Домой Новости Что может означать чувство жжения в желудке

Что может означать чувство жжения в желудке

297
0

Жжение в желудке – это, как правило, мучительные ощущения, которые беспокоят человека или после еды, или по ночам, значительно ухудшая качество жизни. Иногда неприятные симптомы вызваны употреблением некоторых продуктов. Чаще всего жжение связывают с изжогой, но она не является самостоятельным заболеваниям, а говорит о неполадках в пищеварительной системе. Переедание и перекусы «на бегу» вызывают схожие ощущения.

Какие продукты вызывают жжение в желудке?

Сама по себе изжога встречается редко и только при наличии предрасположенности к ней. Обычно она выступает симптомом более серьезного нарушения. В желудке жжет также из-за употребления определенных продуктов, например:

  1. Алкоголь. Спиртные напитки расслабляют сфинктер и вызывают чувство жжения.
  2. Кислые фрукты, в том числе и цитрусовые, некоторые ягоды. Они повышают кислотность желудка, из-за этого раздражается слизистая оболочка, что провоцирует жжение. Если съесть такие фрукты на пустой желудок, то изжога станет сильнее.
  3. Жирные продукты. Вопреки распространенному заблуждению, это не только сало или бекон, но и орехи. Они долго перевариваются в желудке, из-за чего выделяется много желчи. Чувство жжения и боли внутри живота могут сопровождаться горьковатым привкусом во рту.
  4. Сдобная выпечка провоцирует повышенное газообразование, что увеличивает давление на стенки желудка и вызывает распирание, из-за чего кислота попадает в пищевод. Через некоторое время после еды возникает чувство жжения.
  5. Газированные напитки действуют так же, как и изделия из дрожжевого теста.
  6. Кофе. Делает среду в желудке более кислой и расслабляет мышцы сфинктера.
  7. Шоколад (особенно белый и молочный). Опасен высоким содержанием жиров. Они долго перевариваются в желудке.
  8. Мята. Действует так же, как кофе.

Аналогичные проблемы вызывают продукты, содержащие в больших количествах эфирные масла. Жжение в области желудка бывает от чеснока и различных специй.

Относительно арбуза у диетологов нет единого мнения. Ягода без химии не может вызвать изжогу, если у человека нет проблем с пищеварением. Но если съесть мякоть арбуза натощак, то ее слабощелочной сок вызовет резкое увеличение жидкости в желудке и ее выброс в пищевод. Если жжение возникает после еды, небольшое количество арбузного сока может снизить кислотность.

Иногда в желудке печет из-за переедания. То есть причиной становятся не сами продукты, а объем съеденной порции. Поскольку стенки желудка растягиваются, то сфинктер уже не прикрывает отверстие, и желудочный сок оказывается в пищеводе. Такие же проблемы возникают, когда человек пренебрегает нормальными приемами пищи, предпочитая перекусывать на бегу. Ведь в таких случаях тяжело контролировать количество съеденного. Неприятные ощущения в желудке и кишечнике может провоцировать фаст-фуд. Питание такими продуктами означает, что организм получает много жирной еды, сдобренной острыми соусами, содержащими консерванты, красители и ароматизаторы. Полезных веществ в ней не остается.

Лечить такие проблемы нужно исключительно корректировкой питания. Помогут народные средства, одобренные официальной медициной. Можно взять 2 ст. л. льняного семени, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе в течение получаса, а затем процедить и принимать в течение дня по 0,5 стакана 3-4 раза (перед едой ).

Многие считают, что лучшая первая помощь при изжоге – пищевая сода. Это не совсем так. Сода должна нейтрализовать соляную кислоту. Но в ходе этой реакции высвобождается углекислый газ, который распирает желудок, что в тяжелых случаях даже провоцирует кровотечение. Поэтому лучше все-таки использовать готовые препараты – антациды и альгинаты. Последние образуют в желудке гель, мешающий забросу кислоты в пищевод.

Пищевод Баррета

При ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) происходит отрыжка воздухом, кислое содержимое желудка часто забрасывается в пищевод из-за недостаточно хорошего примыкания клапана. В результате возникает постоянное ощущение жжения, больной мучается изжогой. В 10% случаев, если человек никогда не лечил это состояние, начинаются изменения слизистой оболочки, которая перестраивается по желудочному типу и в итоге становится для организма чужеродной. Это и есть пищевод Баррета. Иммунная система будет атаковать такой измененный участок, что в перспективе приведет к злокачественному новообразованию.

Патология может развиться по таким причинам, как регулярное поднятие тяжестей или постоянные наклоны туловища, стрессы, переедание.

Пищевод Баррета обычно протекает бессимптомно, но есть неспецифические признаки, которые должны стать основанием для визита к врачу:

  1. боль в нижней трети пищевода, особенно часто она возникает после еды или в горизонтальном положении;
  2. усиление изжоги и ощущение, что желудок горит;
  3. появление кислой отрыжки;
  4. периодическая тошнота, которая иногда сопровождается рвотой;
  5. боль или першение в горле.

Лечение пищевода Баррета во многом будет таким же, как при ГЭРБ. Нужно снизить уровень кислотности в желудке. Для этого используются такие препараты, как ингибиторы протонной помпы и антациды. Важную роль играют и прокинетики, которые нормализуют моторику желудка. Они препятствуют забросу его содержимого в пищевод.

Но прием лекарств не принесет никакой пользы, если человек не изменит образа жизни. Крайне важна корректировка питания. Это касается правил употребления пищи:

  • питание должно быть дробным;
  • после трапезы нельзя принимать горизонтальное положение или нагибаться хотя бы в течение 1-2 часов;
  • необходимо отказаться от специй, чеснока, маринадов, других продуктов, раздражающих слизистую оболочку, а также от кофе, газированных напитков, жирных блюд;
  • поддерживать нормальную массу тела;
  • избегать активных упражнений на брюшной пресс.

Другие причины

Если жжение в желудке вызвано не изжогой, имеют место различные заболевания или нарушения:

  1. Хронический гастрит с нормальной и повышенной секрецией. Это заболевание характерно для молодых людей, часто встречается у мужчин. Основные симптомы нарушения – изжога, отрыжка и горьковатый привкус во рту. Но помимо этого возникает еще чувство жжения в надчревной области. Иногда отмечается рвота, нарушения пищеварения (чаще всего запор, но бывает и понос ). Боли при гастрите носят тупой, ноющий характер. Часто возникают вместе с чувством жжения и связаны с приемом пищи. Хотя могут наблюдаться и голодные боли, которые беспокоят пациента по ночам.
  2. Употребление определенных медикаментов — антибиотиков. Поскольку такие лекарства убивают всю микрофлору, в том числе и полезную, нарушается работа кишечника и может появиться понос.
  3. Попадание в брюшную полость желчи, что связано с заболеваниями печени и желчного пузыря. Это вызывает сильное ощущение жжения, боль отдает в спину.
  4. Эзофагит. Заболевание вызывает не только постоянное жжение, но и сильную боль, поскольку при воспалении слизистых оболочек все ощущения становятся еще более выраженными.
  5. Во время беременности также возникает ощущение жжения в желудке, особенно в последнем триместре. В это время матка сильно увеличивается в размерах, давит на органы брюшной полости, что и вызывает подобные нарушения.

Иногда ощущение жжения вызвано стрессами, из-за которых развивается так называемый синдром ленивого желудка — он просто перестает нормально функционировать и переваривать пищу. В таком случае врачи часто прописывают антидепрессанты или другие препараты для ЦНС.