Важно научиться работать со стрессом, избавиться от страхов и тревожных расстройств.

Лекарственная терапия

Если проблема вызвана нарушением эвакуаторной функции желудка, то рекомендуется принимать холинолитики. Эффективным средством является Риабал. Лекарство рекомендовано как для взрослых, так и для детей. Но для малышей дозировка ниже – 1 мг на 1 кг массы тела в сутки, это количество делится на три приема. Препарат можно принимать при гастрите, энтероколитах, синдроме раздраженного кишечника, панкреатите, то есть при любых заболеваниях, которые сопровождаются метеоризмом. Это лекарство снимает спазм даже у новорожденных. Рекомендуется оно и для беременных, но только после консультации с врачом.

Когда нарушена желудочно-кишечная моторика, назначают Иберогаст. Это препарат, в состав которого входят экстракты различных целебных трав, включая аптечную ромашку, мяту перечную, иберийку горькую и целый комплекс других растений. Компоненты, входящие в состав, подавляют рост бактерий, вызывающих язву желудка. Но в данном случае важнее то, что он влияет на тонус гладкой мускулатуры, тем самым уменьшая метеоризм. Если есть гиперстимуляция определенных отделов кишечника, то Иберогаст действует как спазмолитик и снимает боль.

При гипотонии пищеварительного тракта применяется Домперидон. Препарат оказывает противорвотный эффект. Он нормализует процессы в ЖКТ за счет стимуляции двигательной активности. По своему действию он похож на Метоклопрамид, но обладает меньшим количеством побочных эффектов, поскольку не проникает через гематоэнцефалический барьер (естественную защитную преграду между кровеносной системой и тканями мозга человека ). Препарат назначают и детям, и взрослым. Выпускают в виде таблеток, которые нужно принимать до еды, запивая небольшим количеством воды, и суспензий. Последние чаще прописывают детям. Иногда врач назначает лекарство в виде свечей.

Важную роль играет физическое устранение газов. Для этого используется Эспумизан. Он не вступает в химическую реакцию с газами, но разрушает их молекулы за счет изменения поверхностного натяжения. Поэтому у лекарства отсутствуют какие-либо побочные эффекты. Препарат рекомендуется всем возрастным категориям.

Для того чтобы лечить метеоризм, используются и народные методы. Многие из них получили одобрение официальной медицины. Они никак не влияют на устранение основного заболевания, но зато снимают спазм. Чаще всего употребляют настои фенхеля, укропа или тмина. В аптеках продаются готовые травяные чаи для детей на основе этих трав. Но можно готовить настой самостоятельно, взяв 1 ч. л.растительного сырья на стакан кипятка. Единственный недостаток таких средств – они действуют достаточно медленно, особенно по сравнению с медикаментозными препаратами.