Домой Новости Чем характеризуется бульбит желудка и как его лечить?

Чем характеризуется бульбит желудка и как его лечить?

292
0

Бульбит желудка — это не совсем корректное название воспалительного заболевания, которое является разновидностью дуоденита. Иногда его так и называют ограниченным дуоденитом, поскольку поражает оно только один отдел — слизистую луковицы двенадцатиперстной кишки.

В норме кислое содержимое желудка попадает в указанный отдел двенадцатиперстной кишки и практически сразу нейтрализуется. В луковице открывается также выводящий проток желчного пузыря и поджелудочной железы. Поэтому в этом отделе происходит сложная реакция с участием пищеварительных ферментов. Иногда под воздействием бактерий, вызывающих язву желудка, функция отдела нарушается. Так и возникает воспалительный процесс — бульбит кишечника. Поскольку одновременно развивается гастрит, то используют понятие «бульбит желудка», иногда его заменяют термином «гастробульбит».

Формы

Существуют разные формы бульбита желудка, которые выделяются с учетом характера изменений и течения патологии. Недавнее появление симптомов указывает на то, что это острый бульбит, при котором процесс развивается резко, в короткие сроки, причем протекает довольно быстро. Форма заболевания может тянуться как несколько недель, так и больше месяца, и даже до полугода, после чего, если не были приняты адекватные меры, возникает хронический бульбит.

В зависимости от характера патологического процесса, какова площадь поражения, классифицируют диффузный и очаговый бульбит. В последнем случае можно четко выделить место локализации воспалительных процессов. При диффузной форме в них вовлечены все ткани. Выделяют также:

  1. Поверхностный бульбит. Имеются несколько участков с умеренно выраженным отеком и покраснением внутренних оболочек. Один или несколько очагов воспаления чередуются со здоровой слизистой.
  2. Атрофический. Существует сразу несколько отечных участков с истончением бледной слизистой. При проведении эндоскопического исследования через эпителий визуализируются мелкие сосуды. В кишечном просвете слизи не наблюдается.
  3. Гиперпластический. Можно считать полной противоположностью атрофической форме. Наблюдается диффузная отечность слизистой, на некоторых участках возможно возникновение точечных кровоизлияний. Внутри кишки исследование покажет большое количество слизистого содержимого. Иногда появляются полипы.
  4. Геморрагический. Сопровождается как незначительным кровотечением, так и серьезным — вплоть до просачивания крови в пищеварительную трубку.
  5. Эритематозная бульбопатия. Диагностируется при появлении характерного вида округлых красных пятен на слизистой. При прогрессировании этой формы заболевания происходит отслаивание ее поверхностных клеток, в результате чего образовываются эрозии и язвы.

Самой тяжелой формой заболевания считается язвенный бульбит, для которого характерно глубокое поражение органов желудочно-кишечного тракта вплоть до мышечного слоя.

Причины

Заболевание может развиваться у детей, в том числе из-за врожденных аномалий. У взрослых оно обычно является следствием неправильного питания. Хотя на состояние слизистой оболочки влияют и другие внутренние и внешние факторы. Причины возникновения воспалительных процессов в луковице двенадцатиперстной кишки весьма разнообразны. К их числу относятся:

  1. Инфицирование бактерией H. pilori (хеликобактер пилори). Она обычно заселяет желудок и становится причиной гастрита, а на его фоне развивается и гастробульбит.
  2. Глистная инвазия, лямблиоз.
  3. Наличие других заболеваний органов ЖКТ (болезни Крона).
  4. Попадание инородных тел в бульбарный отдел.
  5. Врожденные аномалии кишечника.
  6. Систематическое употребление продуктов, которые способствуют повышенной выработке кислоты. Это жирные и острые блюда, спиртные напитки.
  7. Регулярное употребление некоторых лекарственных препаратов. В основном речь идет о нестероидных противовоспалительных средствах – диклофенаке, ибупрофене и т. д.
  8. Замедление кишечной моторики за счет спазма артерий.
  9. Стрессы и психоэмоциональное перенапряжение. Сначала они приводят к острому бульбиту, а потом он переходит в хроническое состояние.

Причиной воспаления могут стать травмы, влияющие и на состояние кишечника.

Симптомы

Основным признаком заболевания является боль. Причем она носит как ноющий, так и схваткообразный характер. Боли возникают в подложечной области, но могут отдавать в зону вокруг пупка или справа в подреберье. Их появление привязано к приему пищи — они возникают через 2-3 часа после еды, хотя бывает, что и натощак. Боли можно купировать приемом антацидов или употреблением цельного молока. Ни в коем случае нельзя пить нестероидные противовоспалительные препараты, они только усугубят ситуацию за счет повышения кислотности желудочного сока. Интенсивность болей может быть разной. Она зависит не только от состояния слизистой и течения воспалительного процесса, но и от чувствительности больного. Хотя понятно, что язвенная форма более болезненная, чем поверхностная.

Болевой синдром — не единственный признак заболевания. Симптомы бульбита обычно неспецифичны. При нем появляются тошнота и рвота с примесью желчи, возникает горькая отрыжка. Это объясняется тем, что содержимое кишечника забрасывается обратно в желудок из-за нарушения двигательной функции. При обострении бульбита пациент испытывает общее недомогание. У него появляется головная боль, повышается потливость, наблюдается постоянная усталость. Если он неправильно питается, с большими промежутками между приемами пищи, это вызывает дрожь в теле и мышечную слабость.

Диагностика и лечение

Для того чтобы поставить такой диагноз, используются методы инструментальной диагностики. Золотым стандартом в данном случае является дуоденоскопия. Существует и рентгенологическая методика, но она является менее информативной.

Лечение бульбита, особенно хронической его формы, представляет собой комплексный процесс, протекающий в течение длительного времени. Любая терапия в таких случаях, независимо от формы бульбита, предусматривает изменение образа жизни. Пациенту придется отказаться от алкоголя и курения. Очень важным моментом является устранение психоэмоциональных перегрузок.

Бульбит можно лечить в домашних условиях. Особенности медикаментозной терапии зависят от того, какая причина вызвала заболевание. Если имеет место бактериальная инфекция, вызванная хеликобактер пилори, то нужно пройти курс антибиотикотерапии. Такие таблетки назначает только врач после проведения полного обследования, которое выявит устойчивость патогенного микроорганизма к тем или иным действующим веществам. Часто в таких случаях назначают кларитромицин, амоксициллин, метронидазол, некоторые антибиотики тетрациклинового ряда. Нужно полностью пропить курс, назначенный врачом, даже если пациент чувствует улучшение.

Если есть глистная инвазия, принимают противопаразитарные препараты. При острой форме заболевания сильные боли рекомендуется снимать с помощью спазмолитика вроде Но-шпы или Баралгина.

Что касается лечения самого воспаления, то здесь нужны средства трех видов:

  1. Для снижения кислотности используются Н2-гистаминовые антагонисты и блокаторы протонного насоса (омепразол, пантопразол и другие). Конкретный вид препарата, так же как и его дозировку, назначает врач с учетом возраста пациента и его состояния.
  2. Препараты висмута для улучшения защиты слизистой оболочки.
  3. Средства для ускорения регенерации тканей (Солкосерил или Актовегин).

Иногда дополнительно назначают седативные средства, когда бульбит вызван неврологическими причинами. Прием того или иного средства должен назначить врач. Самолечение в таких случаях недопустимо.

При бульбите обязательно нужно соблюдать определенную диету. При острой форме заболевания в первые два дня назначаются постельный режим и лечебное голодание. Проводится промывание кишечника с помощью раствора сульфата магния. Затем можно постепенно переходить к лечебному питанию. Пациенту придется отказаться от жирной, острой и жареной пищи. Это касается жирных сортов мяса и рыбы, колбас, различных полуфабрикатов. Все продукты нужно отваривать, готовить на пару или запекать в духовке без образования корочки.

В начале заболевания блюда дополнительно перетирают и подают в полужидком виде, но постепенно такую обработку прекращают, подавая продукты более плотной консистенции или даже твердые, но уже нарезанные небольшими кусочками.