Домой Новости Что делать, если ребенка начинает тошнить?

Что делать, если ребенка начинает тошнить?

335
0

Тошнота у детей – частое явление. По статистике, на такое состояние приходится около 25% от общего числа вызовов «скорой помощи» маленьким пациентам. Тошнота – это не болезнь сама по себе, а просто неприятное состояние. Но оно может быть симптомом более опасного заболевания. Иногда тошнота предшествует рвоте и является самостоятельным симптомом. Часто возникает и после еды. Если это разовое явление, то проблема, скорее всего, связана с перееданием. Ведь и у грудничков, и у малышей до 3 лет объем желудка еще невелик.

Тошнота также характерна для пищевой аллергии. Она чаще всего возникает у детей раннего возраста, так что любые новые продукты им нужно давать очень осторожно. А ребятам постарше так же осторожно надо давать морепродукты, шоколад или орехи: все это сильные аллергены.

Когда тошнота не опасна?

Иногда бывает, что ребенка просто укачивает в машине или любом другом транспорте. В этом случае причина состоит в нарушениях вестибулярного аппарата, часто это передается по наследству. Таких детей укачивает и на море: это и есть та самая морская болезнь. При такой склонности малыша, если предстоит поездка в автомобиле или любом другом транспорте, нужно за час до выезда из дома дать ребенку съесть что-то легкое, но достаточно калорийное (например, кашу). А вот сладости и газированные напитки в это время давать нельзя. В транспорте ребенка нужно усаживать по ходу движения и следить за тем, чтобы он смотрел вдаль или постарался заснуть. Существуют гомеопатические препараты, которые помогают при укачивании. Они разработаны и для детей. Дают их за полчаса до начала поездки. Если ребенка часто тошнит в машине, могут помочь яблоки кислых сортов или мятные леденцы.

Другие причины тошноты могут свидетельствовать о следующих состояниях:

  1. Повышенное внутричерепное давление. В таком случае тошнота чаще всего возникает по утрам, натощак, сопровождается головной болью. Чтобы поставить диагноз, нужно обратиться к неврологу, который отправит ребенка на УЗИ или на эхоэнцефалографию. Но еще до визита к врачу малышу можно помочь. Нужно на ночь давать ему полстакана кефира или яблоко, чтобы вывести из организма лишнюю жидкость.
  2. Приступ паники. Это иногда бывает, если ребенок чего-то сильно испугался. Тошнота как симптом панической атаки присутствует у чувствительных малышей. Особенно ярко это проявляется в 6-7 лет. Каждый ребенок волнуется, когда идет в первый класс. Но такие чувствительные дети перед школой нервничают еще больше. Можно давать ребенку мятный чай с лимоном. При сильных панических атаках необходима помощь психолога.
  3. Слишком активные игры. Некоторые малыши бывают настолько подвижными, что очень быстро начинают потеть и могут даже дойти до обезвоживания и потери минеральных солей. Родители должны следить за тем, чтобы малыш вовремя утолял жажду, не бегал на полный желудок. Лучше выходить на детскую площадку хотя бы через полчаса после еды.
  4. Повышенный ацетон. Это бывает, когда малыша тошнит не только перед едой, но и после каждого приема пищи. Проверить уровень ацетона можно с помощью домашних тестов, которые продаются в аптеке, но с этим симптомом все равно необходимо обратиться к врачу.

У многих детей со временем тошнота возникает все реже, но снова дает о себе знать в возрасте 10-14 лет, то есть уже в подростковом периоде. Затем частота таких случаев опять снижается. У девочек данный симптом бывает чаще, чем у мальчиков. Тошнота и рвота у девушек обычно появляются в период первых менструаций.

У беспокойных детей часто развивается аэрофагия: они заглатывают ртом воздух, и в желудке появляется воздушный пузырь. Это приводит к тому, что раздражается рецепторный аппарат, и возникает тошнота.

Возможные заболевания

Если случаи тошноты носят не единичный характер, а происходят постоянно (после еды либо натощак), то это может быть симптомом следующих заболеваний:

  • патологии органов ЖКТ (панкреатит, холецистит, аппендицит, хронический гастрит и т. д.);
  • кишечная инфекция;
  • бактериальные и вирусные инфекционные заболевания;
  • поражения ЦНС, включая черепно-мозговые травмы, энцефалит и т. д.;
  • глистная инвазия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, повышение артериального давления и т. д.;
  • нарушения эндокринной системы, в том числе надпочечниковая недостаточность, диабетический кетоацидоз.

Во всех описанных случаях тошнота сопровождается дополнительными симптомами. Иногда ребенка рвет, но бывают и такие признаки, как головокружение, головные боли, слабость, повышенное потоотделение, слюнотечение, даже полуобморочное состояние.

Если у малыша болит живот и возникает тошнота, то нужно обратиться к гастроэнтерологу. Если возникают симптомы, характерные для вегетососудистой дистонии (кружится голова, учащается сердцебиение), – к кардиологу. Когда на теле появляется красная сыпь, поднимается температура 38 и выше, нужно обращаться к инфекционисту. Дело в том, что тошнота сопровождает любые детские заболевания, включая краснуху и корь.

Все сопутствующие симптомы и жалобы заслуживают пристального внимания. Тошнота, сопровождающаяся головокружением и шумом в ушах, может быть признаком наличия у малыша болезни Меньера – это невоспалительная патология среднего уха. Хотя похожие симптомы есть и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Рвота, приносящая облегчение, сопровождает тошноту при пищевых отравлениях. Но такая картина характерна и для артериальной гипертензии. Поэтому точный диагноз может поставить только врач.

Если тошнота сопровождается рвотой, то по ее запаху родители тоже смогут понять, к какому специалисту нужно обратиться. Рвота водой у совсем маленьких детей может быть признаком прорезывания зубов. Кислый запах рвотных масс говорит о наличии язвенной болезни. Запах несвежего масла появляется от того, что жирные кислоты образуются в повышенном количестве, что может свидетельствовать о заболеваниях печени. Гнилостный запах сигнализирует о заболеваниях желудка, аммиачный – о почечной недостаточности. Каловый запах является самым опасным симптомом, поскольку свидетельствует о кишечной непроходимости.

Отдельно следует выделить так называемую психогенную тошноту. В определенном смысле психогенная тошнота может считаться отдельным заболеванием. Она чаще всего встречается у подростков и младших школьников. Помимо уже описанной панической тошноты, которая возникает как проявление страха перед какими-то событиями, может появиться реактивная тошнота и рвота (когда какие-то продукты вызывают неприятные ассоциации). Иногда она бывает невротической, возникает в каких-то конфликтных ситуациях или когда ребенок пытается подавлять эмоции. Данный симптом может наблюдаться при серьезных психических расстройствах.

Признаки кишечной инфекции

Попадая в организм, возбудители кишечной инфекции начинают активно размножаться, что приводит к нарушениям пищеварения, общей интоксикации организма. В результате возникают классические симптомы отравления – тошнота, рвота, понос, боли в животе, повышение температуры тела. Не всегда проявляются все признаки сразу, но тошнота, рвота и диарея присутствуют практически в каждом случае. Причем они могут быть опасны и сами по себе, поскольку организм ребенка теряет много жидкости и солей, что приводит к его обезвоживанию.

У детей запасы воды и солей в организме относительно невелики, поэтому именно для малышей кишечная инфекция представляет наибольшую опасность.

Тошнота и следующая за ней рвота так же, как и понос, является защитной реакцией организма. Так происходит самоочищение желудка и кишечника. Когда туда попадают возбудители инфекции или токсины, то организм пытается от них избавиться естественными способами. Поэтому при кишечной инфекции в начале развития заболевания бороться с тошнотой и рвотой не нужно. Наоборот, их необходимо вызвать. Такая произвольная, искусственно вызванная рвота будет способом промывания желудка.

Необходимо восполнить потерю жидкости и солей. Для этого в аптеке продаются специальные порошки типа Регидрона. Их раствор помогает удержать жидкость в организме. Если таких средств под рукой нет, можно давать ребенку пить любую жидкость. Рекомендуются: минеральная вода без газа, отвар изюма или шиповника, компот из сухофруктов, некрепкий чай.

Важно как можно раньше обратиться к специалисту. Доктор сможет провести полноценное обследование и разработать стратегию лечения в соответствии с выявленным заболеванием.